​Попытка номер два

883
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

На сентябрьских торгах они обошли десятки конкурентов и были готовы заплатить за два медучреждения 1,85 млрд тенге, но спустя 10 дней отступили, потеряв при этом 17 млн тенге гарантийного взноса.

Мы уже писали о том, что региональные власти ускоряют вторую волну приватизации, чтобы до конца года передать в конкурентную среду 24 объекта, утвержденных в плане. При этом 21 сентября найти нового хозяина должны были три объек­та здравоохранения («Отдам поликлинику в хорошие руки» – 21 сентября 2017 года).

Областной диагностический центр планировали продать сразу – без передачи в доверительное управление, за него попросили 557 млн тенге, но желающих не нашлось, поэтому конкурс признали несостоявшимся. А вот спустя три недели – на повторном аукционе, где стартовая цена уже была существенно снижена (до 278,5 млн), за диагностический центр поборолись двое претендентов. В итоге медорганизацию продали за 315 млн.

По словам руководителя управления здравоохранения области Ораза Мукашева, для населения в работе центра ничего не изменится, и все, кто записан на прием, могут смело идти к специалистам на прежних условиях. Но гораздо больше вопросов павлодарцы задают по поводу новой схемы работы двух крупнейших поликлиник областного центра: их приватизация – одна из самых популярных тем в соцсетях, да и средства массовой информации постарались широко осветить ход кампании.

Напомним, конкурс о передаче их в доверительное управление на год с последующим выкупом состоялся 21 сентября. При этом он прошел в лучших традициях жанра: стартовая цена поликлиники № 1 чуть превышала 224,7 млн тенге, а ее продали за 900 млн. Вторая поликлиника ушла за 950 млн, при том что торги начинались с 347,7 млн. Что и говорить – боролись за столь лакомый кусочек предприниматели со всего Казахстана: в конкурсе по первой поликлинике было 19 заявок, по второй – 15.

В итоге оба лота ушли костанайскому ТОО. Фирма, заплатившая только гарантийный взнос, обязалась год управлять объектами так, чтобы не ухудшить прежние показатели работы, а уже через 12 месяцев предстояло заключить договор купли-продажи.

– В течение 10 дней с момента подведения итогов конкурса предстояло заключить договор с покупателем, но у нас были небольшие разногласия, и в последний день покупатель отказался от оформления договорных обязательств, – рассказала исполняю­щая обязанности руководителя управления финансов Павлодарской области Кадиша Беготаева. – В технической спецификации нами была прописана возможность рассрочки, не сошлись как раз в этом сроке. Мы рассматривали вариант рассрочки на год, а предприниматель думал о трех годах – по закону такое возможно, и нередко в других областях объекты реализовывались на таких условиях. Но наша область не готова идти на такой срок.

По словам Кадиши Беготаевой, любой потенциальный участник торгов, как только объявляется конкурс, может позвонить в управление финансов, чтобы задать вопросы. Нужно было это сделать и костанайской фирме, чтобы прояс­нить сроки возможной рассрочки. Но такие нюансы не были учтены, а позже власти не пошли навстречу товариществу. Ведь одна из главных задач приватизации – поступ­ление средств в бюджет, на эти средства можно что-то планировать, а если растянуть выплаты на три года, то должного эффекта от продажи не будет.

Может быть, на решение победителей отойти в сторону сыграл и тот факт, что к этому конкурсу было приковано слишком пристальное внимание журналис­тов и общественников. Кстати, наибольшее возмущение у павлодарцев вызывал такой факт: гарантийный взнос за два лота относительно небольшой, а за год доверительного управления частник мог запросто ухудшить положение клиник, где в сумме обслуживаются почти 130 тыс. горожан. Кроме того, в условиях приватизации фигурировало требование сохранения профиля деятельности лишь на первый год работы, а уже когда объекты полностью перейдут в частные руки, новый владелец юридически может сделать с ними все, что пожелает.

Теперь же в повторном конкурсе, который заявлен на 26 октября, многое меняется принципиально. Во-первых, увеличен гарантийный взнос. Прежде на условиях передачи объекта в доверительное управление он составлял лишь 3% от стартовой цены, а с 25 сентября правила изменились – впредь участникам торгов нужно подтверждать свою платежеспособность и серьезность намерений уже в размере 15%.

В случае с поликлиникой № 1 теперь это 33,7 млн тенге, с поликлиникой № 2 – 52,1 млн. К слову, власти не стали уменьшать стартовую цену объектов, потому что хоть конкурс и проводится повторно, делается это не из-за отсутствия заявок. Тут все как раз наоборот – о востребованности лотов говорит число участников в первых торгах.

– Практически во всем мире первичное звено медпомощи – частная структура, и опыт наших коллег показывает, что эта форма наиболее эффективна, – говорит Ораз Мукашев. – Мы встречались с первыми победителями – это врачи, имеющие большой опыт. У них имеются определенные планы по развитию, созданию сестринских центров.

– Если в период доверительного управления договорные обязательства не будут соблюдены в течение первого года, то мы в одностороннем порядке можем договор расторгнуть. Проверять работу по доверительному управлению намерены дважды, – заметила Кадиша Беготаева.

Во-вторых, по заверениям Ораза Мукашева, на этот раз в конкурс­ных условиях организаторы намерены прописать требование сохранить профиль деятельности учреждений и после их окончательной продажи.

Госслужащие вновь поспешили успокоить граждан – для них схема работы поликлиник не изменится, более того, в облздраве уверены: частник даже улучшит деятельность предприятий. Стоит добавить, что за услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне павлодарские поликлиники в год получают от государства примерно 750 млн тенге, и эта цифра зависит от чис­ла прикрепленного населения, а не от формы собственности мед­организации.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Театр нового формата
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Макинцы готовятся к новосельям
Низкий поклон героям
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]