Пенаты для пернатых

5755
Валентина Мелехова

Костанай нынешней осенью стал пристанищем для диких птиц, не сумевших улететь на зимовку в теплые края. Однако каждый, кто кинется их спасать, по мнению орнитологов, автоматически идет против законов природы.

Такого наплыва, а точнее – «налета», диких пернатых в костанайский приют для животных прежде не наблюдалось никогда. Местные ветеринары даже окрестили нынешний год годом лебединого бума. Уж больно много особей этой прекрасной птичьей породы за последние месяцы нашли здесь временное пристанище.

До лебедей в приюте побывали журавли, пеликан, оленята. С них, собственно, и началась история спасения диких животных еще минувшим летом.

– В июне нам позвонил мужчина и сказал, что нашел в лесу маленького олененка. Он весь такой слабенький, несчастный, нуждается в помощи. Мы его приняли. Через несколько дней привезли еще одного, уже из района, а затем и еще одного. Всех троих выкармливали молоком из бутылки. Сначала они ели плохо, а потом, видимо, адаптировались и стали кушать, как жеребята, – рассказала кандидат ветеринарных наук, доцент, председатель общественного объединения «Костанай Зоопульс» Виктория Машадиева. – Вообще же профильная деятельность нашей клиники – лечение домашних питомцев. Но по необходимости мы переключаемся и на диких животных.

В свое время у нас побывали и совы, и даже лисы. Но вот оленят еще не было никогда. Они у нас пробыли два месяца. А в конце августа мы отправили их в Наурзумский заповедник.

А потом на юг полетели птицы. Те, кто в силу каких-то причин не добрались до теплых мест, приземлились в окрестностях Костаная и стараниями заботливых граждан оказались все в том же приюте.

Первым стал краснокнижный пеликан. Его опекали чуть больше недели. И поскольку беспокойства относительно его здоровья не было, птицу увезли за 700 километров от Костаная и выпустили на озере Акколь Джангельдинского района. Это юг области, где имеется естественный незамерзший водоем, полный рыбы. Так что гарантированное пропитание во время зимовки отставшему от стаи пеликану уж точно обеспечено.

Только вздохнули с облегчением, как в клинике один за другим стали появляться новые постояльцы. На сей раз ими оказались лебеди. В общей сложности к началу ноября их собралось в приюте у ветеринаров аж восемь штук! Пятеро из них, как и предыдущий пернатый гость, птенцы.

– Их привозили из разных регионов области: и из Лисаковска, и из поселка Джамбул, и из села Мичурино. Один лебедь вообще «упал с неба» в центре Костаная, возле библиотеки... Сильных травм у них не было. Единственное, у одного диагностировали обморожение лап, у другого – проблемы с крыльями... Мы их подлечили и отправили в заповедник на юг области, – пояснила Виктория Машадиева.

Какими ветрами перелетных птиц занесло в пригород Костаная – остается только догадываться. Ветеринары связывают столь непривычное для местных широт природное явление с изменениями погодных условий. И синоптики, кстати, подтверждают эту гипотезу.

– Начало осени в текущем году выдалось на редкость теплым. В сентябре среднесуточная температура воздуха составляла 20 градусов тепла, что не характерно для нашего региона. А 27 сентября произошло резкое похолодание.

Тогда среднесуточная температура опустилась сразу до трех градусов, – сообщила начальник отдела метеопрогнозов Костанайского филиала РГП «Казгидромет» Антонина Шибаршина.

А вот люди науки, знающие толк в пернатых, считают, что все гораздо проще. Они утверждают: не сумевшая улететь на юг дикая птица не аномалия вовсе, а... эволюционный процесс в действии.

– Видите ли, в природе все взаимосвязано. Крупные дикие птицы, такие как лебеди и пеликаны, должны погибать в достаточном количестве каждый год, как бы это цинично ни звучало. И они действительно погибают сотнями во время перелетов на юг. Дело в том, что большие тяжелые птицы не могут лететь сами. Сколько бы они не запасли энергии, ее все равно не хватит, чтобы долететь до пункта назначения. Почему они выжидают практически до последнего момента? Ждут, когда подует плотный северный ветер и понесет их на юг. Птицы, вроде пеликанов и лебедей, не столько летят, сколько «лежат» на ветре и просто стараются не упасть на землю. Как мы знаем, в голове любого клина первым летит вожак, своей силой разрывающий потоки воздуха. Следующие за ним птицы идут гораздо легче. Это закон аэродинамики. И того, кто не обучился летать в стае, кто был, скажем так, троечником, из нее сносит, – обосновал свою позицию научный сотрудник областного краеведческого музея Андрей Андрющенко.

Так или иначе специалисты сходятся во мнении, что человек, спасая дикую фауну, творит отнюдь не добро, а вмешивается в законы природы.

– Конкретно о городе речь не идет. Если птица действительно упала в населенном пункте, то да, ее нужно спасти. А вот те, кто приносит животных из леса или же птиц с какого-то замерзающего озера, просто вторгаются в эволюционный процесс и тем самым наносят природе непоправимый ущерб, ибо отбирают гарантированную пищу у корсаков, волков и других хищников, – пояснил Андрей Андрющенко.

Так что милосердие костанайских «самаритян», вполне вероятно, еще аукнется нынешней зимой. Логично же, что хищники, лишенные добычи, дарованной им самой природой, пожалуют в села и поселки, дабы утолить голод. И хорошо еще, если целью их визита станет помойка, а не курятник или коровник...

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Весна начинается с рукопожатия
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]