Пенаты для пернатых

Валентина Мелехова

Костанай нынешней осенью стал пристанищем для диких птиц, не сумевших улететь на зимовку в теплые края. Однако каждый, кто кинется их спасать, по мнению орнитологов, автоматически идет против законов природы.

Такого наплыва, а точнее – «налета», диких пернатых в костанайский приют для животных прежде не наблюдалось никогда. Местные ветеринары даже окрестили нынешний год годом лебединого бума. Уж больно много особей этой прекрасной птичьей породы за последние месяцы нашли здесь временное пристанище.

До лебедей в приюте побывали журавли, пеликан, оленята. С них, собственно, и началась история спасения диких животных еще минувшим летом.

– В июне нам позвонил мужчина и сказал, что нашел в лесу маленького олененка. Он весь такой слабенький, несчастный, нуждается в помощи. Мы его приняли. Через несколько дней привезли еще одного, уже из района, а затем и еще одного. Всех троих выкармливали молоком из бутылки. Сначала они ели плохо, а потом, видимо, адаптировались и стали кушать, как жеребята, – рассказала кандидат ветеринарных наук, доцент, председатель общественного объединения «Костанай Зоопульс» Виктория Машадиева. – Вообще же профильная деятельность нашей клиники – лечение домашних питомцев. Но по необходимости мы переключаемся и на диких животных.

В свое время у нас побывали и совы, и даже лисы. Но вот оленят еще не было никогда. Они у нас пробыли два месяца. А в конце августа мы отправили их в Наурзумский заповедник.

А потом на юг полетели птицы. Те, кто в силу каких-то причин не добрались до теплых мест, приземлились в окрестностях Костаная и стараниями заботливых граждан оказались все в том же приюте.

Первым стал краснокнижный пеликан. Его опекали чуть больше недели. И поскольку беспокойства относительно его здоровья не было, птицу увезли за 700 километров от Костаная и выпустили на озере Акколь Джангельдинского района. Это юг области, где имеется естественный незамерзший водоем, полный рыбы. Так что гарантированное пропитание во время зимовки отставшему от стаи пеликану уж точно обеспечено.

Только вздохнули с облегчением, как в клинике один за другим стали появляться новые постояльцы. На сей раз ими оказались лебеди. В общей сложности к началу ноября их собралось в приюте у ветеринаров аж восемь штук! Пятеро из них, как и предыдущий пернатый гость, птенцы.

– Их привозили из разных регионов области: и из Лисаковска, и из поселка Джамбул, и из села Мичурино. Один лебедь вообще «упал с неба» в центре Костаная, возле библиотеки... Сильных травм у них не было. Единственное, у одного диагностировали обморожение лап, у другого – проблемы с крыльями... Мы их подлечили и отправили в заповедник на юг области, – пояснила Виктория Машадиева.

Какими ветрами перелетных птиц занесло в пригород Костаная – остается только догадываться. Ветеринары связывают столь непривычное для местных широт природное явление с изменениями погодных условий. И синоптики, кстати, подтверждают эту гипотезу.

– Начало осени в текущем году выдалось на редкость теплым. В сентябре среднесуточная температура воздуха составляла 20 градусов тепла, что не характерно для нашего региона. А 27 сентября произошло резкое похолодание.

Тогда среднесуточная температура опустилась сразу до трех градусов, – сообщила начальник отдела метеопрогнозов Костанайского филиала РГП «Казгидромет» Антонина Шибаршина.

А вот люди науки, знающие толк в пернатых, считают, что все гораздо проще. Они утверждают: не сумевшая улететь на юг дикая птица не аномалия вовсе, а... эволюционный процесс в действии.

– Видите ли, в природе все взаимосвязано. Крупные дикие птицы, такие как лебеди и пеликаны, должны погибать в достаточном количестве каждый год, как бы это цинично ни звучало. И они действительно погибают сотнями во время перелетов на юг. Дело в том, что большие тяжелые птицы не могут лететь сами. Сколько бы они не запасли энергии, ее все равно не хватит, чтобы долететь до пункта назначения. Почему они выжидают практически до последнего момента? Ждут, когда подует плотный северный ветер и понесет их на юг. Птицы, вроде пеликанов и лебедей, не столько летят, сколько «лежат» на ветре и просто стараются не упасть на землю. Как мы знаем, в голове любого клина первым летит вожак, своей силой разрывающий потоки воздуха. Следующие за ним птицы идут гораздо легче. Это закон аэродинамики. И того, кто не обучился летать в стае, кто был, скажем так, троечником, из нее сносит, – обосновал свою позицию научный сотрудник областного краеведческого музея Андрей Андрющенко.

Так или иначе специалисты сходятся во мнении, что человек, спасая дикую фауну, творит отнюдь не добро, а вмешивается в законы природы.

– Конкретно о городе речь не идет. Если птица действительно упала в населенном пункте, то да, ее нужно спасти. А вот те, кто приносит животных из леса или же птиц с какого-то замерзающего озера, просто вторгаются в эволюционный процесс и тем самым наносят природе непоправимый ущерб, ибо отбирают гарантированную пищу у корсаков, волков и других хищников, – пояснил Андрей Андрющенко.

Так что милосердие костанайских «самаритян», вполне вероятно, еще аукнется нынешней зимой. Логично же, что хищники, лишенные добычи, дарованной им самой природой, пожалуют в села и поселки, дабы утолить голод. И хорошо еще, если целью их визита станет помойка, а не курятник или коровник...

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Биоэкономика как новая нефть
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Голос народа, его память и дыхание
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Изучены сокровища сакских курганов
Во благо построения Справедливого Казахстана
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]