Перенаправить кредитные ресурсы в реальную экономику

Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание с руководителями банков второго уровня по вопросам исполнения поручений Главы государства в части увеличения финансирования реального сектора экономики. Внимание участников мероприятия было уделено исполнению программ по строительству и модернизации крупных инфраструктурных объектов. Рассмотрены новые подходы Правительства по стимулированию участия банков в приоритетном финансировании бизнеса.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщил вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин, только 21,2% активов БВУ приходится на кредитование бизнеса, более 16,5% составляют беззалоговые потребительские кредиты, до 29,6% выросла доля высоколиквидных активов.

Между тем в проекте нового Налогового кодекса предлагает­ся сохранить ставку КПН в 20% на доходы от кредитования корпоративного сектора, а для потребительского сектора – 25% и отменить льготы по НДС на сумму около 500 млрд тенге в отношении ряда финансовых операций. Данные меры призваны увеличить налоговые отчисления, уравнять налоговую нагрузку и сбалансировать структуру активов банков, перенаправляя их ресурсы в реальную экономику. Отмечено, что стратегической целью этих шагов должно стать целенаправленное повышение пределов потенциального ВВП.

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин представил основные инструменты по поддержке и кредитованию предпринимательства.

В 2024 году общий вклад холдинга в поддержку секторов экономики составил около 4 трлн тенге. В 2025-м на эти цели планируется направить еще 8 трлн тенге с дальнейшим увеличением к 2027-му объема финансирования до 10 трлн тенге. В рамках вовлечения БВУ в финансирование реального сектора предлагается ряд мер, направленных на повышение ликвидности.

По словам спикера, предусмотрено осуществление 84 крупных инвестиционных проектов. Приоритетное внимание намечено уделить отраслям обрабатывающей промышленности, инфраструктуры и жилищного строительства. Будут увеличены госгарантии, благодаря чему строительные работы охватят до 13 тыс. км автодорог и 585 км стальных магистралей. В рамках нацпроекта по модернизации энергетического и коммунального секторов за пятилетие инвестируют свыше 13 трлн тенге, из них в нынешнем году – 1,2 трлн тенге. Ожидается рекордный ввод жилья – не менее 19 млн кв. м.

В свою очередь председатель Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова сообщила, что БВУ продолжают наращивать кредитование экономики. В 2024 году общее чис­ло бизнес-заемщиков выросло с 441 тыс. до 532  тыс. Только за январь текущего года банковский сектор выдал 1,1 трлн тенге новых займов, несмотря на традиционное замедление деловой активности в первый месяц года.

Представители отечественного банковского сектора выразили готовность активно участвовать в реализации программ холдинга «Байтерек», направленных на финансирование крупных инвестиционных проектов и стратегических отраслей. Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе Премьер-министра, в ходе совещания были подняты вопросы капитализации фонда гарантирования кредитов МСБ, налогообложения и совершенствования администрирования, расширения перечня отраслей, имеющих доступ к льготному финансированию, цифровизации для повышения скорости получения кредита, улучшения взаимодействия с госорганами.

С предложениями выступили председатели правлений АО «ForteBank» – Талгат Куанышев, «Евразийский банк» – Ляззат Сатиева, «Банк ЦентрКредит» – Руслан Владимиров, «Народный банк Казахстана» – Умут Шаяхметова, а также председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Озвученные предложения прокомментировали председатель Национального банка Тимур Сулейменов, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин.

По итогам обсуждения Премьер-министр отметил важность совместного внедрения новых подходов по финансированию экономики и акцентировал внимание руководства банков на вопросе местного содержания.

– Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства поставил задачу – задействовать ресурсы банков второго уровня для реализации программ Правительства по строительству и модернизации крупных инфраст­руктурных объектов. Увеличение капитализации «Байтерека» нацелено на вовлечение в экономику большей ликвидности, в том числе через банки второго уровня. Это даст серьезный импульс развитию экономики страны в нынешнем и последующих годах. Важно работать согласованно, слаженно с банками, чтобы эта программа дала максимальный эффект. Мы готовы работать открыто, показываем все механизмы, чтобы финансирование шло совместно с БВУ. Институты развития, в свою очередь, будут в этом помогать. В рамках всех проектов, которые мы будем поддерживать, приори­тетным вопросом является доля местного содержания. Мы будем предметно смотреть по каж­дому проекту: все, что в Казахстане производится, должно закупаться в Казах­стане, не импортироваться. Эту работу надо проводить в цифровом формате. Предприниматель, осуществляющий тот или иной проект по льготным ставкам с помощью государства, должен закупать стройматериалы,
сырье и машины у казахстанских компаний, – подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Машины Победы
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]