Плюсы цифровизации села

Ербол Тишкамбаев

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание в Целиноградском районе Акмолинской области.

Сенаторы совместно с представителями Министерства сельского хозяйства, высших учебных заведений и фермерами обсудили вопросы, касаю­щиеся проблем внедрения цифровизации, технологий космического мониторинга и дистанционного зондирования земли в сельское хозяйство.

Секретать комитета Сената Ахылбек Куришбаев отметил, что оцифровка сельско­хозяйст­венных процессов имеет большое значение для развития аграрной отрасли, именно поэтому задачи по внедрению высоких технологий в АПК в своем Послании народу Казахстана поставил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

– Основная задача цифровизации сельского хозяйства – снижение затрат на производство этой продукции, повышение ее качества и недопущение коррупции. В этом контексте достижение значительного экономического эффекта – в применении мирового опыта внедрения цифровых технологий, – отметил в своем выступлении сенатор Ахылбек Куришбаев.

О проводимых на сегодня работах в этом направлении в ходе встречи рассказали представители Министерства сельского хозяйства страны. По словам директора департамента развития госуслуг и цифровизации АПК Берната Алпысбекова, в Казахстане уже оцифрован процесс учета селекционной и племенной работы в животноводстве, который ведется на сайте plem.kz.

Присутствовавшие на встрече сельхозтоваропроизводители также отмечали, что к оцифровке своих производст­венных процессов они приступили уже давно. К примеру, в компании «Атамекен-Агро» процесс цифровизации был запущен в 2014 году. Сейчас на предприя­тии используют современные системы дистанционного зондирования земли и спутникового мониторинга посевов.

В ходе посещения Акмолинской области парламентарии ознакомились и с работой местной птицефабрики, которая применяет цифровые технологии в повседневной жизни. Депутатам рассказали, что цент­ральная диспетчерская служба, работаю­щая на площадке предприятия, использует возможность оптимизации управления автопарком и сокращения расходов посредством систем видеонаблюдения и устройств GPS-слежения за транспортом.

Поводя итоги выездной встречи, сенаторы подчерк­нули, что поднятые во время данного мероприятия предложения и воп­росы будут обсуждены в ходе заседания «круглого стола» и внесены в виде рекомендаций в Правительство.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Где «Забава», там и праздник
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Высокий дар призвания
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]