После службы – в вуз

Дулат Молдабаев

Весенний призыв идет своим чередом. Между тем Президентский указ, возвестивший об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу, объявил и об увольнении в запас военнослужащих-срочников, выслуживших установленный период.

На «гражданку» возвращаются воины, отслужившие в рядах Вооруженных сил, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны.

Надо ли говорить, что перед выполнившими свой гражданский долг защитниками Отечества в скором времени откроются широкие перс­пективы. И, конечно же, среди ребят, прошедших школу жизни в армии, со сформировавшимися взглядами на будущее, немало тех, кто планирует сменить казарменные реалии на веселую и беззаботную студенческую тусовку. Готовясь к увольнению в запас, молодые мужчины думают осваивать хорошие профессии и поступать в высшие учебные заведения. Говоря словами поэта, чтобы знаний полезных приобрести, да друзей новых и верных найти.

Для таких военнослужащих срочной службы командование устраивает встречи с представителями казахстанских вузов, где рассказывают об условиях поступления в учебные заведения, предлагаемых профилях и квалификациях, возможностях и преимуществах, имеющихся у тех, кто прошел проверку армией.

За время службы ребята становятся ответственными и самостоятельными, умеют контролировать себя и мотивировать свои поступки. Так, рядовой Бектур Орынбеков, проходивший службу в учебном центре войск связи, дислоцирую­щемся в Алматинской области, после встречи с преподавателями Казахского университета путей сообщения стал строить свои планы. До призыва в армию парень работал на железной дороге.

– По возвращении домой планирую поступить в Казахский университет путей сообщения. Благодаря встрече с представителями этого вуза прояснил для себя многие моменты. Теперь буду стараться зарекомендовать себя, чтобы получить грант на обучение, – поделился солдат.

Последнее немаловажно, поскольку военнослужащие срочной службы, имеющие отличные результаты по боевой и государственно-правовой подготовке, дисциплинированные и активные в общественной жизни подразделения, могут рассчитывать на учебу в вузе на бесплатной основе. Как отмечала главный инспектор – помощник министра обороны Айгуль Тулембаева на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте, военнослужащие, которые показали высокие результаты в процессе боевой подготовки, смогут получить возможность обучаться в вузе, учитывая 100-процентную скидку, предоставляемую университетом. К тому же прошедшие срочную воинскую службу смогут бесплатно обучатся на военных кафедрах вузов.­ Другими словами, рядовой запаса в перспективе может получить звание лейтенанта.

Предоставление образовательных льгот для прошедших срочную воинскую службу было инициировано Министерством обороны в прошлом году. Теперь вчерашние солдаты могут без сдачи ЕНТ в течение двух лет поступать во все вузы страны на платной основе. Такое внимание со стороны государства повышает мотивацию граждан воспользоваться своим священным правом получить навыки воина и пополнить мобилизационный ресурс страны.

Соглашения Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, вступили в действие в текущем году. В них определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вуз вне конкурса.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]