Перед "Барысом" поставлены серьезные задачи

Максут ИРЖАНОВ

Так как на пресс-конфе­рен­ции не присутствовали другие члены тренерского штаба и кто-либо из хоккеистов, то ее можно считать ознакомительной.

Напомним, что в середине прошлого месяца решением попечительского совета главным тренером ХК "Барыс" вместо финского наставника Ари-Пекки Селина, уволенного за неудовлетворительные результаты сборной Казахстана на чемпионате мира, был назначен российский специалист Анд­рей Назаров, работавший в украинском "Донбассе". До этого он тренировал челябинский "Трактор", подмосковный "Витязь" и череповецкую "Северсталь".

В прошлом А. Назаров – известный хоккеист, успешно игравший как в России, так и за команды НХЛ, где провел 12 сезонов. Был одним из немногих российских тафгаев за океаном (тафгай – хоккейный боец, в первоочередные обязанности которого входит охрана лидеров своей команды во время матча).

"Очень рад, что попал в такую хорошую организацию, – отметил новый наставник "барсов". – Благодарен, что ваши специалисты, правильно оценив ситуацию в украинском "Донбассе", увидели в нашем тренерском штабе специалистов-профессионалов и пригласили работать в Астану. Уверен, все у нас получится".

Говоря о задачах ХК "Барыс" в новом сезоне, он отметил, что любой клуб, любое руководство ставит перед тренером самые серьезные задачи. Безусловно, это борьба за Кубок Гагарина, а также за возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея. Главный упор будет сделан на физическую подготовку. "В команде много талантливых ребят, но, на мой взгляд, им в прошлом сезоне не хватало банальной "физики", – отметил А. Назаров.

Подчеркнув, что по уровню развития хоккея в странах СНГ он ставит Казахстан на третье место после России и Беларуси, наставник "Барыса" акцентировал внимание на еще одном важном аспекте. По его мнению, нужно больше доверять казахстанской молодежи. По такому пути идут сегодня многие российские клубы, таким путем пошло и минское "Динамо". 

"Если вы помните, сборная Беларуси, сформированная на 95% из своих игроков, довольно успешно выступила на прошедшем чемпионате мира. Если есть талантливые ребята, и они по-настоящему ощутят наше доверие, то успех не за горами. Но одно дело – планомерно готовить и накатывать молодых ребят к чемпионату мира, другое – бороться с клубом за Кубок Гагарина в КХЛ. Будем искать "золотую" середину, чтобы успешно решать эти две задачи. Ведь болельщики хотят видеть как хорошие выступления "Барыса", так и хорошую игру сборной Казахстана", –подчеркнул он.

Говоря об изменениях в правилах (теперь синяя линия будет сдвинута ближе к красной), А. Назаров спрогнозировал повышение скоростей. Шайба будет лететь быстрее, чем хоккеист катается, а значит, придет черед длинных передач, хоккей станет более результативным и зрелищным для телевидения. О составе команды, о тренерском штабе и многом другом новый главный тренер пообещал рассказать на первой открытой тренировке команды через пару недель. 

На вопрос, что из опыта НХЛ, по его мнению, нужно перенять, к удивлению и радости представителей СМИ он ответил: "Общение с журналистами. Честно скажу, мало общаемся с вами. Многие тренеры даже игнорируют вас. Мы с пресс-атташе попробуем изменить ситуацию". 

Что ж, знакомство состоялось. Впечатления от встречи навевают оптимизм. Известно, что сам тренер не раз отмечался экстравагантным поведением и бурной эмоциональностью. В то же время, по мнению экспертов, А. Назаров – прямолинейный и жесткий специалист, с которым казахстанским болельщикам точно не придется скучать.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Аз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]