​Поребячились от души

Галина Вологодская

– Мама, давай всех позовем к себе в гости, – восхищенно попросил 6-летний Олжик.

Малыша потряс детский парад из 5 тыс. барабанщиков, домбристов и черлидеров. Сияющие мундиры и яркие костюмы, ритм домбровых струн, дробь сотен барабанов – все это превратило центральную городскую площадь в волшебную страну. Каждому, кто пришел на парад, малышам и взрослым, хотелось оказаться среди его участников, продлить удивительное настроение.

– Мы привезли 100 ребятишек, и каждый рвался участвовать, – рассказала Екатерина Шатыгина, преподаватель школы искусств поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района. – Дети с желанием готовились, репетировали, делали флаги. Такие праздники дают новые впечатления, заряжают эмоциями.

Кадеты, восхитившие зрителей чеканным шагом и выправкой, с гордостью рассказали, что представляют усть-каменогорскую школу № 4 и только что приняли присягу «Жас сарбаз».

– Мы были рады, что выбрали именно нас, – признались Сагидолла Диас и Даниил Бубенин. – Нам сказали, что мы – лучшие. Мы готовились к празднику два месяца.

Ликование вызвал оркестр «Мұрагер» из школы № 16 Усть-Каменогорска. По словам его руководителя Шынар Сагындыковой, в школе на домбре играют все дети с 1-го по 11-й класс.

– Все дети талантливы, – отметила педагог. – И в такие моменты, как День защиты детей, видно, сколько делает государство, чтобы развить у ребят способности. У каждого из наших школьников есть возможность, не выходя из здания, учиться играть на музыкальном инструменте. Наш оркестр может исполнять сложные произведения.

По словам заместителя акима облас­ти Асем Нусуповой, 20 талант­ливых ребятишек, которые растут без родителей, по приглашению итальянской стороны побывают на Средиземном море. Каждому счастливчику в торжест­венной обстановке вручили пригласительный сертификат.

День 1 июня, казалось, вобрал в себя все праздничное настроение лета. Символом долгожданных каникул стал фестиваль красок Color fest. В Усть-Каменогор­ске участники фестиваля оторвались что называется по полной. Маленькие и взрослые ребячились от души, обстреливали друг друга цветными фонтанчиками, раскрашивали во все цвета радуги. Не дали расслабиться даже случайным прохожим.

В городском парке на левом берегу Иртыша в рамках акции Ассамблеи народа Казахстана «Тоқымқағар» прошел детский фестиваль «Жеті керемет» – «Семь чудес». Собралось столько гостей, что яблоку негде было упасть. Музыканты играли на сцене под открытым небом. Самые маленькие слушатели, не смотря на охи родителей, выбегали к музыкантам и начинали кружиться под звуки вальса.

Продолжили фестиваль спортивные эстафеты и конкурсы, за которые дети смогли получить жетоны и обменять их на игрушки. А еще был восторг от шоу с искусственным снегом: в жару, когда под плюс 30, среди зеленых деревьев вдруг повалили пушистые хлопья, как на Новый год. Разве не сказка? 

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]