Почему бизнес против повышения ставки НДС?

Местные предприниматели выступают против предложения Миннацэкономики о повышении ставки НДС, считая, что оно идет вразрез с поручениями Президента страны о всемерной поддержке малого и среднего бизнеса.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Члены регионального совета областной палаты предпринимателей негативно отреагировали на информацию о возможном повышении ставки налога на добавленную стоимость с 12 до 16%. Они считают, что делать этого категорически нельзя, поскольку следствием станет потеря рентабельности субъектов и, соответственно, их уход в тень.

На этот счет своим мнением поде­лился Герой Труда, депутат Мажилиса Парламента, председатель регионального совета палаты Мукаш Искандиров, много лет проработавший на руководящей должности в одном из химичес­ких гигантов респуб­лики – ТОО «Казфосфат» – и не понаслышке знающий о ситуации в отечественном бизнесе.

– На мой взгляд, Правительству надо эффективнее заниматься администрированием собираемости налогов и мониторингом промышленных предприя­тий, – считает депутат. – В Казахстане есть все возможности для создания новых рабочих мест за счет открытия производств. Именно они позволят увеличить налогооблагаемую базу. Будет уместно, если Министерство национальной экономики подготовит анализ необходимости повышения ставки НДС. Ведь всем понятно, к чему приведет это повышение – к повсеместному росту цен. Причем и на товары первой необходимости, и на сельхозпродукты, и на промышленные изделия. В конечном итоге от удорожания пострадает простой потребитель. Думаю, исполнительной власти нужно решать вопрос с учетом мнения представителей бизнеса и искать выгодный для обеих сторон альтернативный путь.

Против предлагаемого изменения высказалась и член регио­нального совета РПП области, директор ТОО «Триана» Антонина Ан, которая уверена, что такого рода инициатива неблагоприятно отразится в целом на обществе.

– В преддверии принятия нового Налогового кодекса мы должны сделать дифференциацию налогов, – отметила бизнес­вумен. – Я абсолютно согласна с этим, потому что разные отрас­ли с разными возможностями и маржинальностью должны платить разные налоги. В нашей республике этого нет. Надеюсь, новый Налоговый кодекс подобный подход обеспечит.

В налоге на добавленную стоимость невозможно установить разные ставки для разных налогоплательщиков, поэтому здесь однозначно должна быть одна ставка.

– Считаю, что можно повышать КПН, акцизы, но ни в коем случае нельзя трогать НДС. Это однозначно приведет к социальной напряженности в стране, – отметила Антонина Ан.

В свою очередь член регионального совета РПП области, директор ТОО «Good Zhem» Румия Хашимова подчеркнула: в Правительстве часто ссылаются на то, что, мол, у нас НДС по сравнению с зарубежными странами низок.

– Но тогда нужно сравнивать и доходы, и заработную плату населения этих стран, – сказала предпринимательница. – Казахстан нельзя сравнивать, к примеру, с США, где производятся все товары народного потребления, ведь мы все-таки зависимы от импорта. Повышение налога сильно ударит по отечественному бизнесу. В результате многие предприниматели просто потеряют мотивацию вести бизнес и расширять его.

Обеспокоен предложением Минис­терства национальной экономики РК и директор ТОО «LL», член регионального совета РПП области Латиф Айдаров. Предприниматель, который много лет занимается производством и сбытом корпусной мебели, рассказал о возможных последствиях увеличения налога.

– Продукция, товары и услуги субъек­тов малого и среднего бизнеса будут неконкурентоспособными по сравнению с товарами основных поставщиков импорта. В их числе Россия, Беларусь, Китай и Турция. Можно просмотреть целую линейку товаров и услуг, пос­тавляемых по импорту. Везде будет то же самое. Повышением ставки НДС мы подталкиваем отечественный бизнес к «серым» схемам, так как предпринимателям нужно будет как-то выживать, – сказал он.

Выход из ситуации Латиф Айдаров видит в возвращении, так сказать, забытого старого. В целях повышения доходов государства и в то же время сохранения благоприятных условий для предпринимательства руководитель предприятия предложил вернуться к методике нулевых годов, максимально упростив действующее законодательство в части налогообложения малого бизнеса.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
С особенной заботой
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]