Президент назначил двух послов

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Соответствующие указы главы государства опубликовала Акорда, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Султангожин Тимур Шамильевич назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Греческой Республике; Жумаканов Николай Владимирович – чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Кипр.

По данным МИД, Тимур Султангожин родился 5 сентбря 1981 года в городе Целиноград. 
 
Трудовую деятельность начал специалистом РГП «Казспецэкспорт» Министерства обороны. С 2003 года в системе Министерства иностранных дел РК, где работал референтом, атташе, третьим секретарём Департамента Европы и Америки, вторым секретарём Центра по продвижению Казахстана на председательство в ОБСЕ.

С 2005 по 2009 годы занимал дипломатические должности в посольстве РК в Польше, после чего был назначен специальным советником директора БДИПЧ/ОБСЕ, позднее программным офицером Департамента терпимости и не дискриминации БДИПЧ/ОБСЕ.

В 2013-2017 годы являлся руководителем Управления общеевропейского сотрудничества, заместителем директора Департамента Европы МИД РК. С 2017 по 2020 годы – советник посольства РК в Греции.
 
В 2020-2022 годах – директор департамента Европы Министерства иностранных дел РК.
 
До назначения послом Казахстана в Греции с марта 2022 года был советником-посланником посольства РК в Бельгии, заместителем постоянного представителя РК при Европейском союзе и НАТО.

Николай Жумаканов родился 1 февраля 1984 года в Алматы. 

Дипломатическую деятельность начал в 2005 году с должности референта Международно-правового департамента Министерства иностранных дел РК, далее работал в этом же департаменте атташе, третьим и вторым секретарём.

В 2008-2009 годах работал менеджером Департамента корпоративного управления нацкомпании «Казатомпром». В период с 2009 по 2012 годы занимал должности второго и первого секретаря, а также советника в Международно-правовом департаменте МИД РК.

С 2012 по 2017 годы – советник, советник-посланник посольства РК в Бельгии. В 2017-2018 годах был заместителем директора Департамента Европы МИД РК.

С 2018-2024 годы возглавлял Международно-правовой департамент МИД РК в качестве директора. До назначения послом Казахстана в Кипре с октября 2024 года был послом по особым поручениям МИД РК.
 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Наследие Мангистау на земле Сыра
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
В финале встретятся Испания и Аргентина
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Токаев: Необходимо развивать цифровую логистику и транспорт…
Токаев встретился с руководителями высокотехнологичных комп…
Дархан Мырзабаев назначен вице-министром промышленности и с…
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]