Почему в Костанае произошел скачок цен на куриное яйцо, разбираются антимонопольщики, а тем временем продавцы магазинов прогнозируют новое подорожание

7028
​​​​​​​Валентина Марущенко

О том, что куриное яйцо в Казахстане становится не простым, а золотым, стало понятно в октябре текущего года, хотя рост цен на этот социальный продукт был зафиксирован еще месяцем ранее.

В середине сентября стоимость десятка в магазинах Костаная достигла 540 тенге, а в ноябре возросла до 650. Внимание на ценовые скачки сотрудники местного антимонопольного департамента обратили во время изучения отчета по мониторингу цен, который традиционно проводят статисты. И закипела работа.

– Мы задумались над тем, почему в нашем регионе буквально за месяц цены на куриное яйцо выросли более чем на 30%. Ведь в летний период, наоборот, было даже зафиксировано удешевление этого продукта на 10%. Сейчас проводим анализ. К концу года планируем завершить эту работу. Если окажется, что яйцо подорожало вследствие необъективных причин, то производителям будет вынесено уведомление об устранении нарушения антимонопольного законодательства. А возможно, будет даже проведено расследование в отношении субъектов рынка, – пояснил руководитель Костанайского областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Дастан Самен.

К слову, последний раз в Костанае цены на куриное яйцо по настоянию Агентства по защите конкуренции были снижены в марте прошлого года. А пару недель назад по вынесенному уведомлению все того же госоргана удалось добиться снижения стоимости молочной продукции.

По жалобам акимата был проведен точно такой же анализ цен, и стало понятно, что производители «молочки» необоснованно завышали стоимость своего товара, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. В итоге трем заводам – ТОО «Милх», «Деп» и «Лидер-2010» – пришли уведомления о необходимости привести отпускные цены в соответствие с требованиями закона.

И они исправились, снизив свои аппетиты в среднем на 5%. При этом в Агентстве по защите конкуренции предупреждают, что за неисполнение уведомления в отношении субъектов рынка будет возбуждено административное дело.

Между тем продавцы магазинов заявляют о скором взлете цен на продукты питания. И, в общем-то, это вполне ожидаемо.

– Уже через неделю ждем товары по новым, более высоким ценам. В декабре вновь подскочит стоимость продуктов. И это закономерно. Во-первых, на носу Новый год, а как мы знаем по собственному опыту, к этому празднику всегда и абсолютно все дорожает. И, во-вторых, посмотрите, сколько уже стоит зимнее дизтопливо, – 650 тенге за литр! А все продукты возят фуры, работающие на солярке, то есть цена на нее – одно из слагаемых себестоимости продуктов питания, – дала четкий расклад продавец придомового магазина Дильназ Ахметова.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Умерла Брижит Бардо
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]