Предстоит большая работа

1061
Азамат Сулейменов

Как рассказал руководитель управления Серик Калдыгул, факты падежа скота не фиксируются в последние две недели, всего же с начала сезона погибло 1 154 головы.

По его словам, на нынешнюю ситуацию повлияли два фактора: засушливое лето с крайне скудными осадками, а также недостаточность запасов сена, сложившаяся из-за невозможности полноценной подготовки в связи с ограничениями из-за пандемии.

Хозяева, чей скот погиб в степи, не установлены. Животные, как отмечают в управлении, не были на учете и на выпасе в степи фермерами не контролировались.

Сегодня закуп сена осущест­вляется за счет средств местного бюджета в размере 204 млн тенге, выделенных СПК «Каспий». Для обеспечения доступности кормов осуществляется закуп из других регионов республики. За прошедшие две недели в Мангистау было завезено 13 тыс. тюков и 192 рулона сена.

– Из 204 миллионов тенге, выделенных на борьбу с падежом скота, на 54 миллиона закуплено и уже реализовано 10 вагонов ячменя, который продается предпринимателям по 92 тенге за килограмм при средней рыночной цене 112 тенге, то есть по себестоимости, – отмечает Серик Калдыгул.

На сегодня реализовано 10 вагонов ячменя. На вырученные деньги заказаны еще 10 вагонов аналогичного вида корма. На оставшиеся 150 млн с предпринимателями Актобе, Уральска и Атырау заключаются договоры через СПК «Каспий» на закуп сена, которое будет направлено в пять районов области, а также в Жанаозен.

Сейчас в каждом районе работает свой оператор. Закуп фермеры Мангистау смогут произвести после 20 июля по бюджетным ценам. Оборотные средства будут направлены на новый закуп – по такой схеме в управлении планируют работать до конца года.

– Цены будем держать на контроле. Сейчас на рынке тюк стоит 1 300 тенге, но продавать его будут по 1 100 тенге. Если рулон сена стоит 18 000, то подавать его будут по 16 000 тенге, – сообщил Серик Калдыгул.

Пока товар не прибыл, в облас­ти стараются решить вопрос заготовки сена собственными силами. В регионе сформировано 10 бригад для сенокоса, всего их будет 15. В Каракиянском районе часть бригад работает на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения. Как отмечает Серик Калдыгул, разрешение на работы здесь получено.

Сенокос проводится и в Ман­гистауском районе, там уже сформированы четыре бригады. Скошенное разнотравье продают по 700–900 тенге за тюк весом 20–22 кг. Отмечается, что возможность проводить сенокос появилась после нескольких дождей, прошедших накануне.

Для сохранения поголовья осуществляется перевозка скота из Мангистауского в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выгул. Также на территорию Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атыраус­кой областей из Мангистау перевезено 2 260 голов лошадей, 3 000 голов овец, 200 верблюдов и 1 010 голов КРС для полноценного летнего выпаса.

Спикер отметил, что каждый год власти субсидируют средства для рытья колодцев для добычи подземных вод. Объем субсидий составляет 50% от стоимости работ. Нынче поданы заявки на рытье 41 колодца, потрачено 120 млн тенге.

Вместе с тем Серик Калдыгул отмечает, что сферу сельского хозяйства ждет непростой сезон.

– В текущем году сокращение поголовья скота не исключается. Нам предстоит не только пережить лето, но и подготовиться к зиме. Надеемся, осенью пройдут дожди, – подытожил глава управления.

Отмечается , что из резерва Правительства РК будет выделено 1,9 млрд тенге на закуп кормов на зиму и поддержание аграриев Мангистауской области.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в январе
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]