​Поребячились от души

Галина Вологодская

– Мама, давай всех позовем к себе в гости, – восхищенно попросил 6-летний Олжик.

Малыша потряс детский парад из 5 тыс. барабанщиков, домбристов и черлидеров. Сияющие мундиры и яркие костюмы, ритм домбровых струн, дробь сотен барабанов – все это превратило центральную городскую площадь в волшебную страну. Каждому, кто пришел на парад, малышам и взрослым, хотелось оказаться среди его участников, продлить удивительное настроение.

– Мы привезли 100 ребятишек, и каждый рвался участвовать, – рассказала Екатерина Шатыгина, преподаватель школы искусств поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района. – Дети с желанием готовились, репетировали, делали флаги. Такие праздники дают новые впечатления, заряжают эмоциями.

Кадеты, восхитившие зрителей чеканным шагом и выправкой, с гордостью рассказали, что представляют усть-каменогорскую школу № 4 и только что приняли присягу «Жас сарбаз».

– Мы были рады, что выбрали именно нас, – признались Сагидолла Диас и Даниил Бубенин. – Нам сказали, что мы – лучшие. Мы готовились к празднику два месяца.

Ликование вызвал оркестр «Мұрагер» из школы № 16 Усть-Каменогорска. По словам его руководителя Шынар Сагындыковой, в школе на домбре играют все дети с 1-го по 11-й класс.

– Все дети талантливы, – отметила педагог. – И в такие моменты, как День защиты детей, видно, сколько делает государство, чтобы развить у ребят способности. У каждого из наших школьников есть возможность, не выходя из здания, учиться играть на музыкальном инструменте. Наш оркестр может исполнять сложные произведения.

По словам заместителя акима облас­ти Асем Нусуповой, 20 талант­ливых ребятишек, которые растут без родителей, по приглашению итальянской стороны побывают на Средиземном море. Каждому счастливчику в торжест­венной обстановке вручили пригласительный сертификат.

День 1 июня, казалось, вобрал в себя все праздничное настроение лета. Символом долгожданных каникул стал фестиваль красок Color fest. В Усть-Каменогор­ске участники фестиваля оторвались что называется по полной. Маленькие и взрослые ребячились от души, обстреливали друг друга цветными фонтанчиками, раскрашивали во все цвета радуги. Не дали расслабиться даже случайным прохожим.

В городском парке на левом берегу Иртыша в рамках акции Ассамблеи народа Казахстана «Тоқымқағар» прошел детский фестиваль «Жеті керемет» – «Семь чудес». Собралось столько гостей, что яблоку негде было упасть. Музыканты играли на сцене под открытым небом. Самые маленькие слушатели, не смотря на охи родителей, выбегали к музыкантам и начинали кружиться под звуки вальса.

Продолжили фестиваль спортивные эстафеты и конкурсы, за которые дети смогли получить жетоны и обменять их на игрушки. А еще был восторг от шоу с искусственным снегом: в жару, когда под плюс 30, среди зеленых деревьев вдруг повалили пушистые хлопья, как на Новый год. Разве не сказка? 

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]