Представлена концепция развития искусственного интеллекта

Илья Русланов

Для реализации политики государства в области ИИ создан Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций при Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Основные задачи комитета – построение инфраструктуры с вычислительными мощностями, создание казахской языковой модели KazLLM, условий для безопас­ного, ответственного и этичного использования ИИ, применение ИИ в отраслях, а также развитие человеческого капитала, – сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета искусственного интеллекта и развития инноваций МЦРИАП Гиззат Байтурсынов.

По его словам, деятельность комитета будет направлена на развитие цифровых технологий, интегрирование различных цифровых проектов, цифровую транс­формацию и развитие цифровых решений.

Гиззат Байтурсынов представил Концепцию искусственного интеллекта, основная цель которой – создание экосистемы ИИ, повсеместное внедрение этих технологий в отраслях экономики и государственном управлении. В рамках развития инфраструктуры предусматриваются размещение суперкомпьютера в Казахстане, строительство центров обработки данных с международными парт­нерами, создание национальной платформы ИИ.

Разрабатывается комплексная инновационная инфраструктура для развития экосистемы. Планируется запуск школ программирования по всей стране с методологией «peer-to-peer», основанной на практическом обучении через реализацию проектов без участия преподавателей.

Сотрудничество с международными компаниями и институтами для создания исследовательских центров в стране позволит ученым в области ИИ работать с передовыми партнерами. Целевым индикатором будет являться увеличение доли вузов, обучающих ИИ, с 20% в 2025-м до 60% в 2029 году.

Акселерационные программы создадут мультипликативный эффект через рост предпринимательской активности на рынке IT. Для максимально широкого охвата бизнес-сообщества необходимо создать экосистему ИИ, предусматривающую доступность вычислительных мощностей, базы данных, дата-сетов, льготы на облачные вычисления.

Уже сформирована Национальная сборная ИИ из казахстанских специалистов, работающих в международных компаниях. До 2029 года установлена цель – не менее 25 реализованных ИИ-продуктов в секторах экономики ежегодно.

Популярное

Все
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Возгорание масла на сковороде привело к пожару в столичной …
Замакима района погиб в ДТП в Атырауской области
Пилот погиб при крушении самолета в Павлодарской области
Девочка застряла в батарее в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]