Премьер посетил фармзавод и сельскую амбулаторию в Жамбылской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олжас Бектенов проверил развитие фармацевтической промышленности и модернизацию объектов здравоохранения в Жамбылской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр Олжас Бектенов посетил врачебную амбулаторию в селе Шайкорык, построенную в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», и ознакомился с деятельностью завода Super-pharm по производству медицинских изделий в селе Айша-биби недалеко от областного центра.  

Главе правительства доложили, что в регионе ведется строительство 26 объектов здравоохранения, 20 из которых возводят в рамках Национального проекта, в том числе врачебные амбулатории, медицинские и фельдшерско-акушерские пункты. Износ медучреждений в области будет снижен с 40,3% до 36,5%. Кроме того, 4,5 млрд тенге направлено на закуп 125 единиц медоборудования и 30 санитарных автомобилей.  

В селе Шайкорык население достигло почти 6 тыс. человек. Медуслуги оказывали в старом здании, а за диагностикой и анализами местным жителям приходилось ездить в райцентр за 25 км, что доставляло неудобства.


Открытие новой врачебной амбулатории – это реализация прямого поручения главы государства о развитии медицинской инфраструктуры на селе, оказания качественной медпомощи в шаговой доступности. В новом здании есть лаборатория, УЗИ, ЭКГ и другие аппараты, можно попасть на прием к узкопрофильным специалистам. Также был представлен передвижной медицинский комплекс, переданный районной амбулатории, призванный обеспечить оказание жителям отдаленных населенных пунктов качественных медицинских услуг широкого спектра.

Всего в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» будет построено 655 объектов по стране. Доля охвата сельских населенных пунктов новыми зданиями медучреждений увеличилась в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Премьер-Министр отметил необходимость расширения рядов новых объектов, а также указал на проблему дефицита кадров.

«Глава государства поручил обеспечить строительство и модернизацию объектов сельского здравоохранения. Больницы и поликлиники должны отвечать всем современным стандартам качества и комфорта. При этом одной только инфраструктуры недостаточно. Нужно постоянно повышать кадровый потенциал. Поэтому перед запуском новых медучреждений помимо технического оснащения, акимату нужно уделять внимание и заниматься привлечением квалифицированных специалистов, создавать соответствующие для них условия», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава правительства поручил акимату совместно с Министерством здравоохранения обеспечить своевременное и качественное завершение строительства всех медобъектов в рамках нацплана в регионе до конца года, а также с Министерством науки и высшего образования – усилить механизмы привлечения врачей и медработников.
 
Руководитель управления здравоохранения Жанар Оспанова доложила, что с 2022 года в регион прибыли 234 молодых специалиста, 2,5 тыс. врачей в ближайшее время пройдут обучение для повышения квалификации.


 В Жамбылской области ведется комплексная работа по развитию фармацевтической промышленности. Здесь производятся одноразовые медицинские изделия, системы для переливания инфузионных растворов, крови и кровезаменителей, контейнеры для сбора биологических жидкостей и др. Завод Super-Pharm планирует обеспечивать отечественные медучреждения изделиями из нетканых материалов, лейкопластырями, спиртовыми салфетками, одноразовыми инъекционными шприцами в объеме 300 млн единиц в год. Технологический процесс имеет законченный цикл – от сырья до готовой продукции. 

«Отечественная промышленность должна производить качественные лекарства и высококонкурентоспособные медицинские изделия, обновлять банк производимой продукции с учетом потребности среди жителей. Для системы здравоохранения страны очень важно, чтобы такие предприятия работали стабильно», — отметил премьер-министр.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Занимаются нужным делом
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Во Франции легализовали эвтаназию
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение …
Цифровое оборудование и ИИ внедряют для профосмотров детей …
Олжас Бектенов дал поручения к началу учебного года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]