Политик, ученый, педагог

Андрей Кравченко, заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан
Максут Султанович Нарикбаев стал одной из знаковых фигур в истории суверенного Казахстана. Трудно переоценить его роль в казахстанской правовой системе, неутомимую научную и общественную деятельность. Вся его жизнь, многогранный талант, знания, творческое вдохновение были отданы доблестному служению Отечеству и народу.
Сегодня особенно зримо видятся главные вехи пройденного им пути. Плодотворная деятельность на ответственных участках общественно-политической жизни страны, активное участие в становлении и развитии государственно-правовых институтов, огромный вклад в развитие юридической науки и образования получили высокую общественную оценку, снискали Максуту Султановичу славу одного из самых известных и авторитетных правоведов республики.
Служение праву и правовой науке стало делом всей его жизни, именно в ней он нашел свое призвание, прошел замечательную профессиональную школу, состоял­ся как специалист и личность.
Путь в большую науку доктор юридических наук, профессор Максут Нарикбаев когда-то начинал стажером и старшим следователем городской прокуратуры. Затем была деятельность на адвокатском и судейском поприщах, в центральных государственных органах. И где бы он ни работал, везде проявлялись его блестящий руководящий и организаторский талант, энергия, инициативность, ответственность.
В годы реализации важнейших идей правовой реформы суверенного государства Максут Нарикбаев стоял у истоков становления законности и правосудия в стране. Возглавляя высший надзорный орган, внес весомую лепту в укреп­ление роли и места прокуратуры в жизни общества, усиление организационно-правовых основ ее деятельности, повышение эффективности прокурорского надзора.
Это было время важнейших преобразований и судьбоносных событий, определивших предназначение прокуратуры в жизни общества. Стратегические задачи по созданию качественно новой, эффективной системы прокуратуры требовали принципиально новых и взвешенных решений, целенаправленной и кропотливой работы. Для первого руководителя надзорного органа это был большой вызов и огромная ответственность. И Максут Султанович как настоящий профессионал и талантливый руководитель успешно справился с задачей.
Во многом благодаря его нас­тойчивости и принципиальнос­ти прокуратура стала одним из ключевых институтов правоохранительной системы. Именно в этот период был принят один из важнейших нормативных правовых актов для надзорных органов – Указ Президента РК, имеющий силу закона, «О прокуратуре Рес­публики Казахстан».
Наставник молодежи – еще одна важная грань его разносторонней деятельности. Полтора десятка лет вдохновенного труда отдал Максут Султанович своему любимому детищу – Казахскому гуманитарно-юридическому университету. Как руководитель ведущего юридического вуза страны, он приложил много усилий для его становления, подготовки современных высокообразованных специалистов. Университет стал альма-матер для многих поколений студентов, дал путевку в жизнь и воспитал известных в республике правоведов.
Максута Султановича уважали и почитали многие поколения прокурорских работников, для которых он был мудрым учителем и наставником. Для многочисленных благодарных учеников его имя и авторитет всегда были и останутся олицетворением высокого таланта и профессионализма. Сердечное уважение и признание среди коллег снискали и замечательные человеческие качества Максута Султановича – порядочность, душевная щедрость, доброе отношение к людям, жизнелюбие и оптимизм.
Таким мы всегда будем помнить нашего дорогого коллегу. Светлый образ Максута Султановича Нарикбаева – замечательного человека и коллеги – навсегда сохранится в наших сердцах.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]