Подарить надежду

3938
Наталия Портнягина

Свыше пяти миллионов тенге собрано в рамках первого в этом году благотворительного аукциона «Подарите будущее детям!», прошедшего недавно в Аксае. Эти средства пойдут в помощь семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями.

фото Аяна Зубанеева

В Аксае немало отзывчивых людей, готовых откликнуться на просьбу о помощи. Традиции благотворительности в Бурлинском районе заложены руководителем общественного фонда «Жас Дарын» Татьяной Ищенко. Инициативу проведения благотворительных вечеров продолжил общественный фонд «Сенім Ақсай» при поддержке акимата Бурлинского района и местных предпринимателей.

На аукционе были представлены 15 лотов – рисунки и сумки ручной работы, созданные детьми с особыми потребнос­тями. Картины ребята рисовали на творческом арт-бранче, идейным вдохновителем и автором которого выступила художница Аэлита Хайруллина. Кстати, один из лотов – авторская работа Аэлиты. Невероят­но красивые сумочки были изготовлены на мастер-классе, прошедшем в начале года в рамках форума, который провела основатель бренда модных аксессуаров Veronabag Елена Коболева. Своей картиной аукцион поддержала также талантливая художница Нурия Абдолова.

В числе юных участников благотворительного вечера – четырехлетний Эмир Шахмаров. Его рисунок «Счастливый ежик» за один миллион тенге приобрели владельцы семейного кафе «Инь-Янь» Николай и Сания Галкины. Кроме того, супруги активно помогали в организации мероприятия. Главными спонсорами стали директор ресторана «Арман» Арман Есмагулов и основатель агентства по проведению праздников и цветочного магазина «Вихорь» Виктория Хорешко.

– Проведением благотворительного аукциона мы хотели в очередной раз привлечь внимание общества к проблемам семей, воспитывающих особых деток. Для них каждый день – это борьба с болезнью. Таким семьям очень нужна моральная и финансовая поддержка, – говорит руководитель ОФ «Сенім Ақсай» Оксана Дускалиева. – Подготовка к аукциону началась еще в сентябре прошлого года. Выражаю огромную благодарность за поддержку акиму района Еркебулану Ихсанову, который лично вручил благодарственные письма спонсорам. Это высокая оценка их благородному поступку. Всего было собрано порядка 5,3 миллиона тенге, 70% этих средств пойдут на лечение и реабилитацию десяти детей, которые стали героями благотворительного вечера, остальные будут направлены ребятишкам, чьи семьи не могут позволить себе оплачивать дорогостоящую реабилитацию.

С этой категорией особенных детей оздоровительные центры «Сеним» в Уральске и Аксае работают уже на протяжении четырех лет. Специалисты центров занимаются с детьми, которым поставлены такие диагнозы, как задерж­ка психического или психоречевого развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства аутистического спектра, детский церебральный паралич. В ­ноябре 2022 года ИП «Оздоровительный центр «Сеним» был включен в
«Реестр субъек­тов социального предпринимательства». С августа по конец прошлого года по договору с ГУ «Отдел занятости и социаль­ных прог­рамм Бурлинского района ЗКО» центр оказывал услуги аквареабилитации. Дважды в неделю для детей от 2 до 12 лет, имеющих статус «инвалид детства», инструкторы проводили занятия в бассейне.

В следующем месяце будет год, как мамами детей с особыми потребностями Оксаной Дускалиевой и Гаухар Истаевой организован ОФ «Сенім Ақсай», который позволяет масштабировать эту деятельность, вовлекая в нее неравнодушных земляков. ИП «Оздоровительный центр «Сеним» вошел в Ассоциацию социальных инноваторов. В ноябре прошлого года на Курултае социальных предпринимателей его работа была отмечена благодарственным письмом от Министерства национальной экономики.

Очередное благотворительное мероприятие общественный фонд намерен провести летом. Его основатели надеются,­ что в этот раз их поддержит не только малый бизнес и ряды спонсоров пополнят крупные компании региона.

Популярное

Все
Новые технологии кардинально меняют подходы
Лига плюща осталась мечтою
Вернули государству артефакты
В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Шымкент – свидетель эпох
Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Место для лакокрасочной радуги
Музыканты и охотники: скворцы в деле
Куклы могут тоже говорить...
Плотницкое кредо Даулетбека Джаркимбаева
Когда земляки говорят спасибо!
Политическая летопись современности
«Молочные реки» сами по себе не потекут
Есть у страны «вторая нефть», и это – животноводство
Трудовой путь длиной в 600 лет
От кафельного клея до шпаклевки
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Стал безработный фермером
От полезных привычек до бизнес-проектов
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
В Уральске реконструируют набережную
Токаев дал эксклюзивное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Магди Макулов: богослов и кази
Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Достояние планеты
Вернули государству артефакты
К 30-летию Конституции в Казахстане планируется амнистия
На качество детских площадок в микрорайонах жалуются талдык…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]