Плюсы цифровизации села

Ербол Тишкамбаев

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание в Целиноградском районе Акмолинской области.

Сенаторы совместно с представителями Министерства сельского хозяйства, высших учебных заведений и фермерами обсудили вопросы, касаю­щиеся проблем внедрения цифровизации, технологий космического мониторинга и дистанционного зондирования земли в сельское хозяйство.

Секретать комитета Сената Ахылбек Куришбаев отметил, что оцифровка сельско­хозяйст­венных процессов имеет большое значение для развития аграрной отрасли, именно поэтому задачи по внедрению высоких технологий в АПК в своем Послании народу Казахстана поставил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

– Основная задача цифровизации сельского хозяйства – снижение затрат на производство этой продукции, повышение ее качества и недопущение коррупции. В этом контексте достижение значительного экономического эффекта – в применении мирового опыта внедрения цифровых технологий, – отметил в своем выступлении сенатор Ахылбек Куришбаев.

О проводимых на сегодня работах в этом направлении в ходе встречи рассказали представители Министерства сельского хозяйства страны. По словам директора департамента развития госуслуг и цифровизации АПК Берната Алпысбекова, в Казахстане уже оцифрован процесс учета селекционной и племенной работы в животноводстве, который ведется на сайте plem.kz.

Присутствовавшие на встрече сельхозтоваропроизводители также отмечали, что к оцифровке своих производст­венных процессов они приступили уже давно. К примеру, в компании «Атамекен-Агро» процесс цифровизации был запущен в 2014 году. Сейчас на предприя­тии используют современные системы дистанционного зондирования земли и спутникового мониторинга посевов.

В ходе посещения Акмолинской области парламентарии ознакомились и с работой местной птицефабрики, которая применяет цифровые технологии в повседневной жизни. Депутатам рассказали, что цент­ральная диспетчерская служба, работаю­щая на площадке предприятия, использует возможность оптимизации управления автопарком и сокращения расходов посредством систем видеонаблюдения и устройств GPS-слежения за транспортом.

Поводя итоги выездной встречи, сенаторы подчерк­нули, что поднятые во время данного мероприятия предложения и воп­росы будут обсуждены в ходе заседания «круглого стола» и внесены в виде рекомендаций в Правительство.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]