Почему в Костанае произошел скачок цен на куриное яйцо, разбираются антимонопольщики, а тем временем продавцы магазинов прогнозируют новое подорожание

6971
​​​​​​​Валентина Марущенко

О том, что куриное яйцо в Казахстане становится не простым, а золотым, стало понятно в октябре текущего года, хотя рост цен на этот социальный продукт был зафиксирован еще месяцем ранее.

В середине сентября стоимость десятка в магазинах Костаная достигла 540 тенге, а в ноябре возросла до 650. Внимание на ценовые скачки сотрудники местного антимонопольного департамента обратили во время изучения отчета по мониторингу цен, который традиционно проводят статисты. И закипела работа.

– Мы задумались над тем, почему в нашем регионе буквально за месяц цены на куриное яйцо выросли более чем на 30%. Ведь в летний период, наоборот, было даже зафиксировано удешевление этого продукта на 10%. Сейчас проводим анализ. К концу года планируем завершить эту работу. Если окажется, что яйцо подорожало вследствие необъективных причин, то производителям будет вынесено уведомление об устранении нарушения антимонопольного законодательства. А возможно, будет даже проведено расследование в отношении субъектов рынка, – пояснил руководитель Костанайского областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Дастан Самен.

К слову, последний раз в Костанае цены на куриное яйцо по настоянию Агентства по защите конкуренции были снижены в марте прошлого года. А пару недель назад по вынесенному уведомлению все того же госоргана удалось добиться снижения стоимости молочной продукции.

По жалобам акимата был проведен точно такой же анализ цен, и стало понятно, что производители «молочки» необоснованно завышали стоимость своего товара, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. В итоге трем заводам – ТОО «Милх», «Деп» и «Лидер-2010» – пришли уведомления о необходимости привести отпускные цены в соответствие с требованиями закона.

И они исправились, снизив свои аппетиты в среднем на 5%. При этом в Агентстве по защите конкуренции предупреждают, что за неисполнение уведомления в отношении субъектов рынка будет возбуждено административное дело.

Между тем продавцы магазинов заявляют о скором взлете цен на продукты питания. И, в общем-то, это вполне ожидаемо.

– Уже через неделю ждем товары по новым, более высоким ценам. В декабре вновь подскочит стоимость продуктов. И это закономерно. Во-первых, на носу Новый год, а как мы знаем по собственному опыту, к этому празднику всегда и абсолютно все дорожает. И, во-вторых, посмотрите, сколько уже стоит зимнее дизтопливо, – 650 тенге за литр! А все продукты возят фуры, работающие на солярке, то есть цена на нее – одно из слагаемых себестоимости продуктов питания, – дала четкий расклад продавец придомового магазина Дильназ Ахметова.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Президент Ирана прибыл в Акорду
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]