Подготовку врачей – на мировой уровень

831

Всемирно признанный эксперт в области медицинского образования, специалист по внутренним болезням является также консультантом проекта ВОЗ/ВФМО для формирования надежной Всемирной базы данных по аккредитованным медицинским институтам и их образовательным программам. В ходе семинара обсуждались вопросы истории развития PhD-программ в Европе, разработка стандартов для программ PhD, современное состояние постдипломного образования. Речь шла о разработке стратегии по улучшению качества программ постдипломного образования в Казахстане. Эти меры важны в контексте нынешнего Послания Главы государства народу страны, в котором Нурсултан Назарбаев сказал о необходимости планомерного и постепенного перехода ведущих университетов к академической и управленческой автономии.

Профессор Гордон, отвечая на вопросы корреспондента нашей газеты, отметил, что возглавляемая им ассоциация стремится к тому, чтобы обеспечить одинаковый уровень стандартов медицинского образования по всему миру. Во многих странах существует нехватка врачей. Поэтому ВОЗ предпринимает шаги для устранения этой ситуации. Кроме того, имеет место еще одна проб­лема. В некоторых государствах нередко открываются новые частные медицинские школы, предоставляющие образовательные услуги довольно низкого качества. 

– Система аккредитации базового медицинского образования необходима для того, чтобы упорядочить стандарты и договоренности, по которым работают медицинские учебные заведения, – под­черкнул профессор. – Учебные планы должны соответствовать потребностям этой страны. К примеру, в Казахстане студенты должны понимать проблемы лечения болезней, которые распространены на вашей большой территории.

Профессор признал, что уровень медицинского образования в различных странах СНГ разительно отличается от мирового. В этом ряду Казахстан выделяется тем, что это одна из стран, ориентирующаяся на уровень мировых стандартов в медицинском образовании. Эксперт отметил, что хотя Казахстан – евразийская страна, при этом она очень ориентирована на Запад. И это признает Всемирная организация здравоохранения, относя Казахстан к европейскому региону.

– Думаю, что важно учиться всему лучшему у разных стран в разных час­тях света. Хотя мы являемся европейской страной, мы изучаем опыт предоставления медицинского образования и в азиатских странах, – подчеркнул собеседник. 

Имея огромный опыт знакомства с медицинскими школами почти на всех континентах, он не стал отдавать предпочтение конкретной стране. По его словам, в некоторых маленьких странах Европы тренды медицинского образования могут быть несколько вышедшими из моды. Вместе с тем можно обнаружить, что в некоторых менее развитых странах мира существуют очень интересные и прогрессивные медицинские школы. Руководитель Всемирной федерации высоко оценил тот факт, что у будущих казахстанских врачей есть возможность обучаться в других странах мира и затем применять полученные знания в своем государстве.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы 

Популярное

Все
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]