Праздник в этноусадьбах

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
Здесь на территории природно-ландшафтного музея-заповедника под открытым небом расположились усадьбы – русская, украин­ская, белорусская, польская, армянская, чеченская, еврейская, корейская и другие. Архитектурный облик в общей сложности 17 этнических строений воспроизводит дух эпохи ХVIII–ХХ столетий прошедшего тысячелетия.
До недавнего времени не хватало лишь грузинского дома, но и его строительство завершили нынешней весной. В итоге усадьба получилась впечатляющей: с высокой башней и каменным забором, входную группу которого украшают выгравированные изображения сцен исторического прошлого грузинского народа.
Возле каждого дома представители этнокультурных объединений ВКО солнечным сентябрьским днем встречали гостей праздника песнями, танцами и, как говорится, хлебом-солью.
– Посмотрите на эти куклы, которые символизируют собой семью, – эмоционально приглашала к выставке руководитель белорусского этнокультурного объединения Нина Прищепчик. – Мы приобщаем подрастающее поколение к истории и культуре народа с помощью прикладного искусства и, конечно же, посредством изучения родного языка, – говорит она.
Аппетитными галушками угощали украинцы, белорусы – ароматными драниками, грузины – сочными хинкали, корейцы – вкусными пигоди. В числе гостей был и глава региона Даниал Ахметов, который обошел все этнические усадьбы и поблагодарил за радушный прием их хозяев.
Немало ярких эмоций доставил всем концерт, ставший апофеозом праздника, символизирующего единство и согласие народа страны. Принимали в нем участие победители областных и республиканских языковых конкурсов, лучшие танцевальные коллективы региона и даже корейские стажеры, обучающиеся на факультете иностранных языков ВКГУ им. С. Аманжолова.
На сегодня в регионе проживают 105 этносов, действуют 9 домов дружбы. Ноу-хау восточноказахстанцев – Школа возрождения языков и культуры народа Казахстана. Благодаря чему в областном центре и районных центрах на протяжении многих лет действуют этнические языковые курсы.
– Все учителя являются носителями языка, – рассказывает Гульжазира Габдуллина, директор вышеназванной школы. – У нас функционируют в общей сложнос­ти 42 группы, в которых слушатели изучают родной язык.
К началу нового учебного года в регионе разработана Программа развития полиязычия на 2015–2018 годы.
– Ее главной целью в соответствии с поручением Главы государства является повышение качества обучения казахскому, английскому и русскому языкам, – говорит аким области Даниал Ахметов. – Прог­рамма предполагает поэтапный переход общеобразовательных школ области к единым учебникам и методическим пособиям.
Примечательно, что стимулировать педагогов будет специально разработанная система материального поощрения учителей английского, казахского (в русских классах) и русского (в казахских классах) языков. Оценка их труда будет произ­водиться по результатам ЕНТ.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Не ждать, пока перерастет
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]