Премьер проверил развитие АПК и производство сельхозтехники в Костанайской области

На примере ряда предприятий глава кабмина ознакомился с развитием сельского хозяйства в регионе, углублением переработки и результатами оказания мер по поддержке отечественных товаропроизводителей

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр РК Олжас Бектенов с рабочей поездкой находится в Костанайской области. Ключевая задача – контроль за ходом реализации поручений главы государства, данных в Послании народу страны «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Заместитель акима Костанайской области Арман Абенов доложил, что до 2027 года в АПК планируется реализовать 96 инвестпроектов с созданием более 2 тыс. рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит 232 млрд тенге. Вместе с тем в целях развития животноводства ведется работа по строительству 6 молочно-товарных ферм, одна из которых уже введена в эксплуатацию. В птицеводстве запланирован запуск 2 крупных птицефабрик общей стоимостью 60 млрд тенге, в результате чего ожидается рост производства мяса птицы на 62,5 тыс. тонн в год.

На территории предприятия по производству муки ТОО «Аруана-2010» премьер-министру презентовали проект по строительству мельничного комплекса стоимостью 3 млрд тенге, нацеленный на увеличение объемов поставок на внутренний и внешние рынки. На сегодня предприятие обеспечивает выпуск продукции до 90 тыс. тонн в год. Расширение комплекса позволит увеличить объем производства муки почти в 2 раза – до 170 тыс. тонн. Будет создано дополнительно свыше 150 новых рабочих мест.

Олжас Бектенов подчеркнул необходимость наращивания темпов работы по увеличению выпуска конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и углублению переработки в соответствии с поручением главы государства по доведению данного показателя до 70%. На сегодня Казахстан входит в 10-ку крупнейших в мире экспортеров пшеницы и муки. Перед акиматом области поставлена задача по содействию предприятию «Аруана-2010» в увеличении географии рынков сбыта готовой продукции, а также проработке вопроса совершенствования логистики с расширением экспортных маршрутов.

На примере предприятий пищевой промышленности руководитель правительства ознакомился с реализацией мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей.

Премьер-министру доложили о планах по модернизации одного из крупнейших производителей кондитерских изделий АО «Баян Сулу». На сегодня фабрика выпускает до 85 тыс. тонн продукции ежегодно. В ассортименте свыше 300 наименований, включая вафли, зефир, мармелад, ирис, карамель и др. Новый комплекс «Кондитерская столица» стоимостью более 14 млрд тенге позволит производить дополнительно 13 тыс. тонн продукции в год, будет создано 260 новых рабочих мест.

Олжас Бектенов отметил необходимость усилить продвижение отечественных брендов за рубежом, в том числе посредством цифровых решений. В настоящее время продукция «Баян Сулу» экспортируется на зарубежные рынки СНГ и Европы.

В ходе посещения молочного завода ТОО «МИЛХ» премьер-министр ознакомился с технологическими особенностями производства. Предприятие выпускает до 60 тыс. тонн в год готовой продукции. Запуск нового цеха по производству сыров стоимостью 7,2 млрд тенге и мощностью до 10 тыс. тонн позволит выпускать до 20-ти видов продукции, соответствующей по качеству мировым сырным брендам. Будет создано 35 рабочих мест.

Олжас Бектенов подчеркнул, что в соответствии с поручением президента правительство реализует комплекс мер по поддержке сельскохозяйственного сектора, в том числе путем финансирования новых проектов по направлению субсидирования и кредитования аграриев.

На базе предприятия «АгромашХолдинг KZ» премьер-министру продемонстрировали результаты работы по углублению локализации в обрабатывающей промышленности. Крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в Казахстане обеспечивает выпуск до 1 тыс. комбайнов, 3 тыс. тракторов, 300 сеялок и 200 платформ-подборщиков в год. Компания сотрудничает с ведущими мировыми производителями, такими как CLAAS, Гомсельмаш, Петербургский тракторный завод, Lovol, AMAZONE, а также казахстанскими машиностроительными заводами.

Олжас Бектенов в ходе осмотра предприятия уделил особое внимание необходимости повышения локализации производства сельскохозяйственной техники с целью поддержки отечественного товаропроизводителя. Это необходимо для обновления агропромышленного парка.

«Правительство уделяет особое внимание углублению локализации в обрабатывающей промышленности и твердо стоит на позиции экономического патриотизма, главной задачей которой является поддержка отечественного товаропроизводителя. Для этого правительством внесены соответствующие изменения в Правила субсидирования сельхозтехники. Так, при приобретении техники отечественного производства ставка вознаграждения субсидируется до 6%. При этом исключена возможность субсидирования импортных аналогов техники, производимой в Казахстане. Вместе с тем отечественным сельхозмашиностроительным предприятиям необходимо не только наращивать объемы производства, но и продолжать процесс модернизации технического оснащения, улучшая качество в соответствии с передовыми разработками и потребностями рынка», — подчеркнул Олжас Бектенов.

На программу льготного лизинга, стартовавшую в 2024 году, правительство выделило свыше 100 млрд тенге. За год аграриями было приобретено 22 тыс. единиц современной техники, что составило 5,5% обновления агропромышленного парка.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

На потраву нет управы
Во главе угла – генетика
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]