Половина посевов будущего урожая зерновых в хорошем состоянии – данные на 7 августа

734
Эльмира Киргеева

В Казахстане количество посевов зерновых, находящихся в хорошем состоянии, уменьшилось по сравнению с 2013 годом, на 15,5%, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

"На 7 августа 2014 года 49,3% (7,5 млн га) посевы зерновых находятся в хорошем состоянии, 44,3% (6,8 млн га) – в удовлетворительном, в плохом – 5,0 % (0,8 млн га), погибло – 0,8 % (0,1 млн га). В 2013 году на аналогичную дату в хорошем состоянии находилось 64,8%, в удовлетворительном - 30,8 %, в плохом – 4,1 %, погибло – 0,3 %", – указывается в пресс-релизе ведомства. 

По словам председателя Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташа Хасенова, состояние посевов текущего года "сильно не отличается от прошлогоднего".

На данный момент, уточнил он, в фазе колошения – цветения находится 7,9 млн га, или 52% от общей площади посевов, в фазе созревания – 7,2 млн га, или 47,2%.

Глава комитета сообщил также, что площадь посевов под масличными культурами увеличилась почти на 300 тыс. га, а также увеличилась площадь под кормовыми культурами. "Однако уменьшилась площадь посева под пшеницу. (...) Обильные осадки в этом году спровоцировали развитие таких болезней, как септориоз и ржавчина. Что касается посевов зерновых, то немного отстаем в этом году по развитию зерновых культур, исходя из того, что были обильные осадки и смена температур", – сказал он. При этом отметив, что из-за сложившихся погодных условий нужно быть готовыми к раздельной уборке и подготовить все сушилки, "чтобы в будущем не создавались очереди возле элеваторов". 

В этом году в уборочной кампании будет задействовано около 45 тыс. зерноуборочных комбайнов, из них 94% уже готовы. Уборка урожая уже началась в южных регионах страны.

"Она идет в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. Прошлый год для этих регионов был более благополучен. Исключением является Западно-Казахстанская область. Здесь урожайность в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом. Аномальная жара на юге страны в целом плохо повлияла на ситуацию с урожаем", - пояснил Хасенов.

Вместе с тем в республике в настоящее время действуют 209 лицензированных хлебоприемных предприятий (ХПП) общей емкостью хранилищ 13,8 млн тонн. Были обследованы 102 ХПП, из них только 59 признаны готовыми. По остальным даны замечания о необходимости проведения работ по обеззараживанию от карантинных, вредных и особо опасных организмов, но ежегодные аудиторские проверки не проведены. На элеваторах имеются 505 единиц зерносушилок, из которых подготовлены 482.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Чтобы тайное стало явным
Срок годности мембраны – четверть века
Вечно новый мир классики
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Перспективы индустриальных парков
Аварии можно предупредить
Чтобы люди не уезжали
Хоргосский узел модернизируется
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …
Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]