Поправки в 13 статей КоАП одобрил Мажилис

1516
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, разработанные в целях реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил министр юстиции Канат Мусин, целью законопроекта является обеспечение полноценной реализации политических реформ, вытекающих из Послания в части создания Конституционного Суда, модернизации выборного процесса и преобразования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату.

В целом, законопроектом предусматривается внесение поправок в 13 статей КоАП.

Так, в связи с созданием Конституционного Суда предлагаются уточняющие поправки в статьи, где упоминается Конституционный Совет и его члены на предмет их замены на Конституционный Суд и его судей.

Кроме того, в реализацию положений проекта Конституционного закона о Конституционном Суде предлагается ввести административную ответственность за проявление неуважения к Конституционному Суду. При этом санкцию предлагается установить по аналогии с действующей санкцией за проявление неуважения к общим судам.

В законопроекте предусмотрены уточняющие поправки по корректировке наименования Счетного комитета на Высшую аудиторскую палату. В целях корреспондирования составов административных правонарушений, касающихся проведения предвыборной агитации и распространения агитационных материалов с поправками в Конституционный закон о выборах, в законопроекте предусмотрены поправки в статьи 112 и 113 КоАП.

«В частности, вводится административная ответственность за распространение агитационных материалов в новостных и аналитических программах, а также ответственность за нарушение условий проведения предвыборной агитации через
онлайн-платформы. Последнее связано с тем, что в рамках поправок в Конституционный закон о выборах предлагается разрешить проведение предвыборной агитации через онлайн-платформы и установить обязанность пользователей онлайн-платформы воздерживаться от распространения материалов, заведомо порочащих честь и достоинство кандидатов, политических партий, по аналогии со СМИ», - пояснил глава Минюста.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Государственная система учета и контроля радиоактивных отхо…
Мажилис рассмотрит законопроект по защите трудовых прав
Новые нормы не отменяют ЛГБТ, а запрещают говорить об этом …
Проект Цифрового кодекса прошёл первое чтение в Мажилисе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]