Перед "Барысом" поставлены серьезные задачи

828
Максут ИРЖАНОВ

Так как на пресс-конфе­рен­ции не присутствовали другие члены тренерского штаба и кто-либо из хоккеистов, то ее можно считать ознакомительной.

Напомним, что в середине прошлого месяца решением попечительского совета главным тренером ХК "Барыс" вместо финского наставника Ари-Пекки Селина, уволенного за неудовлетворительные результаты сборной Казахстана на чемпионате мира, был назначен российский специалист Анд­рей Назаров, работавший в украинском "Донбассе". До этого он тренировал челябинский "Трактор", подмосковный "Витязь" и череповецкую "Северсталь".

В прошлом А. Назаров – известный хоккеист, успешно игравший как в России, так и за команды НХЛ, где провел 12 сезонов. Был одним из немногих российских тафгаев за океаном (тафгай – хоккейный боец, в первоочередные обязанности которого входит охрана лидеров своей команды во время матча).

"Очень рад, что попал в такую хорошую организацию, – отметил новый наставник "барсов". – Благодарен, что ваши специалисты, правильно оценив ситуацию в украинском "Донбассе", увидели в нашем тренерском штабе специалистов-профессионалов и пригласили работать в Астану. Уверен, все у нас получится".

Говоря о задачах ХК "Барыс" в новом сезоне, он отметил, что любой клуб, любое руководство ставит перед тренером самые серьезные задачи. Безусловно, это борьба за Кубок Гагарина, а также за возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея. Главный упор будет сделан на физическую подготовку. "В команде много талантливых ребят, но, на мой взгляд, им в прошлом сезоне не хватало банальной "физики", – отметил А. Назаров.

Подчеркнув, что по уровню развития хоккея в странах СНГ он ставит Казахстан на третье место после России и Беларуси, наставник "Барыса" акцентировал внимание на еще одном важном аспекте. По его мнению, нужно больше доверять казахстанской молодежи. По такому пути идут сегодня многие российские клубы, таким путем пошло и минское "Динамо". 

"Если вы помните, сборная Беларуси, сформированная на 95% из своих игроков, довольно успешно выступила на прошедшем чемпионате мира. Если есть талантливые ребята, и они по-настоящему ощутят наше доверие, то успех не за горами. Но одно дело – планомерно готовить и накатывать молодых ребят к чемпионату мира, другое – бороться с клубом за Кубок Гагарина в КХЛ. Будем искать "золотую" середину, чтобы успешно решать эти две задачи. Ведь болельщики хотят видеть как хорошие выступления "Барыса", так и хорошую игру сборной Казахстана", –подчеркнул он.

Говоря об изменениях в правилах (теперь синяя линия будет сдвинута ближе к красной), А. Назаров спрогнозировал повышение скоростей. Шайба будет лететь быстрее, чем хоккеист катается, а значит, придет черед длинных передач, хоккей станет более результативным и зрелищным для телевидения. О составе команды, о тренерском штабе и многом другом новый главный тренер пообещал рассказать на первой открытой тренировке команды через пару недель. 

На вопрос, что из опыта НХЛ, по его мнению, нужно перенять, к удивлению и радости представителей СМИ он ответил: "Общение с журналистами. Честно скажу, мало общаемся с вами. Многие тренеры даже игнорируют вас. Мы с пресс-атташе попробуем изменить ситуацию". 

Что ж, знакомство состоялось. Впечатления от встречи навевают оптимизм. Известно, что сам тренер не раз отмечался экстравагантным поведением и бурной эмоциональностью. В то же время, по мнению экспертов, А. Назаров – прямолинейный и жесткий специалист, с которым казахстанским болельщикам точно не придется скучать.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
Шаг за шагом к независимому правосудию
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Семь вершин Тяньцзиня
Драма на домашнем корте
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулев…
Семь вершин Тяньцзиня
Первые старты
Золотой клинок Руслана Курбанова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]