Покой обрели в мавзолее

Любовь Доброта, Туркестанская область

На ученом совете, организованном Государственным историко-культурным заповедником-музеем «Азрет Султан», одобрены исторические данные, подтверж­дающие факт захоронения еще 12 человек в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи и непосредственной близости к нему.

Результатом ранее проведенной большой исследовательской работы стал сбор информации о 12 выдающихся личностях. Сис­тематизация и выявление, в том числе и в письменных источниках, новых исторических фактов и сведений о жизни знаменитых в разные эпохи людей позволили дополнить их биографии. Коныршунак Ерес Шуренулы, фамилия которого ранее значилась в списке святых людей, захороненных в мавзолее, переведен в категорию батыров. Сделать это также позволили новые, доселе неизвестные данные о батыре Ерес Шуренулы.

– До настоящего времени в список захороненных в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи и его окрестностях вошли такие личности, как Жолбарыс-хан (Са’Д Аулие), Абдилла-хан, Биби Хисаб, Казыбек-би, Шон-би, Абылай-хан, Суюниш-хан, Кокырас-хан, Аулие-хан, Шорнагат-хан, Ильяс-хан, – рассказывает член ученого совета кандидат исторических наук Марат Туякбаев. – Но почему-то не попали такие личности, как Муннавара Паклар, Фам зикирши, Шихаб ад-Дин Сарвар, Шайх Наджим ад-дин, Баба Гариб, Ундемес-ата, Жеті-Ата, Ушбас-Ата, Султан Ибрагим.

В Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Азрет Султан» хранится ру­копись, в которой описаны правила паломничества. Их составил после посещения мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи в 1907 году Садык Сапабекулы. Автор опирался на свой порядок совершения паломничества, указав, что в обязанности правоверного мусульманина входит совершение двух ракяатов намаза, прочтение сур «Фатиха», «Аль-Ихляс», «Аль-Курси», «Аль-Мульк». Ему следует сделать глоток воды из колодца и посетить места приготовления еды «Халим-аба», мечети «Халауат» и мест погребений знатных людей, в числе которых Жолбарыс-хан (Са’Д Аулие), Багдизан Ак Топырак аулие, Марқади Муннавара Паклар (Ходжа Ахмет Яссауи), Әбдилла-хан, Биби Хисаб, Казыбек-би, Шон-би, Абылай-хан, Суиниш-хан, Кокырас-хан, Аулие-хан, Шорнагат-хан, Илияс-хан, Фам гашык зикирши, Шихаб ад-дин Сарвар, Али Ходжа Ата, Шайх Наджим ад-дин, Баба Гариб, Ундемес-ата, Жеті-Ата, Ушбас-Ата, Султан Ибрахим, Имам Маргузи-Кок тонды Ата, Кошши-Ата (Қушата), Гаухар-Ана, Арыстан-баб.

– Садык Сапабекулы видел все эти места во время посещения Туркестана и посвятил молитву за упокоение усопших в мавзолее, – считает Марат Туякбаев. – Из сос­тавленного им документа видно, что здесь похоронены Фам гашык зикирши, Ушбас-ата. А Жамиля на самом деле является падчерицей Ходжи Ахмета Яссауи. Об этом говорится и в отчете о работе по изучению мавзолея Гаухар-ана.

По словам членов ученого совета, в работе Михаила Массона «Мавзолей Х. А. Ясеви», написанной в 1896 году, также содержатся сведения о том, что «в городе Туркестане недалеко от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясеви находится могила его дочери Жамал ханым, а в отдалении от мавзолея находится мавзолей Гаухар-хуштадж».

Также в других рукописях имеются сведения о Жамиле, падчерице Ахмета Яссауи. Ученый Досай Кенжетай, к примеру, указывает, что в «Насабнаме», хранящейся в доме жителя города Туркестана Оразбая Наджимова, упомянута дочь Ходжи Ахмета Яссауи по имени Джамал. Марат Туякбаев утверждает, что в источниках о Шахабаддине Исфиджаби (Хазреты мулла), который до сих пор не попал в список лиц, захороненных близ мавзолея, говорится, что он приехал из Исфиджаба вместе с Ходжой Ахметом Яссауи. В некоторых сведениях его также называют учителем Яссауи.

Надгробие Ходжи Али, одного из тех, кто по итогам заседания ученого совета включен в список 12 лиц, погребенных в окрестностях мавзолея, хранится в Малой Аксарайской комнате. Надпись на надгробии была переведена текстологом А. Дербисалиевым в 1978–1980 годах. Там сохранилась надпись: «Ташкентец Мир Османбай-мырза Каримбай умер в 1916 году».

Благодаря кропотливому труду ученых-историков сейчас известны имена 51 человека, погребенного в мавзолее и неподалеку. Среди них имена 17 знаменитых личностей, 21 казахского хана, 8 султанов, 23 биев, 63 батыров, 5 святых матерей, 10 датка и волостных управителей, 30 святых, живших во времена Тимуридов, Шайбани и Казахского ханства.

– На каждом заседании ученого совета, созданного при Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Азрет Султан», научные концепции проходят тщательную экспертизу, – говорит директор Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан» Нурболат Ахметжанов. – В состав совета входят историки и ученые. Они полагают, что среди ханов, султанов, батыров, биев, погребенных вблизи мавзолея, может быть еще много неизвестных героев. Сейчас ведется всесторонняя исследовательская работа.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]