Плюсы цифровизации села

Ербол Тишкамбаев

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание в Целиноградском районе Акмолинской области.

Сенаторы совместно с представителями Министерства сельского хозяйства, высших учебных заведений и фермерами обсудили вопросы, касаю­щиеся проблем внедрения цифровизации, технологий космического мониторинга и дистанционного зондирования земли в сельское хозяйство.

Секретать комитета Сената Ахылбек Куришбаев отметил, что оцифровка сельско­хозяйст­венных процессов имеет большое значение для развития аграрной отрасли, именно поэтому задачи по внедрению высоких технологий в АПК в своем Послании народу Казахстана поставил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

– Основная задача цифровизации сельского хозяйства – снижение затрат на производство этой продукции, повышение ее качества и недопущение коррупции. В этом контексте достижение значительного экономического эффекта – в применении мирового опыта внедрения цифровых технологий, – отметил в своем выступлении сенатор Ахылбек Куришбаев.

О проводимых на сегодня работах в этом направлении в ходе встречи рассказали представители Министерства сельского хозяйства страны. По словам директора департамента развития госуслуг и цифровизации АПК Берната Алпысбекова, в Казахстане уже оцифрован процесс учета селекционной и племенной работы в животноводстве, который ведется на сайте plem.kz.

Присутствовавшие на встрече сельхозтоваропроизводители также отмечали, что к оцифровке своих производст­венных процессов они приступили уже давно. К примеру, в компании «Атамекен-Агро» процесс цифровизации был запущен в 2014 году. Сейчас на предприя­тии используют современные системы дистанционного зондирования земли и спутникового мониторинга посевов.

В ходе посещения Акмолинской области парламентарии ознакомились и с работой местной птицефабрики, которая применяет цифровые технологии в повседневной жизни. Депутатам рассказали, что цент­ральная диспетчерская служба, работаю­щая на площадке предприятия, использует возможность оптимизации управления автопарком и сокращения расходов посредством систем видеонаблюдения и устройств GPS-слежения за транспортом.

Поводя итоги выездной встречи, сенаторы подчерк­нули, что поднятые во время данного мероприятия предложения и воп­росы будут обсуждены в ходе заседания «круглого стола» и внесены в виде рекомендаций в Правительство.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В центре внимания – химпром
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]