Предстоит большая работа

Азамат Сулейменов

Как рассказал руководитель управления Серик Калдыгул, факты падежа скота не фиксируются в последние две недели, всего же с начала сезона погибло 1 154 головы.

По его словам, на нынешнюю ситуацию повлияли два фактора: засушливое лето с крайне скудными осадками, а также недостаточность запасов сена, сложившаяся из-за невозможности полноценной подготовки в связи с ограничениями из-за пандемии.

Хозяева, чей скот погиб в степи, не установлены. Животные, как отмечают в управлении, не были на учете и на выпасе в степи фермерами не контролировались.

Сегодня закуп сена осущест­вляется за счет средств местного бюджета в размере 204 млн тенге, выделенных СПК «Каспий». Для обеспечения доступности кормов осуществляется закуп из других регионов республики. За прошедшие две недели в Мангистау было завезено 13 тыс. тюков и 192 рулона сена.

– Из 204 миллионов тенге, выделенных на борьбу с падежом скота, на 54 миллиона закуплено и уже реализовано 10 вагонов ячменя, который продается предпринимателям по 92 тенге за килограмм при средней рыночной цене 112 тенге, то есть по себестоимости, – отмечает Серик Калдыгул.

На сегодня реализовано 10 вагонов ячменя. На вырученные деньги заказаны еще 10 вагонов аналогичного вида корма. На оставшиеся 150 млн с предпринимателями Актобе, Уральска и Атырау заключаются договоры через СПК «Каспий» на закуп сена, которое будет направлено в пять районов области, а также в Жанаозен.

Сейчас в каждом районе работает свой оператор. Закуп фермеры Мангистау смогут произвести после 20 июля по бюджетным ценам. Оборотные средства будут направлены на новый закуп – по такой схеме в управлении планируют работать до конца года.

– Цены будем держать на контроле. Сейчас на рынке тюк стоит 1 300 тенге, но продавать его будут по 1 100 тенге. Если рулон сена стоит 18 000, то подавать его будут по 16 000 тенге, – сообщил Серик Калдыгул.

Пока товар не прибыл, в облас­ти стараются решить вопрос заготовки сена собственными силами. В регионе сформировано 10 бригад для сенокоса, всего их будет 15. В Каракиянском районе часть бригад работает на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения. Как отмечает Серик Калдыгул, разрешение на работы здесь получено.

Сенокос проводится и в Ман­гистауском районе, там уже сформированы четыре бригады. Скошенное разнотравье продают по 700–900 тенге за тюк весом 20–22 кг. Отмечается, что возможность проводить сенокос появилась после нескольких дождей, прошедших накануне.

Для сохранения поголовья осуществляется перевозка скота из Мангистауского в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выгул. Также на территорию Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атыраус­кой областей из Мангистау перевезено 2 260 голов лошадей, 3 000 голов овец, 200 верблюдов и 1 010 голов КРС для полноценного летнего выпаса.

Спикер отметил, что каждый год власти субсидируют средства для рытья колодцев для добычи подземных вод. Объем субсидий составляет 50% от стоимости работ. Нынче поданы заявки на рытье 41 колодца, потрачено 120 млн тенге.

Вместе с тем Серик Калдыгул отмечает, что сферу сельского хозяйства ждет непростой сезон.

– В текущем году сокращение поголовья скота не исключается. Нам предстоит не только пережить лето, но и подготовиться к зиме. Надеемся, осенью пройдут дожди, – подытожил глава управления.

Отмечается , что из резерва Правительства РК будет выделено 1,9 млрд тенге на закуп кормов на зиму и поддержание аграриев Мангистауской области.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]