Фото из открытых источников
Сенат в первом чтении одобрил поправки по вопросам регулирования земельных отношений, передает корреспондент
Kazpravda.kz.Представляя документ, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев напомнил, что в 2016 году была создана комиссия по земельной реформе, в которую вошли депутаты Парламента, общественные деятели и гражданские активисты. По итогам заседаний и встреч с населением членами комиссии с учетом социальной значимости поднимаемых проблем были усовершенствованы ряд норм.
"Сохранив институт аренды земель сельхозназначения, предоставляемых казахстанцам, законом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления земель сельхозназначения на конкурсной основе. Для обеспечения прозрачности проведения конкурсов в состав комиссии предусмотрено включение представителей общественных советов и организаций – не менее 50 процентов от общего числа членов комиссии. Также в целях обеспечения гласности и равного доступа к конкурсу всех его потенциальных участников новый порядок будет предусматривать опубликование извещения о проведении конкурса в СМИ и на официальном интернет-ресурсе акимата и Минсельхоза", – сообщил Умирзак Шукеев.
Также в целях усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых земель сельхозназначения, законом предусмотрено введение постоянного мониторинга.
"Первые пять лет аренды ежегодно, в последующие периоды на орошаемых территориях каждые три года, на багарных – каждые пять лет», - отметил Умирзак Шукеев.
Кроме того, в целях исключения предоставления больших площадей земель сельхозназначения в одни руки законом предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов каждой области по видам угодий. Размеры их будут утверждены Правительством по представлению местных представительных и исполнительных органов.
Также, согласно документу, сельскохозяйственные угодья, расположенные в пределах приграничной полосы государственной границы не предоставляются в собственность и землепользование.
"Они могут быть использованы только для нужд местного населения – выпас скота и сенокошение. Предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе иностранцам и лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами и лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юрлицам с иностранным участием", – сказал Умирзак Шуккев.
Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья, законом предусмотрена норма по обеспечению потребности сельского населения в пастбищных угодьях для удовлетворения нужд местного населения.
Кроме того, учитывая, что на сегодняшний день часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, предусматривается их возврат путем отнесения к государственным нуждам.
Также законом предусмотрены поправки, предусматривающие расширение действия моратория на предоставление земель сельхозназначения в аренду совместным предприятиям, имеющим долю в уставном капитале иностранцев либо иностранных юридических лиц в размере даже 1%. При этом все нормы закона разработаны по итогам работы комиссии по земельной реформе.
Некоторые нормы предусматривают увеличение расходов республиканского бюджета и рассмотрены на РБК. Прогнозные расходы будут уточняться по мере поступления бюджетных заявок от местных исполнительных органов.
"Закон направлен на установление прозрачных механизмов предоставления земель сельхозназначения аренду и их эффективного использования. Предлагаемая новая система земельных отношений будет способствовать развитию гражданского общества, публичности деятельности местных исполнительных органов, а также ориентирована на информатизацию и открытость предоставления земель", – подчеркнул Умирзак Шукеев.