Приблизить к новым стандартам

1026
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Масштабный проект стартовал в начале 2025 года, когда в рамках общенацио­нального плана было объявлено о поэтапной реновации 1 300 школ страны. В акимате города Алматы составили свой План реновации школ на 2025–2027 годы. Согласно ему, реконструкция, сейсмоусиление и снос устаревших зданий ожидаются в 31 школе.

Как сообщили в управлении образования, в 2025 году была запланирована реновация 15 школ. В восьми из них еще идут строительные работы.

Реализация программы в девяти школах состоится в 2026-м. Строительство с демонтажом существующих зданий осуществят в шести школах, реконструкцию с сейсмоусилением – в двух и капитальный ремонт – в одной. На 2027 год предполагаются строительные работы в семи школах.

О том, как преобразилась гимназия № 138 им. М. Базарбаева после ремонта, нам рассказал директор учебного заведения Медет Касымбаев. Здание было возведено в 1989 году. До ремонта здесь было холодно, потому что стояли старые окна, а деревянная крыша во время дождей и снегопадов давала течь.

– Постоянно лопались батареи, были проблемы с канализацией, – говорит директор. – Поэтому мы подготовили заявку, собрав все доводы, заключения СЭС, ДЧС.

В итоге после завершения строи­тельных работ, которые подрядчики выполнили добросовестно, школа действительно преобразилась. Ученики и педагоги вернулись в уже современное и обновленное здание.

– Теперь наши дети учатся в комфортных условиях. Во всех кабинетах тепло, все соответствует санитарным требованиям. Школа получила новое оборудование – от парт до интерактивных панелей. В каждом кабинете для учителей есть беспроводной Интернет, появились зона отдыха, небольшой коворкинг-центр. Полностью обновили школьный стадион, появились две спортивные площадки – для баскетбола и волейбола, беговая дорожка, – продолжил Медет Иманбекович.

Он рассказал, что сейчас ребята из младшего звена занимаются в дополнительном хорошо оборудованном спортзале. Дети и учителя теперь с удовольствием приходят в школу, в которой полностью изменился дизайн, царит творческая атмосфера. И если до ремонта школу посещали 720 учащихся, то сегодня их уже 830. Самое главное, что школа прошла сейсмоусиление и стала более безопасной. Современное оборудование, компьютеры, Wi-Fi – все эти новшества влияют на учебный процесс. Библиотека полностью оснащена новой мебелью и техникой, есть компьютеры, зоны для работы и отдыха.

Еще один важный момент. Впервые в начальных классах стали обу­чаться дети с особыми образовательными потребностями. С ними работают логопед и дефектолог, открыт кабинет инклюзии, где есть специальное оборудование: сенсорные материалы, балансировочные доски, песочные наборы, индивидуальные парты, мягкая мебель, интерактивная панель. А психологи получили оборудование для релакс-зоны, куда могут прийти и дети, и учителя, и родители.

Появились бесплатные творчес­кие кружки: хореографии, фортепиано, домбры. Гимназия имеет гуманитарный уклон, и большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Кстати, скоро ученики старших классов начнут изучать турецкий язык. А сейчас здесь работает преподаватель английского из США. С прошлого года дети учат французский. Недавно школу посетили представители посольства Франции и оценили работу учителей на 10 баллов.

Словом, после ремонта школа стала современным, удобным и безопасным пространством, которое соответствует требованиям времени и создает новые возможности для учебы и развития детей.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
От диалога – к конкретным проектам
Что делать, если вы опоздали на поезд
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Алматы становится центром горного туризма
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Стать частью мирового культурного наследия
В Акорде встретили Президента Сербии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Образование – ключевая ценность
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Замуж больше ни ногой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Digital Aimaq для селян
Первый небоскреб Alatau City
Огнеупоры для металлургии
Большая вода будет под контролем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]