Представлена концепция развития искусственного интеллекта

Илья Русланов

Для реализации политики государства в области ИИ создан Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций при Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Основные задачи комитета – построение инфраструктуры с вычислительными мощностями, создание казахской языковой модели KazLLM, условий для безопас­ного, ответственного и этичного использования ИИ, применение ИИ в отраслях, а также развитие человеческого капитала, – сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета искусственного интеллекта и развития инноваций МЦРИАП Гиззат Байтурсынов.

По его словам, деятельность комитета будет направлена на развитие цифровых технологий, интегрирование различных цифровых проектов, цифровую транс­формацию и развитие цифровых решений.

Гиззат Байтурсынов представил Концепцию искусственного интеллекта, основная цель которой – создание экосистемы ИИ, повсеместное внедрение этих технологий в отраслях экономики и государственном управлении. В рамках развития инфраструктуры предусматриваются размещение суперкомпьютера в Казахстане, строительство центров обработки данных с международными парт­нерами, создание национальной платформы ИИ.

Разрабатывается комплексная инновационная инфраструктура для развития экосистемы. Планируется запуск школ программирования по всей стране с методологией «peer-to-peer», основанной на практическом обучении через реализацию проектов без участия преподавателей.

Сотрудничество с международными компаниями и институтами для создания исследовательских центров в стране позволит ученым в области ИИ работать с передовыми партнерами. Целевым индикатором будет являться увеличение доли вузов, обучающих ИИ, с 20% в 2025-м до 60% в 2029 году.

Акселерационные программы создадут мультипликативный эффект через рост предпринимательской активности на рынке IT. Для максимально широкого охвата бизнес-сообщества необходимо создать экосистему ИИ, предусматривающую доступность вычислительных мощностей, базы данных, дата-сетов, льготы на облачные вычисления.

Уже сформирована Национальная сборная ИИ из казахстанских специалистов, работающих в международных компаниях. До 2029 года установлена цель – не менее 25 реализованных ИИ-продуктов в секторах экономики ежегодно.

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Два поезда столкнулись в Индонезии
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в …
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]