После службы – в вуз

Дулат Молдабаев

Весенний призыв идет своим чередом. Между тем Президентский указ, возвестивший об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу, объявил и об увольнении в запас военнослужащих-срочников, выслуживших установленный период.

На «гражданку» возвращаются воины, отслужившие в рядах Вооруженных сил, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны.

Надо ли говорить, что перед выполнившими свой гражданский долг защитниками Отечества в скором времени откроются широкие перс­пективы. И, конечно же, среди ребят, прошедших школу жизни в армии, со сформировавшимися взглядами на будущее, немало тех, кто планирует сменить казарменные реалии на веселую и беззаботную студенческую тусовку. Готовясь к увольнению в запас, молодые мужчины думают осваивать хорошие профессии и поступать в высшие учебные заведения. Говоря словами поэта, чтобы знаний полезных приобрести, да друзей новых и верных найти.

Для таких военнослужащих срочной службы командование устраивает встречи с представителями казахстанских вузов, где рассказывают об условиях поступления в учебные заведения, предлагаемых профилях и квалификациях, возможностях и преимуществах, имеющихся у тех, кто прошел проверку армией.

За время службы ребята становятся ответственными и самостоятельными, умеют контролировать себя и мотивировать свои поступки. Так, рядовой Бектур Орынбеков, проходивший службу в учебном центре войск связи, дислоцирую­щемся в Алматинской области, после встречи с преподавателями Казахского университета путей сообщения стал строить свои планы. До призыва в армию парень работал на железной дороге.

– По возвращении домой планирую поступить в Казахский университет путей сообщения. Благодаря встрече с представителями этого вуза прояснил для себя многие моменты. Теперь буду стараться зарекомендовать себя, чтобы получить грант на обучение, – поделился солдат.

Последнее немаловажно, поскольку военнослужащие срочной службы, имеющие отличные результаты по боевой и государственно-правовой подготовке, дисциплинированные и активные в общественной жизни подразделения, могут рассчитывать на учебу в вузе на бесплатной основе. Как отмечала главный инспектор – помощник министра обороны Айгуль Тулембаева на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте, военнослужащие, которые показали высокие результаты в процессе боевой подготовки, смогут получить возможность обучаться в вузе, учитывая 100-процентную скидку, предоставляемую университетом. К тому же прошедшие срочную воинскую службу смогут бесплатно обучатся на военных кафедрах вузов.­ Другими словами, рядовой запаса в перспективе может получить звание лейтенанта.

Предоставление образовательных льгот для прошедших срочную воинскую службу было инициировано Министерством обороны в прошлом году. Теперь вчерашние солдаты могут без сдачи ЕНТ в течение двух лет поступать во все вузы страны на платной основе. Такое внимание со стороны государства повышает мотивацию граждан воспользоваться своим священным правом получить навыки воина и пополнить мобилизационный ресурс страны.

Соглашения Министерства обороны и вузов страны по предоставлению возможности получения бесплатного высшего образования военнослужащим, отслужившим положенный срок, вступили в действие в текущем году. В них определены направления сотрудничества, а также количество ежегодно выделяемых мест для поступления в вуз вне конкурса.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
В ожидании нейрохирурга
Экономика должна быть технологичной
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]