​Показали хороший результат

552
Адина Нурберген

Промежуточные итоги комплексной аттестации госслужащих корпуса «Б» подведены Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Как отметила на брифинге заместитель председателя агентства Айгуль Шаимова, аттестация административных государственных служащих корпуса «Б» проходит в соответствии с указом Главы государства и является логическим продолжением первой институциональной реформы по формированию современного государственного аппарата.

Комплексная аттестация корпуса «Б» началась 1 февраля. Она предполагает три этапа: составление оценочных листов, тестирование для оценки личных компетенций и затем – собеседование в Высшей аттестационной комиссии. Каждому служащему на собеседовании задавали вопросы как из области профессио­нальной деятельности, так и по выявленным слабым компетенциям. Знания, умения и навыки аттестуемых проверялись в контексте стратегических задач государства и ключевых программных документов страны.

Все три этапа уже прошли 1 139 человек. На центральном уровне это работники Администрации Президента, Сената и Мажилиса Парламента, Верховного суда, заместители заведующих отделами Канцелярии Премьер-министра, руководители департаментов и заместители председателей комитетов министерств.

На региональном уровне аттес­тацию в ВАК прошли руководители областных управлений и территориальных департаментов, заместители руководителей аппаратов акимов областей и руководители аппаратов маслихатов областей, городов Астаны и Алматы, а также ревизионных комиссий.

В результате проведенных заседаний ВАК в отношении 973 (85%) служащих были приняты решения о соответствии занимаемым должностям, 130 (11%) рекомендованы к повышению, 36 (3%) – к понижению.

Рекомендованные к повышению служащие, как подчеркнула Айгуль Шаимова, продемонстрировали не только хороший уровень по необходимым компетенциям, но и ярко выраженный потенциал «руководителей новой формации», ясно представляющих, что необходимо для повышения эффективности деятельности госоргана­ и как этого достичь.

– Заслуживает внимания факт, что на уровне центральных государственных органов у госслужащих наиболее развиты компетенции «принятие решений» и «ориентация на потребителя услуг», – подчеркнула она. – Иначе говоря, работники министерств отличаются способностью всесторонне оценивать ситуацию, принимать оптимальные решения с учетом интересов и нужд граждан. У сотрудников местных государственных органов выражены компетенции «стрессоустой­чивость» и «информирование потребителей услуг». То есть они умеют сохранять работоспособность в сложных ситуа­циях и всесторонне взаимодействовать с получателями услуг.

При этом заместитель председателя агентства обратила внимание и на то, что в ряде случаев работники центральных аппаратов недостаточно проявляют компетенцию «сотрудничество», а у региональных служащих зачастую не хватает компетенции «саморазвитие».

– Эти различия определяются характером выполняемых функций и составом персонала, – считает Айгуль Шаимова. – У руководителей в центральных аппаратах больше регулятивных функций, при том что в регионах акцент делается на реализацию поручений. Средний возраст занимающих руководящие посты в министерствах – 39 лет, в то время как этот показатель на уровне области составляет 46 лет.

Она также добавила, что отдельные руководители областных управлений и департаментов находятся на одной и той же позиции свыше 10–15 лет. А ряд служащих центральных гос­органов никогда не работали на местах и не имеют соответствую­щего опыта.

Проанализировав промежуточные результаты аттестации, в Академии государственного управления при Президенте Рес­публики Казахстан уже приступили к разработке специальных программ обучения для развития недостающих у государственных служащих компетенций.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Покоряя музыкальный Олимп
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]