После службы – в вуз

Дулат Молдабаев

Весенний призыв идет своим чередом. Между тем Президентский указ, возвестивший об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу, объявил и об увольнении в запас военнослужащих-срочников, выслуживших установленный период.

На «гражданку» возвращаются воины, отслужившие в рядах Вооруженных сил, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны.

Надо ли говорить, что перед выполнившими свой гражданский долг защитниками Отечества в скором времени откроются широкие перс­пективы. И, конечно же, среди ребят, прошедших школу жизни в армии, со сформировавшимися взглядами на будущее, немало тех, кто планирует сменить казарменные реалии на веселую и беззаботную студенческую тусовку. Готовясь к увольнению в запас, молодые мужчины думают осваивать хорошие профессии и поступать в высшие учебные заведения. Говоря словами поэта, чтобы знаний полезных приобрести, да друзей новых и верных найти.

Для таких военнослужащих срочной службы командование устраивает встречи с представителями казахстанских вузов, где рассказывают об условиях поступления в учебные заведения, предлагаемых профилях и квалификациях, возможностях и преимуществах, имеющихся у тех, кто прошел проверку армией.

За время службы ребята становятся ответственными и самостоятельными, умеют контролировать себя и мотивировать свои поступки. Так, рядовой Бектур Орынбеков, проходивший службу в учебном центре войск связи, дислоцирую­щемся в Алматинской области, после встречи с преподавателями Казахского университета путей сообщения стал строить свои планы. До призыва в армию парень работал на железной дороге.

– По возвращении домой планирую поступить в Казахский университет путей сообщения. Благодаря встрече с представителями этого вуза прояснил для себя многие моменты. Теперь буду стараться зарекомендовать себя, чтобы получить грант на обучение, – поделился солдат.

Последнее немаловажно, поскольку военнослужащие срочной службы, имеющие отличные результаты по боевой и государственно-правовой подготовке, дисциплинированные и активные в общественной жизни подразделения, могут рассчитывать на учебу в вузе на бесплатной основе. Как отмечала главный инспектор – помощник министра обороны Айгуль Тулембаева на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте, военнослужащие, которые показали высокие результаты в процессе боевой подготовки, смогут получить возможность обучаться в вузе, учитывая 100-процентную скидку, предоставляемую университетом. К тому же прошедшие срочную воинскую службу смогут бесплатно обучатся на военных кафедрах вузов.­ Другими словами, рядовой запаса в перспективе может получить звание лейтенанта.

Предоставление образовательных льгот для прошедших срочную воинскую службу было инициировано Министерством обороны в прошлом году. Теперь вчерашние солдаты могут без сдачи ЕНТ в течение двух лет поступать во все вузы страны на платной основе. Такое внимание со стороны государства повышает мотивацию граждан воспользоваться своим священным правом получить навыки воина и пополнить мобилизационный ресурс страны.

Соглашения Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, вступили в действие в текущем году. В них определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вуз вне конкурса.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]