Половина посевов будущего урожая зерновых в хорошем состоянии – данные на 7 августа

Эльмира Киргеева

В Казахстане количество посевов зерновых, находящихся в хорошем состоянии, уменьшилось по сравнению с 2013 годом, на 15,5%, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

"На 7 августа 2014 года 49,3% (7,5 млн га) посевы зерновых находятся в хорошем состоянии, 44,3% (6,8 млн га) – в удовлетворительном, в плохом – 5,0 % (0,8 млн га), погибло – 0,8 % (0,1 млн га). В 2013 году на аналогичную дату в хорошем состоянии находилось 64,8%, в удовлетворительном - 30,8 %, в плохом – 4,1 %, погибло – 0,3 %", – указывается в пресс-релизе ведомства. 

По словам председателя Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташа Хасенова, состояние посевов текущего года "сильно не отличается от прошлогоднего".

На данный момент, уточнил он, в фазе колошения – цветения находится 7,9 млн га, или 52% от общей площади посевов, в фазе созревания – 7,2 млн га, или 47,2%.

Глава комитета сообщил также, что площадь посевов под масличными культурами увеличилась почти на 300 тыс. га, а также увеличилась площадь под кормовыми культурами. "Однако уменьшилась площадь посева под пшеницу. (...) Обильные осадки в этом году спровоцировали развитие таких болезней, как септориоз и ржавчина. Что касается посевов зерновых, то немного отстаем в этом году по развитию зерновых культур, исходя из того, что были обильные осадки и смена температур", – сказал он. При этом отметив, что из-за сложившихся погодных условий нужно быть готовыми к раздельной уборке и подготовить все сушилки, "чтобы в будущем не создавались очереди возле элеваторов". 

В этом году в уборочной кампании будет задействовано около 45 тыс. зерноуборочных комбайнов, из них 94% уже готовы. Уборка урожая уже началась в южных регионах страны.

"Она идет в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. Прошлый год для этих регионов был более благополучен. Исключением является Западно-Казахстанская область. Здесь урожайность в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом. Аномальная жара на юге страны в целом плохо повлияла на ситуацию с урожаем", - пояснил Хасенов.

Вместе с тем в республике в настоящее время действуют 209 лицензированных хлебоприемных предприятий (ХПП) общей емкостью хранилищ 13,8 млн тонн. Были обследованы 102 ХПП, из них только 59 признаны готовыми. По остальным даны замечания о необходимости проведения работ по обеззараживанию от карантинных, вредных и особо опасных организмов, но ежегодные аудиторские проверки не проведены. На элеваторах имеются 505 единиц зерносушилок, из которых подготовлены 482.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]