Потребление электроэнергии резко выросло в Казахстане

2667
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане резко выросло потребление электроэнергии на 7 процентов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.

«За 3 квартала текущего года производство электроэнергии в РК составило 83,6 млрд кВтч — на 7,7% больше, чем годом ранее. Потребление выросло на 7%, до 82,9 млрд кВтч (и почти на 12% по Южной зоне). Всего три региона в РК — энергоизбыточные (Атырауская, Павлодарская и Северно-Казахстанская области). Остальные регионы являются энергодефицитными, причём во многих из них потребление превосходит производство многократно», – говорится в сообщении. 

Увеличение потребления зафиксировано по всем регионам страны, наибольшее — в Кызылординской (на 16,5% за год), Западно-Казахстанской (на 14,3%), Акмолинской (на 14,2%), Туркестанской (на 12,7%) и Алматинской (на 11,4%) областях.

Заметим: подобный рост электропотребления резко превышает прошлогодние показатели. Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года рост потребления электроэнергии составлял лишь 1,5%, в 2019-м — 1,6%.



Только за сентябрь текущего года потребление в секторе составило 8,7 млрд кВтч — плюс 7,5% к сентябрю 2020-го. Наибольший годовой рост отмечен в Западно-Казахстанской (на 28%), Туркестанской (на 15%) и Акмолинской (на 13%) областях.

Рост потребления электроэнергии в Западно-Казахстанской области связан с увеличением потребления ТОО «Батыс Пауэр» (на 43,4 млн кВтч) и ТОО «Батыс Энергоресурсы» (на 7,1 млн кВтч).

В Туркестанской области рост потребления электроэнергии обусловлен увеличением потребления следующих потребителей: ТОО «Shymkent Temir» (на 3,2 млн кВтч), ТОО «Энергопоток» (на 22,4 млн кВтч), ТОО «Энергоснабжение» (на 6,3 млн кВтч), ТОО «Югэнергоимпульс» (на 9 млн кВтч). В

Акмолинской области рост потребления связан с увеличением потребления электроэнергии ТОО «Smart Energy Hub» (на 6,3 млн кВтч), ТОО «Астанаэнергосбыт» (на 15,4 млн кВтч), АО «Астана-РЭК» (на 4,8 млн кВтч), АО «АБ Энерго» (на 18,6 млн кВтч), ТОО «Кокшетау Энерго» (на 5,6 млн кВтч).

По данным АО «KEGOK», в часы максимальных нагрузок потребление мощности в РК превышало прошлогодние значения более чем на 1500 МВт, из них по Южной зоне — на 400 МВт. При сохранении текущих темпов роста потребления, учитывая необходимость проведения ремонтов на блочных электростанциях, недостаток водных ресурсов АО «Мойнакская ГЭС» (Алматинская область) и нерешённые вопросы с обеспеченностью топливом АО «Жамбылская ГРЭС», дефицит в электроэнергетической системе РК в октябре–декабре может составить порядка 1,7 млрд кВтч.


Для подготовки электрических сетей АО «КЕGОС» к осенне-зимнему периоду 2021–2022 запланирован ремонт 614 объектов электросетевого хозяйства на общую сумму в 1,63 млрд тг. К 6 октября 2021 года уже был выполнен ремонт 507 объектов, что составляет 83% от плана года. Отставания от плана нет.

В целом в текущем году в РК планируют провести капитальный и средний ремонт 8 энергоблоков, 48 энергетических котлов, 35 паровых турбин на ТЭС, 4 гидроагрегатов ГЭС и 10 агрегатов на ГТЭС. К 5 октября уже был выполнен ремонт 5 энергоблоков, 29 паровых котлов, 16 паровых турбин на ТЭС, 3 гидроагрегатов на ГЭС и 4 агрегатов на ГТЭС. В ремонте с различной степенью готовности находятся 3 энергоблока, 18 паровых котлов, 17 паровых турбин на ТЭС, 2 гидроагрегата на ГЭС, 2 агрегата на ГТЭС.



Напомним: на основании поручения президента, данного на расширенном заседании правительства РК 26 января 2021 года, в стране разрабатывается «Энергетический баланс Республики Казахстан до 2035 года». Завершение работ по разработке планируется в ноябре текущего года.

В соответствии с системой государственного планирования определены целевые показатели к 2030 году:

• по достижению доли возобновляемых источников энергии в 15%, газовой генерации — в 25%;
• по снижению выбросов парниковых газов на 15% относительно 1990 года;
• по доведению доли альтернативных источников энергии до 30%.

На текущий момент, по итогам 9 месяцев 2021 года, распределение производства электроэнергии выглядит следующим образом: 88,5% приходится на тепловые и газотурбинные электростанции (74 млрд кВтч, плюс 9,2% за год), 8,3% — на гидроэлектростанции (6,9 млрд кВтч, минус 3,4% за год), 3,2% — на объекты ВИЭ (2,7 млрд кВтч, сразу плюс 44% за год). Заметим, доля объектов ВИЭ за год заметно выросла (в аналогичном периоде 2020 года — 2,4%) и в целом в последние годы планомерно увеличивается.

Что касается тарифов на электроэнергию для населения, по итогам тех же девяти месяцев цены в секторе поднялись в среднем по РК на 6,2% в сравнении с январём-сентябрём 2020 года.

Для справки: ранее, в аналогичном периоде 2020 года, годовой рост тарифов в секторе составлял 3,2%, а в 2019 году отмечался спад цен для населения на ощутимые 6,8%.



Что касается структуры тарифов в секторе, рассмотрим её на примере Алматы.

Из 19,74 тг за кВт⋅ч более половины (точнее — 51,2%, или 10,11 тг) приходится непосредственно на генерацию энергопроизводящей организации (электростанции).

Ещё 30,9%, или 6,09 тг, приходится на региональные электросетевые компании, обеспечивающие распределение электроэнергии по региональных сетям через энергоснабжающие организации (ЭСО) до потребителя. 4,1%, или 0,8 тг, приходится на сами ЭСО.

7,2%, или 1,41 тг, приходится на передачу и балансирование электроэнергии АО «KEGOC», в функции компании также входят обеспечение и регулирование мощности (0,9% и 5,8%, или 0,18 тг и 1,14 тг, соответственно).

И, наконец, 0,01%, или 0,002 тг, в структуре тарифа приходится на АО «КОРЭМ», отвечающее за организацию и проведение централизованных торгов электрической энергией.



Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Вместе с водой уходит жизнь
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Его благословил сам Кенен Азербаев
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Сократилась задолженность медорганизаций
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Боевые задачи в мирных условиях
Внедряются стандарты Smart City
В Семее состоялся инвестиционный форум
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…
За последние три года свыше 780 новых компаний вышли на вне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]