Подготовку врачей – на мировой уровень

Всемирно признанный эксперт в области медицинского образования, специалист по внутренним болезням является также консультантом проекта ВОЗ/ВФМО для формирования надежной Всемирной базы данных по аккредитованным медицинским институтам и их образовательным программам. В ходе семинара обсуждались вопросы истории развития PhD-программ в Европе, разработка стандартов для программ PhD, современное состояние постдипломного образования. Речь шла о разработке стратегии по улучшению качества программ постдипломного образования в Казахстане. Эти меры важны в контексте нынешнего Послания Главы государства народу страны, в котором Нурсултан Назарбаев сказал о необходимости планомерного и постепенного перехода ведущих университетов к академической и управленческой автономии.

Профессор Гордон, отвечая на вопросы корреспондента нашей газеты, отметил, что возглавляемая им ассоциация стремится к тому, чтобы обеспечить одинаковый уровень стандартов медицинского образования по всему миру. Во многих странах существует нехватка врачей. Поэтому ВОЗ предпринимает шаги для устранения этой ситуации. Кроме того, имеет место еще одна проб­лема. В некоторых государствах нередко открываются новые частные медицинские школы, предоставляющие образовательные услуги довольно низкого качества. 

– Система аккредитации базового медицинского образования необходима для того, чтобы упорядочить стандарты и договоренности, по которым работают медицинские учебные заведения, – под­черкнул профессор. – Учебные планы должны соответствовать потребностям этой страны. К примеру, в Казахстане студенты должны понимать проблемы лечения болезней, которые распространены на вашей большой территории.

Профессор признал, что уровень медицинского образования в различных странах СНГ разительно отличается от мирового. В этом ряду Казахстан выделяется тем, что это одна из стран, ориентирующаяся на уровень мировых стандартов в медицинском образовании. Эксперт отметил, что хотя Казахстан – евразийская страна, при этом она очень ориентирована на Запад. И это признает Всемирная организация здравоохранения, относя Казахстан к европейскому региону.

– Думаю, что важно учиться всему лучшему у разных стран в разных час­тях света. Хотя мы являемся европейской страной, мы изучаем опыт предоставления медицинского образования и в азиатских странах, – подчеркнул собеседник. 

Имея огромный опыт знакомства с медицинскими школами почти на всех континентах, он не стал отдавать предпочтение конкретной стране. По его словам, в некоторых маленьких странах Европы тренды медицинского образования могут быть несколько вышедшими из моды. Вместе с тем можно обнаружить, что в некоторых менее развитых странах мира существуют очень интересные и прогрессивные медицинские школы. Руководитель Всемирной федерации высоко оценил тот факт, что у будущих казахстанских врачей есть возможность обучаться в других странах мира и затем применять полученные знания в своем государстве.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы 

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Жажда эффективности
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Цифровая трансформация на повестке дня
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня
Академия для ответственных родителей
Полвека был пожарным

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]