Предстоит большая работа

Азамат Сулейменов

Как рассказал руководитель управления Серик Калдыгул, факты падежа скота не фиксируются в последние две недели, всего же с начала сезона погибло 1 154 головы.

По его словам, на нынешнюю ситуацию повлияли два фактора: засушливое лето с крайне скудными осадками, а также недостаточность запасов сена, сложившаяся из-за невозможности полноценной подготовки в связи с ограничениями из-за пандемии.

Хозяева, чей скот погиб в степи, не установлены. Животные, как отмечают в управлении, не были на учете и на выпасе в степи фермерами не контролировались.

Сегодня закуп сена осущест­вляется за счет средств местного бюджета в размере 204 млн тенге, выделенных СПК «Каспий». Для обеспечения доступности кормов осуществляется закуп из других регионов республики. За прошедшие две недели в Мангистау было завезено 13 тыс. тюков и 192 рулона сена.

– Из 204 миллионов тенге, выделенных на борьбу с падежом скота, на 54 миллиона закуплено и уже реализовано 10 вагонов ячменя, который продается предпринимателям по 92 тенге за килограмм при средней рыночной цене 112 тенге, то есть по себестоимости, – отмечает Серик Калдыгул.

На сегодня реализовано 10 вагонов ячменя. На вырученные деньги заказаны еще 10 вагонов аналогичного вида корма. На оставшиеся 150 млн с предпринимателями Актобе, Уральска и Атырау заключаются договоры через СПК «Каспий» на закуп сена, которое будет направлено в пять районов области, а также в Жанаозен.

Сейчас в каждом районе работает свой оператор. Закуп фермеры Мангистау смогут произвести после 20 июля по бюджетным ценам. Оборотные средства будут направлены на новый закуп – по такой схеме в управлении планируют работать до конца года.

– Цены будем держать на контроле. Сейчас на рынке тюк стоит 1 300 тенге, но продавать его будут по 1 100 тенге. Если рулон сена стоит 18 000, то подавать его будут по 16 000 тенге, – сообщил Серик Калдыгул.

Пока товар не прибыл, в облас­ти стараются решить вопрос заготовки сена собственными силами. В регионе сформировано 10 бригад для сенокоса, всего их будет 15. В Каракиянском районе часть бригад работает на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения. Как отмечает Серик Калдыгул, разрешение на работы здесь получено.

Сенокос проводится и в Ман­гистауском районе, там уже сформированы четыре бригады. Скошенное разнотравье продают по 700–900 тенге за тюк весом 20–22 кг. Отмечается, что возможность проводить сенокос появилась после нескольких дождей, прошедших накануне.

Для сохранения поголовья осуществляется перевозка скота из Мангистауского в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выгул. Также на территорию Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атыраус­кой областей из Мангистау перевезено 2 260 голов лошадей, 3 000 голов овец, 200 верблюдов и 1 010 голов КРС для полноценного летнего выпаса.

Спикер отметил, что каждый год власти субсидируют средства для рытья колодцев для добычи подземных вод. Объем субсидий составляет 50% от стоимости работ. Нынче поданы заявки на рытье 41 колодца, потрачено 120 млн тенге.

Вместе с тем Серик Калдыгул отмечает, что сферу сельского хозяйства ждет непростой сезон.

– В текущем году сокращение поголовья скота не исключается. Нам предстоит не только пережить лето, но и подготовиться к зиме. Надеемся, осенью пройдут дожди, – подытожил глава управления.

Отмечается , что из резерва Правительства РК будет выделено 1,9 млрд тенге на закуп кормов на зиму и поддержание аграриев Мангистауской области.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]