Почему в Костанае произошел скачок цен на куриное яйцо, разбираются антимонопольщики, а тем временем продавцы магазинов прогнозируют новое подорожание

7088
​​​​​​​Валентина Марущенко

О том, что куриное яйцо в Казахстане становится не простым, а золотым, стало понятно в октябре текущего года, хотя рост цен на этот социальный продукт был зафиксирован еще месяцем ранее.

В середине сентября стоимость десятка в магазинах Костаная достигла 540 тенге, а в ноябре возросла до 650. Внимание на ценовые скачки сотрудники местного антимонопольного департамента обратили во время изучения отчета по мониторингу цен, который традиционно проводят статисты. И закипела работа.

– Мы задумались над тем, почему в нашем регионе буквально за месяц цены на куриное яйцо выросли более чем на 30%. Ведь в летний период, наоборот, было даже зафиксировано удешевление этого продукта на 10%. Сейчас проводим анализ. К концу года планируем завершить эту работу. Если окажется, что яйцо подорожало вследствие необъективных причин, то производителям будет вынесено уведомление об устранении нарушения антимонопольного законодательства. А возможно, будет даже проведено расследование в отношении субъектов рынка, – пояснил руководитель Костанайского областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Дастан Самен.

К слову, последний раз в Костанае цены на куриное яйцо по настоянию Агентства по защите конкуренции были снижены в марте прошлого года. А пару недель назад по вынесенному уведомлению все того же госоргана удалось добиться снижения стоимости молочной продукции.

По жалобам акимата был проведен точно такой же анализ цен, и стало понятно, что производители «молочки» необоснованно завышали стоимость своего товара, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. В итоге трем заводам – ТОО «Милх», «Деп» и «Лидер-2010» – пришли уведомления о необходимости привести отпускные цены в соответствие с требованиями закона.

И они исправились, снизив свои аппетиты в среднем на 5%. При этом в Агентстве по защите конкуренции предупреждают, что за неисполнение уведомления в отношении субъектов рынка будет возбуждено административное дело.

Между тем продавцы магазинов заявляют о скором взлете цен на продукты питания. И, в общем-то, это вполне ожидаемо.

– Уже через неделю ждем товары по новым, более высоким ценам. В декабре вновь подскочит стоимость продуктов. И это закономерно. Во-первых, на носу Новый год, а как мы знаем по собственному опыту, к этому празднику всегда и абсолютно все дорожает. И, во-вторых, посмотрите, сколько уже стоит зимнее дизтопливо, – 650 тенге за литр! А все продукты возят фуры, работающие на солярке, то есть цена на нее – одно из слагаемых себестоимости продуктов питания, – дала четкий расклад продавец придомового магазина Дильназ Ахметова.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Среди лучших педагогов мира
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Подарили рыбный день
Сюрприз на церемонии присяги
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…
186 млн человек останутся без работы в 2026 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]