Предстоит большая работа

Азамат Сулейменов

Как рассказал руководитель управления Серик Калдыгул, факты падежа скота не фиксируются в последние две недели, всего же с начала сезона погибло 1 154 головы.

По его словам, на нынешнюю ситуацию повлияли два фактора: засушливое лето с крайне скудными осадками, а также недостаточность запасов сена, сложившаяся из-за невозможности полноценной подготовки в связи с ограничениями из-за пандемии.

Хозяева, чей скот погиб в степи, не установлены. Животные, как отмечают в управлении, не были на учете и на выпасе в степи фермерами не контролировались.

Сегодня закуп сена осущест­вляется за счет средств местного бюджета в размере 204 млн тенге, выделенных СПК «Каспий». Для обеспечения доступности кормов осуществляется закуп из других регионов республики. За прошедшие две недели в Мангистау было завезено 13 тыс. тюков и 192 рулона сена.

– Из 204 миллионов тенге, выделенных на борьбу с падежом скота, на 54 миллиона закуплено и уже реализовано 10 вагонов ячменя, который продается предпринимателям по 92 тенге за килограмм при средней рыночной цене 112 тенге, то есть по себестоимости, – отмечает Серик Калдыгул.

На сегодня реализовано 10 вагонов ячменя. На вырученные деньги заказаны еще 10 вагонов аналогичного вида корма. На оставшиеся 150 млн с предпринимателями Актобе, Уральска и Атырау заключаются договоры через СПК «Каспий» на закуп сена, которое будет направлено в пять районов области, а также в Жанаозен.

Сейчас в каждом районе работает свой оператор. Закуп фермеры Мангистау смогут произвести после 20 июля по бюджетным ценам. Оборотные средства будут направлены на новый закуп – по такой схеме в управлении планируют работать до конца года.

– Цены будем держать на контроле. Сейчас на рынке тюк стоит 1 300 тенге, но продавать его будут по 1 100 тенге. Если рулон сена стоит 18 000, то подавать его будут по 16 000 тенге, – сообщил Серик Калдыгул.

Пока товар не прибыл, в облас­ти стараются решить вопрос заготовки сена собственными силами. В регионе сформировано 10 бригад для сенокоса, всего их будет 15. В Каракиянском районе часть бригад работает на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения. Как отмечает Серик Калдыгул, разрешение на работы здесь получено.

Сенокос проводится и в Ман­гистауском районе, там уже сформированы четыре бригады. Скошенное разнотравье продают по 700–900 тенге за тюк весом 20–22 кг. Отмечается, что возможность проводить сенокос появилась после нескольких дождей, прошедших накануне.

Для сохранения поголовья осуществляется перевозка скота из Мангистауского в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выгул. Также на территорию Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атыраус­кой областей из Мангистау перевезено 2 260 голов лошадей, 3 000 голов овец, 200 верблюдов и 1 010 голов КРС для полноценного летнего выпаса.

Спикер отметил, что каждый год власти субсидируют средства для рытья колодцев для добычи подземных вод. Объем субсидий составляет 50% от стоимости работ. Нынче поданы заявки на рытье 41 колодца, потрачено 120 млн тенге.

Вместе с тем Серик Калдыгул отмечает, что сферу сельского хозяйства ждет непростой сезон.

– В текущем году сокращение поголовья скота не исключается. Нам предстоит не только пережить лето, но и подготовиться к зиме. Надеемся, осенью пройдут дожди, – подытожил глава управления.

Отмечается , что из резерва Правительства РК будет выделено 1,9 млрд тенге на закуп кормов на зиму и поддержание аграриев Мангистауской области.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]