Перед "Барысом" поставлены серьезные задачи

853
Максут ИРЖАНОВ

Так как на пресс-конфе­рен­ции не присутствовали другие члены тренерского штаба и кто-либо из хоккеистов, то ее можно считать ознакомительной.

Напомним, что в середине прошлого месяца решением попечительского совета главным тренером ХК "Барыс" вместо финского наставника Ари-Пекки Селина, уволенного за неудовлетворительные результаты сборной Казахстана на чемпионате мира, был назначен российский специалист Анд­рей Назаров, работавший в украинском "Донбассе". До этого он тренировал челябинский "Трактор", подмосковный "Витязь" и череповецкую "Северсталь".

В прошлом А. Назаров – известный хоккеист, успешно игравший как в России, так и за команды НХЛ, где провел 12 сезонов. Был одним из немногих российских тафгаев за океаном (тафгай – хоккейный боец, в первоочередные обязанности которого входит охрана лидеров своей команды во время матча).

"Очень рад, что попал в такую хорошую организацию, – отметил новый наставник "барсов". – Благодарен, что ваши специалисты, правильно оценив ситуацию в украинском "Донбассе", увидели в нашем тренерском штабе специалистов-профессионалов и пригласили работать в Астану. Уверен, все у нас получится".

Говоря о задачах ХК "Барыс" в новом сезоне, он отметил, что любой клуб, любое руководство ставит перед тренером самые серьезные задачи. Безусловно, это борьба за Кубок Гагарина, а также за возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея. Главный упор будет сделан на физическую подготовку. "В команде много талантливых ребят, но, на мой взгляд, им в прошлом сезоне не хватало банальной "физики", – отметил А. Назаров.

Подчеркнув, что по уровню развития хоккея в странах СНГ он ставит Казахстан на третье место после России и Беларуси, наставник "Барыса" акцентировал внимание на еще одном важном аспекте. По его мнению, нужно больше доверять казахстанской молодежи. По такому пути идут сегодня многие российские клубы, таким путем пошло и минское "Динамо". 

"Если вы помните, сборная Беларуси, сформированная на 95% из своих игроков, довольно успешно выступила на прошедшем чемпионате мира. Если есть талантливые ребята, и они по-настоящему ощутят наше доверие, то успех не за горами. Но одно дело – планомерно готовить и накатывать молодых ребят к чемпионату мира, другое – бороться с клубом за Кубок Гагарина в КХЛ. Будем искать "золотую" середину, чтобы успешно решать эти две задачи. Ведь болельщики хотят видеть как хорошие выступления "Барыса", так и хорошую игру сборной Казахстана", –подчеркнул он.

Говоря об изменениях в правилах (теперь синяя линия будет сдвинута ближе к красной), А. Назаров спрогнозировал повышение скоростей. Шайба будет лететь быстрее, чем хоккеист катается, а значит, придет черед длинных передач, хоккей станет более результативным и зрелищным для телевидения. О составе команды, о тренерском штабе и многом другом новый главный тренер пообещал рассказать на первой открытой тренировке команды через пару недель. 

На вопрос, что из опыта НХЛ, по его мнению, нужно перенять, к удивлению и радости представителей СМИ он ответил: "Общение с журналистами. Честно скажу, мало общаемся с вами. Многие тренеры даже игнорируют вас. Мы с пресс-атташе попробуем изменить ситуацию". 

Что ж, знакомство состоялось. Впечатления от встречи навевают оптимизм. Известно, что сам тренер не раз отмечался экстравагантным поведением и бурной эмоциональностью. В то же время, по мнению экспертов, А. Назаров – прямолинейный и жесткий специалист, с которым казахстанским болельщикам точно не придется скучать.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Grand Slam по дзюдо в Грузии: Талгат Орынбасар стал бронзов…
Дзюдоист Нурканат Серикбаев вышел в финал Grand Slam в Груз…
Казахстанские гимнастки выступят на международном турнире в…
Ризабек Айтмухан стал чемпионом страны в новом весе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]