​Плавильщик ждет от сына драгметалл

1262
Юлия ЛЕДАК

Отец спортсмена – Еркин Карбозулы – сейчас очень переживает за сына, это он, как тренер, воспитал сильного борца. Благодаря его поддержке простой парень из рабочей семьи смог стать мастером спорта Республики Казахстан и международного класса, трехкратным бронзовым призером чемпионата Азии, бронзовым призером международного турнира «Мемориал Циолковского» (Польша, 2012), серебряным призером международного турнира «Кубок Тахти» (Иран, 2014). На 17-х летних Азиатских играх Даулет Шабанбай завоевал серебро в весовой категории до 125 кг.

– Я горжусь своими сыновьями. Даулет всегда был очень волевым человеком. В сочетании со спокойным характером, поразительным трудолюбием, выносливостью и целеустремленностью это обязательно приведет его к достижению поставленной цели. Сейчас перед ним новая задача, и, уверен, он с ней справится. Хочется поблагодарить тех тренеров, которые сейчас занимаются с Даулетом, вкладывают в него силы и опыт, стремление к победе. Очень символично, что в августе у нас столько спортивных событий. Во-первых, все отмечают День спорта, во-вторых, следят за Олимпийскими играми и, в-третьих, мы, аксусцы, усиленно готовимся принять первую в истории спартакиаду ERG, – говорит Еркин Шабанбай.

Дружба со спортом у него самого началась еще в школе, в восьмом классе. Тогда он начал заниматься самбо, через год увлекся классической борьбой, больше известной сейчас как греко-римская. К слову, и свою будущую трудовую жизнь молодой человек связывал со спортом, поступив в техникум физической культуры, где начал активно заниматься вольной борьбой. А потом стал тренировать подрастающих спортсменов, параллельно участвуя в различных соревнованиях. В 1989 году Еркин Шабанбай получил звание мастера спорта СССР по вольной борьбе, став серебряным призером чемпионата Республики Казахстан.

В Аксу он воспитал немало хороших спортсменов. Но главным своим достижением, конечно, считает успехи своих детей. Второй сын Еркина – Даурен – работает рядом с ним в цехе, тоже плавильщик. Носители славной фамилии Шабанбай на Аксуском заводе ферросплавов представляют большую трудовую семейную династию. Даулет же металлургии предпочел большой спорт, сейчас он живет в Аксу и работает тренером, также продолжая семейную традицию.

…Евразийская Группа много лет поддерживает казахстанский спорт и отечественных спортсменов. В этом году спонсорские средства ERG направлены на организацию казахстанского пресс-центра и информационного сопровождения участия казахстанских спортсменов на XXXI Летних Олимпийских Играх в Бразилии. Кроме того, ежегодно предприятия группы финансируют содержание спортивных объектов и строительство новых в тех регионах Казахстана, где работают предприятия ERG. Так, на средства компании построены дворцы спорта в Павлодаре и Аксу, здесь же готовят к открытию новый крытый хоккейный корт. Поэтому, чувствуя сопричастность к большому спорту, коллектив Евразийской Группы болеет за Даулета и желает ему побед.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Определены победители международного юношеского турнира по настольному теннису в Алматы
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
Театр «Алатау» покоряет Avignon Off во Франции
Адильбек Мусин установил рекорд Казахстана на чемпионате мира по плаванию
Лодка с людьми перевернулась на Бухтарминском водохранилище
Сколько людей в мире страдает ожирением
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]