Предупредить, а не лечить

Серик Какенов, председатель филиала профсоюза медицинских работников «Сенім» по Акмолинской области

Как врач с более чем 40-летним стажем и большим опытом работы организатора здравоохранения, я, конечно же, пристально слежу за эпидемиологической ситуацией в нашей республике и не могу оставаться безучастным к проявлениям легкомысленного поведения со стороны наших людей в такое трудное для всех нас время.

Мне довелось 13 лет работать главврачом Кокшетауской городской больницы, а до этого я много лет был врачом-хирургом и возглавлял коллектив медработников Енбекшильдерской центральной районной больницы. И всегда в нашей лечебной работе огромную роль играла строгая дисциплина как врачей и медсестер, так и пациентов. И от того, как неукоснительно наши больные соблюдали правила лечебного учреждения и выполняли все назначения докторов, в огромной степени зависели благополучный финал и возвращение больного человека в строй.

А что мы видим сейчас вокруг, когда смягчены жесткие правила карантина? Ведь как только в СМИ проходит информация о частичном снятии ограничений и запретов, наши люди начинают вести себя так, что невольно на ум приходит известная народная поговорка «Кошка из дому – мыши в пляс». Неужели наши люди понимают только язык кнута без пряника?

Ведь надо честно признаться самим себе, что и во время строгого карантина далеко не все наши граждане соблюдают правило того же обязательного ношения масок. Даже более того – регистрируются случаи неповиновения и нападения на полицейских, которые во время несения службы требовали выполнения установленных правил. Правда, такие люди обычно находятся в состоянии довольно приличного опьянения, но это, разумеется, не оправдывает, а наоборот, усугубляет вину таких граждан. А бывают случаи, когда совершенно трезвые люди агрессивно реагируют на вполне законные замечания кондукторов в их адрес по поводу, например, отсутствия масок в автобусах. И примеров такого ничем неоп­равданного поведения наших соотечественников можно привести достаточно.

Красноречивым подтверждением такого, прямо скажем, прес­тупного легкомыслия со стороны граждан может служить недавняя публикация «Казахстанской правды» «Ужас что творится!» Галины Вологодской. В ней автор рассказывает о бесшабашном поведении молодежи Усть-Каменогорска, последствия которого могут стать непоправимыми. При этом такое поведение сегодня свойственно и некоторым людям старшего возраста. А оправдания находятся разные: мол, всем уже надоел этот коронавирус, все устали от правил и запретов. Сказывается, наверное, и то, что люди за эти полгода стали привыкать к ежедневным сообщениям СМИ о заболевших и умерших от инфекции пациентах, которые уже не пугают и не страшат их так, как раньше. Но это пугает нас, медиков, которые в своем каждодневном противостоянии коронавирусу воочию видят его ужасные последствия.

В свое время мне довелось побывать в Японии, и тогда я поразился тому, как строго соблю­дают общепринятые правила поведения в быту, на производст­ве и в общественных местах японцы. А спущенные сверху руководст­вом указания они без всяких обсуждений всегда выполняют в точности и неукос­нительно, потому что строгое соблюдение дисциплины давно стало для них нормой жизни, которая является надежной основой во всех делах, залогом успехов во всем. И так же следует вести себя нам, казахстанцам, учась не на своих горьких ошибках, а на таких положительных примерах. Только тогда мы сможем предупредить болезнь, а не лечить ее впоследствии.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]