Препарат для лечения рака щитовидной железы начал производить Казахстан

Фото пресс-службы Министерства энергетики РК
22 июня в РГП "Институт ядерной физики" произвели первую промышленную партию радиофармпрепарата Натрия йодид (131I) для лечения заболеваний щитовидной железы, включая рак щитовидной железы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Данный препарат зарегистрирован в Министерстве здравоохранения РК в качестве лекарственного средства под наименованием "Натрия иодид 131I, раствор для приёма внутрь".

Сегодня, 24 июня, препарат доставили для первых пациентов Центра ядерной медицины и онкологии в Семее.

"Благодаря избирательному накоплению радиофармпрепарата Натрий йодид (131I) в патологическом очаге организма происходит разрушение раковых клеток при сохранении окружающих тканей", - говорится в сообщении.

История производства радиофармацевтических препаратов в Институте ядерной физики (г. Алматы) берет своё начало с 1986 года. Именно в этом году было организовано первое в СССР производство препарата с изотопом Таллий-201 для ранней диагностики инфаркта миокарда.

После обретения Казахстаном независимости, было налажено производство Технеция-99м, который можно широко использовать для диагностики заболеваний всех органов человека. В современной системе здравоохранения на долю этого изотопа приходится более 80% всех радионуклидных процедур.

В 2011 году Институтом ядерной физики были зарегистрированы генераторы технеция и начато производство компактных транспортируемых генераторов, которые работают в течение двух недель и могут быть доставлены в любой регион страны.

Важно отметить, что применяя радионуклидную диагностику, злокачественные новообразования удается обнаружить на самой ранней стадии развития, что уменьшает возможную смертность от рака и значительно сокращает количество рецидивов у больных.

Работы по созданию конструкции генератора дважды побеждали в республиканском конкурсе "Изобретение года", "Шапагат" в 2014 и 2015 годах.

В 2018 году было завершено строительство Центра ядерной медицины и биофизики на базе Института ядерной физики в Алматы, в состав которого входит современный комплекс по производству радиофармацевтических препаратов. Завершающим этапом в создании центра была сертификация производства радиофармпрепаратов на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP).

Сотрудники Института в перспективе планируют разработать новые препараты для диагностики и лечения различных заболеваний с применением широкого спектра радиофармпрепаратов в целях укрепления здоровья и качества жизни нации Казахстана на основе новейших разработок ядерной медицины, добавили в Минэнерго.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Астане водитель авто въехал в овощной павильон
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]