Перед "Барысом" поставлены серьезные задачи

Максут ИРЖАНОВ

Так как на пресс-конфе­рен­ции не присутствовали другие члены тренерского штаба и кто-либо из хоккеистов, то ее можно считать ознакомительной.

Напомним, что в середине прошлого месяца решением попечительского совета главным тренером ХК "Барыс" вместо финского наставника Ари-Пекки Селина, уволенного за неудовлетворительные результаты сборной Казахстана на чемпионате мира, был назначен российский специалист Анд­рей Назаров, работавший в украинском "Донбассе". До этого он тренировал челябинский "Трактор", подмосковный "Витязь" и череповецкую "Северсталь".

В прошлом А. Назаров – известный хоккеист, успешно игравший как в России, так и за команды НХЛ, где провел 12 сезонов. Был одним из немногих российских тафгаев за океаном (тафгай – хоккейный боец, в первоочередные обязанности которого входит охрана лидеров своей команды во время матча).

"Очень рад, что попал в такую хорошую организацию, – отметил новый наставник "барсов". – Благодарен, что ваши специалисты, правильно оценив ситуацию в украинском "Донбассе", увидели в нашем тренерском штабе специалистов-профессионалов и пригласили работать в Астану. Уверен, все у нас получится".

Говоря о задачах ХК "Барыс" в новом сезоне, он отметил, что любой клуб, любое руководство ставит перед тренером самые серьезные задачи. Безусловно, это борьба за Кубок Гагарина, а также за возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея. Главный упор будет сделан на физическую подготовку. "В команде много талантливых ребят, но, на мой взгляд, им в прошлом сезоне не хватало банальной "физики", – отметил А. Назаров.

Подчеркнув, что по уровню развития хоккея в странах СНГ он ставит Казахстан на третье место после России и Беларуси, наставник "Барыса" акцентировал внимание на еще одном важном аспекте. По его мнению, нужно больше доверять казахстанской молодежи. По такому пути идут сегодня многие российские клубы, таким путем пошло и минское "Динамо". 

"Если вы помните, сборная Беларуси, сформированная на 95% из своих игроков, довольно успешно выступила на прошедшем чемпионате мира. Если есть талантливые ребята, и они по-настоящему ощутят наше доверие, то успех не за горами. Но одно дело – планомерно готовить и накатывать молодых ребят к чемпионату мира, другое – бороться с клубом за Кубок Гагарина в КХЛ. Будем искать "золотую" середину, чтобы успешно решать эти две задачи. Ведь болельщики хотят видеть как хорошие выступления "Барыса", так и хорошую игру сборной Казахстана", –подчеркнул он.

Говоря об изменениях в правилах (теперь синяя линия будет сдвинута ближе к красной), А. Назаров спрогнозировал повышение скоростей. Шайба будет лететь быстрее, чем хоккеист катается, а значит, придет черед длинных передач, хоккей станет более результативным и зрелищным для телевидения. О составе команды, о тренерском штабе и многом другом новый главный тренер пообещал рассказать на первой открытой тренировке команды через пару недель. 

На вопрос, что из опыта НХЛ, по его мнению, нужно перенять, к удивлению и радости представителей СМИ он ответил: "Общение с журналистами. Честно скажу, мало общаемся с вами. Многие тренеры даже игнорируют вас. Мы с пресс-атташе попробуем изменить ситуацию". 

Что ж, знакомство состоялось. Впечатления от встречи навевают оптимизм. Известно, что сам тренер не раз отмечался экстравагантным поведением и бурной эмоциональностью. В то же время, по мнению экспертов, А. Назаров – прямолинейный и жесткий специалист, с которым казахстанским болельщикам точно не придется скучать.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Аномальная жара накроет Казахстан
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Аян Бейсенбаев выиграл домашний этап Кубка Азии по триатлон…
Ринат Казаченко завоевал «серебро» на юниорском чемпионате …
Два казахстанских гимнаста вышли в финал чемпионата Азии в …
Теннисистка Жибек Куламбаева вышла в полуфинал турнира в Бо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]