Парламентарии обсуждают с избирателями насущные проблемы

Ербол Тишкамбаев

В рамках встреч с избирателями сенатор Евгений Больгерт посетил ряд социально значимых объектов региона и встретился с представителями предприятий и сообществ Северо-Казахстанской области.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В Петропавловске сенатор ознакомился с работой колледжа машиностроения и транспорта имени Б. Ашимова, готовящего специалистов в сферах железнодорожного транспорта, машиностроения и энергетики. Он также посетил Дом дружбы, где встретился с представителями регионального центра «Жомарт жан», членами Ассамблеи народа Казахстана и членами этнокультурных объединений региона. С членами Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области сенатор обсудил вопросы социально-экономического развития региона, а в областном суде депутат был ознакомлен с итогами работы по отправлению правосудия за первое полугодие 2024 года и поделился результатами деятельности Сената Парламента. В завершение он посетил микрорайон «Бірлік» в Петропавловске, где встретился с семьями, пострадавшими от паводков, которым были предоставлены новые дома.

Механизмы по борьбе с коррупцией обсудила сенатор Жанна Асанова во время посещения департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы. Ключевой темой в общественной приемной стали вопросы поиска новых механизмов борьбы с коррупцией. Жанна Асанова рассказала участникам встречи о промежуточных результатах деятельности рабочей группы ЦУР по теме «Новые механизмы борьбы с коррупцией». В ходе презентации были освещены ключевые инициативы и методики, направленные на снижение уровня коррупции, а также примеры успешной их реализации в различных регионах страны. По итогам встречи была достигнута договоренность об установлении тесного взаи­модействия между рабочей группой по соответствующей ЦУР и Антикоррупционной службой Алматы по вопросам аналитического и информационно-методологического спект­ра. Таким образом, в ближайшей перспективе планируется проведение совместных мероприя­тий, семинаров и тренингов для повышения квалификации специалистов.

Мажилисмены тоже эти дни проводят в регионах. В селе Урджар области Абай депутат Мажилиса Нуртай Сабильянов провел прием граждан в районном филиале партии «Amanat». Задать свой вопрос лично депутату, получить помощь или консультацию в этот день смог любой житель района. Граждане пришли к депутату с широким кругом проблем. Это вопросы, касающиеся социальной сферы, трудоустройства и благоустройства сел. Выслушав все просьбы и предложения, депутат отметил, что совместно с уполномоченными органами будет оказано содействие в решении данных вопросов в рамках действующего законодательства.

Члены фракции партии «Amanat» Вера Ким, Жаркынбек Амантай и Нуржан Ашимбетов посетили государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы» в Павлодарской области. Здесь народные избранники встретились с работниками лесничества и проверили готовность заповедника к предстоящему осеннему пожароопасному периоду. Ранее депутаты посетили с рабочей поездкой город Экибастуз, где ознакомились с ходом работ по реконструкции теплосетей и ремонта ТЭЦ. Кроме того, мажилисмены провели ряд встреч с жителями Баянаульского, Успенского, Теренкольского и других районов.

Мажилисмен Данабек Исабеков посетил микрорайон «Жаңа Тұрлан» в Абайском районе города Шымкента. Депутат ознакомился с ходом строительства новой школы на 1 200 мест, которая возводится в рамках предвыборной программы «Вместе с народом!» на 2023–2027 годы. В беседе с избирателями депутат Данабек Исабеков отметил важность своевременного завершения строительства и обеспечения комфортных условий для обучения детей. Особое внимание уделено вопросам безопасности. Здания школ будут оборудованы системами видеонаблюдения и звукового оповещения, а также функцией блокировки дверей и блоков для предотвращения террористичес­ких угроз. Для учеников будут созданы условия для занятий спортом и ведения здорового образа жизни: спортивные залы и различные площадки для учащихся начальных и старших классов. В каждой школе будут своя библиотека, читальный зал, электронная библиотека и коворкинг-зоны на каждом этаже.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Для спокойствия трех сел
Причин много, итог – один
Наращивая промышленную кооперацию
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Фермеров поддержали в посевную
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Инженерный щит против паводков
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Великий писатель земли кыргызской
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]