Посчитаем дырки в сыре! Очень вкусный этот сыр!

3792
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Многодетная мать Жанар Турганбаева, занимающаяся производством сыров в домашних условиях, стала одной из финалисток регионального конкурса-выставки «Одно село – один продукт». Очень уж понравились членам жюри изготовленные ею продукты.

фото НПП «Атамекен»

Первый свой сыр Жанар сварила года три тому назад. За ним – другой, дальше освоила еще несколько сортов. Поняв, что сыроделие может стать делом доходным (качественных сыров на нашем рынке не так уж и много), женщина обратилась в региональную палату предпринимателей «Атамекен» за консультацией по вопросу открытия собственного дела.

Консультация помогла. Жанар открыла ИП «Жетысу-баракат» и теперь готовит вкусную и уже полюбившую­ся покупателям молочную продукцию.

Также при поддержке палаты предпринимателей Жанар Турганбаева приняла участие в конкурсе на получение гранта под бизнес. Выиграв его, приобрела инвентарь, в том числе PH-метр, необходимый для определения кис­лотности молочного сырья и конечной продукции.

Жанар рассказывает, что для приготовления сыров она использует местное сырье, исключительно цельное молоко высочайшего качества без консервантов.

– Каждый сыр выдерживается в тщательно контролируемых условиях, что позволяет полностью раскрыть его уникальный вкус и аромат, – рассказывает предпринимательница. – Моя маленькая сыроварня предлагает сыры, которые становятся для покупателя настоящим гастрономическим наслаждением.

До того как стать звездой проекта «Одно село – один продукт», Жанар в основном продавала свой сыр тем, кто уже знаком с ее искусством превращать молоко в пармезан, моцареллу, халлуми. Теперь она думает, что настало время продавать продукцию и через торговые точки, изготавливать ее для ресторанов.

– Также я умею делать кефир с пробиотиками, курт из цельного молока, творог, – перечисляет женщина.

Как отметил директор палаты предпринимателей области Жетысу Даурен Оналбаев, в семиреченском регионе женщины трудятся в самых разных сферах, ведут успешный бизнес, вносят вклад в развитие экономики.

– А палата продолжает оказывать поддержку местным субъектам бизнеса, – подчеркивает он. – И мы гордимся каждым бизнес-проектом, который люди реализовали при нашем участии. Особенно, когда проект держится на таланте и умении что-то делать хорошо.

Как в случае с Жанар, сыры которой просто восхищают.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Задача – возвращение в элиту
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]