Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий

6670

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр посетил «Высший колледж цветной металлургии», на примере которого проверил ход исполнения поручений главы государства по повышению качества подготовки рабочих специалистов и расширению взаимодействия с работодателями в рамках объявленного Года рабочих профессий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

Олжасу Бектенову представили карту востребованных в промышленности региона навыков и компетенций будущих специалистов. Внимание уделено мерам поддержки молодых кадров, включая вопросы трудоустройства и обеспечения жильем. В рамках развития профессионального технического образования в области внедряется «Атлас новых профессий», создается «Альянс колледжей и компании ERG».

По поручению президента реализуется комплекс мер для стимулирования интереса молодежи к рабочим профессиям и повышения их престижа. Правительством запущена новая ипотечная программа "Наурыз жұмыскер", которая ориентирована на специалистов рабочих профессий в промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и сфере водных ресурсов. По ней будут выданы 2 440 займов на 72 млрд тенге. Содействие в решении жилищных вопросов даст серьезный стимул обучаться на рабочие специальности.

Кроме того, объявлены масштабные проекты модернизации инфраструктуры, для реализации которых нужна молодежь, обладающая техническими знаниями и стремлением к совершенствованию.

Отмечена важность применения инноваций и цифровых решений. Министерству просвещения совместно с акиматами областей на основе опыта Павлодарской области поручено создать профильные «Альянсы колледжей и предприятий». Вместе с тем квалификации, разработанные в рамках «Атласа новых профессий» Павлодарской области, необходимо внести в Классификатор специальностей технического и профессионального, послесреднего образования для получения диплома по завершении обучения.

В ходе посещения колледжа студенты технических специальностей рассказали премьер-министру о выбранных профессиях, своих достижениях в учебе и планах на дальнейшее трудоустройство.

«Профессия токаря – одна из самых распространенных и востребованных в машиностроении. Мой брат поспособствовал тому, что я выбрал эту сферу деятельности, пробудил во мне интерес к ней. Я продолжу совершенствовать свои знания и навыки и планирую работать в производственной отрасли», — сообщил студент 2 курса по специальности «Токарное дело» Кайсар Даулетбаев.

Студент 2 курса по специальности «Электрооборудование» Александр Беляев рассказал о планах по участию в конкурсе WorldSkills.

«Я собрал схему подключения реверсивного управления электродвигателем: звезда-треугольник. Данная схема широко используется на металлургическом производстве в цехах погрузки-разгрузки сырья, сталеплавильных цехах, для запуска конвейеров, мельниц», — отметил учащийся.

Также были продемонстрированы работы студента 4 курса Ильи Горлова, который стал победителем конкурсов WorldSkills и ERG Skills.

Популярное

Все
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалён…
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников …
В области Жетысу примут в первые классы более 12 тысяч детей
Бектенов обсудил с То Ламом предстоящую работу по подписанн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]