Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан

3767

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с председателем наблюдательного Совета Polpharma Group Ежи Стараком, прибывшем в Астану для участия в 37-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

Они обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в фармацевтической отрасли, в частности, в области увеличения доли отечественного производства лекарственных средств по приоритетным для населения направлениям.

Стороны рассмотрели ход реализации проекта по расширению завода АО «Химфарм» в городе Шымкент посредством строительства новых производственных зданий и лабораторных площадей. С учетом потребности рынка на предприятии планируется освоение выпуска 2 млрд единиц лекарственных средств в год под торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group. Объем инвестиций составляет $62,6 млн. Планируется создание 300 новых рабочих мест.

Приоритетными терапевтическими направлениями для разработки локального производства выбраны такие социально значимые заболевания, как: туберкулез, хронический вирусный гепатит С и цирроз печени, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства, болезни центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и др.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев особо отмечает важность развития отечественной фарминдустрии и производства медицинских изделий. В данном направлении мы стремимся увеличить долю отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий. Реализуем меры, стимулирующие локализацию производства фармацевтической продукции. Приоритетом являются импортозамещение и трансфер медицинских технологий, развитие научного и экспортного потенциала. Правительство Казахстана заинтересовано в реализации подобного масштаба социально важных производств и окажет необходимые меры поддержки для своевременного запуска инвестпроекта», – подчеркнул Олжас Бектенов.

Председатель наблюдательного совета Polpharma Group Ежи Старак дал высокую оценку инвестиционному климату в Казахстане и заверил, что новое производство будет оснащено современной техникой и производимая продукция будет полностью соответствовать всем мировым стандартам в области фарминдустрии.

По итогам переговоров стороны подтвердили намерения укреплять взаимовыгодное сотрудничество. Премьер-министр поручил Министерству здравоохранения и акимату города Шымкент в кратчайшие сроки обеспечить подготовку проекта Соглашения об инвестициях по строительству нового современного производства лекарственных средств.

Общий объем инвестиций Polpharma Group в предприятие АО «Химфарм» составило свыше $130 млн, создано более 1300 рабочих мест. Завод выпускает более 280 генерических препаратов, охватывающих 12 фармакотерапевтических групп. Производство сертифицировано по международным стандартам GMP и GDP. Продукция поставляется в Россию, Кыргызстан, Монголию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и др. Введенный в прошлом году в эксплуатацию Центр качества и инноваций позволяет самостоятельно разрабатывать и внедрять новые препараты, усиливая научно-исследовательскую базу в Казахстане. Ведется сотрудничество с образовательными учреждениями страны в подготовке кадров для отечественной фармацевтики.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Kazakh Invest запускает новый механизм привлечения инвестиц…
В Правительстве обсудили цифровую трансформацию здравоохран…
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]