Почему в Костанае произошел скачок цен на куриное яйцо, разбираются антимонопольщики, а тем временем продавцы магазинов прогнозируют новое подорожание

7291
​​​​​​​Валентина Марущенко

О том, что куриное яйцо в Казахстане становится не простым, а золотым, стало понятно в октябре текущего года, хотя рост цен на этот социальный продукт был зафиксирован еще месяцем ранее.

В середине сентября стоимость десятка в магазинах Костаная достигла 540 тенге, а в ноябре возросла до 650. Внимание на ценовые скачки сотрудники местного антимонопольного департамента обратили во время изучения отчета по мониторингу цен, который традиционно проводят статисты. И закипела работа.

– Мы задумались над тем, почему в нашем регионе буквально за месяц цены на куриное яйцо выросли более чем на 30%. Ведь в летний период, наоборот, было даже зафиксировано удешевление этого продукта на 10%. Сейчас проводим анализ. К концу года планируем завершить эту работу. Если окажется, что яйцо подорожало вследствие необъективных причин, то производителям будет вынесено уведомление об устранении нарушения антимонопольного законодательства. А возможно, будет даже проведено расследование в отношении субъектов рынка, – пояснил руководитель Костанайского областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Дастан Самен.

К слову, последний раз в Костанае цены на куриное яйцо по настоянию Агентства по защите конкуренции были снижены в марте прошлого года. А пару недель назад по вынесенному уведомлению все того же госоргана удалось добиться снижения стоимости молочной продукции.

По жалобам акимата был проведен точно такой же анализ цен, и стало понятно, что производители «молочки» необоснованно завышали стоимость своего товара, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. В итоге трем заводам – ТОО «Милх», «Деп» и «Лидер-2010» – пришли уведомления о необходимости привести отпускные цены в соответствие с требованиями закона.

И они исправились, снизив свои аппетиты в среднем на 5%. При этом в Агентстве по защите конкуренции предупреждают, что за неисполнение уведомления в отношении субъектов рынка будет возбуждено административное дело.

Между тем продавцы магазинов заявляют о скором взлете цен на продукты питания. И, в общем-то, это вполне ожидаемо.

– Уже через неделю ждем товары по новым, более высоким ценам. В декабре вновь подскочит стоимость продуктов. И это закономерно. Во-первых, на носу Новый год, а как мы знаем по собственному опыту, к этому празднику всегда и абсолютно все дорожает. И, во-вторых, посмотрите, сколько уже стоит зимнее дизтопливо, – 650 тенге за литр! А все продукты возят фуры, работающие на солярке, то есть цена на нее – одно из слагаемых себестоимости продуктов питания, – дала четкий расклад продавец придомового магазина Дильназ Ахметова.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]