Подготовку врачей – на мировой уровень

787

Всемирно признанный эксперт в области медицинского образования, специалист по внутренним болезням является также консультантом проекта ВОЗ/ВФМО для формирования надежной Всемирной базы данных по аккредитованным медицинским институтам и их образовательным программам. В ходе семинара обсуждались вопросы истории развития PhD-программ в Европе, разработка стандартов для программ PhD, современное состояние постдипломного образования. Речь шла о разработке стратегии по улучшению качества программ постдипломного образования в Казахстане. Эти меры важны в контексте нынешнего Послания Главы государства народу страны, в котором Нурсултан Назарбаев сказал о необходимости планомерного и постепенного перехода ведущих университетов к академической и управленческой автономии.

Профессор Гордон, отвечая на вопросы корреспондента нашей газеты, отметил, что возглавляемая им ассоциация стремится к тому, чтобы обеспечить одинаковый уровень стандартов медицинского образования по всему миру. Во многих странах существует нехватка врачей. Поэтому ВОЗ предпринимает шаги для устранения этой ситуации. Кроме того, имеет место еще одна проб­лема. В некоторых государствах нередко открываются новые частные медицинские школы, предоставляющие образовательные услуги довольно низкого качества. 

– Система аккредитации базового медицинского образования необходима для того, чтобы упорядочить стандарты и договоренности, по которым работают медицинские учебные заведения, – под­черкнул профессор. – Учебные планы должны соответствовать потребностям этой страны. К примеру, в Казахстане студенты должны понимать проблемы лечения болезней, которые распространены на вашей большой территории.

Профессор признал, что уровень медицинского образования в различных странах СНГ разительно отличается от мирового. В этом ряду Казахстан выделяется тем, что это одна из стран, ориентирующаяся на уровень мировых стандартов в медицинском образовании. Эксперт отметил, что хотя Казахстан – евразийская страна, при этом она очень ориентирована на Запад. И это признает Всемирная организация здравоохранения, относя Казахстан к европейскому региону.

– Думаю, что важно учиться всему лучшему у разных стран в разных час­тях света. Хотя мы являемся европейской страной, мы изучаем опыт предоставления медицинского образования и в азиатских странах, – подчеркнул собеседник. 

Имея огромный опыт знакомства с медицинскими школами почти на всех континентах, он не стал отдавать предпочтение конкретной стране. По его словам, в некоторых маленьких странах Европы тренды медицинского образования могут быть несколько вышедшими из моды. Вместе с тем можно обнаружить, что в некоторых менее развитых странах мира существуют очень интересные и прогрессивные медицинские школы. Руководитель Всемирной федерации высоко оценил тот факт, что у будущих казахстанских врачей есть возможность обучаться в других странах мира и затем применять полученные знания в своем государстве.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы 

Популярное

Все
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Арабские страны отвергли план США по Газе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]