Причины снижения базовой ставки назвал глава Нацбанка

1995
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов сделал заявление по новой базовой ставке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

Фото: primeminister.kz

Напомним, комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов – до 16,5%.

Как обозначил глава НБ, новые прогнозы инфляции и роста экономики позволили сделать ключевые выводы об изменении макроэкономической ситуации.

«Инфляция снижается пятый месяц подряд. В июле 2023 года годовая инфляция составила 14%. Продовольственная инфляция замедлилась до 13,5%. Рост цен на непродовольственные товары замедлился до 15%. Стоит отметить, что мы уже видим косвенный эффект от повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) более медленными темпами, чем ожидалось ранее. Этот эффект был частично нивелирован динамикой курса тенге. Рост цен на услуги ускорился до 13,6%, при этом повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в июле произошло только в части регионов. Отмечается рост не только регулируемой части, но и ускорение роста цен на нерегулируемые услуги, – отмечает Пирматов. – Месячная инфляция все еще формируется выше среднеисторических значений, составив в июле текущего года 0,6%. При общей позитивной динамике годовой инфляции мы видим, что снижение ее устойчивой части приостановилось. Так, различные метрики базовой инфляции, снизившись в апреле до 0,7%, достаточно устойчиво находятся не ниже этого уровня последние 4 месяца».

Инфляционные ожидания немного снизились, но при этом остаются высокими.

Во внутренней экономике продолжилось расширение деловой активности за счет роста основных отраслей экономики. Темп роста реального ВВП Казахстана за январь-июль текущего года составил 4,8%.

Спрос в экономике остается устойчивым. Восстанавливается рост реальных заработных плат. Несмотря на то, что бόльшая часть расходов домашних хозяйств направлена на продукты питания, спрос на непродовольственные товары также активно ускоряется.

Наблюдается ускоренная инвестиционная деятельность. Так, в июле этого года рост инвестиций в основной капитал составил 9% в годовом выражении.

«Во внешней экономике мы видим продолжающееся замедление глобальной инфляции, чему способствуют жесткая монетарная политика стран, снижение цен на энергоносители и продовольствие. Влияние внешних факторов на инфляцию постепенно ослабевает, но ситуация стала менее позитивной по сравнению с прошлым прогнозом, так как устойчивая часть инфляции в мире остается повышенной. Это свидетельствует о сохранении проинфляционного фона», – пояснил глава Нацбанка.

Для формирования прогнозных оценок в рамках базового сценария главный банк страны использовал цену на нефть в среднем в 2023 году около 80 долларов США за баррель, подчеркнул спикер.

Прогнозы инфляции при развитии ситуации в соответствии с базовым сценарием претерпели изменения.

«Так, по нашим прогнозам, годовая инфляция сложится в пределах 10-12% в 2023 году, 7,5-9,5% – в 2024 году и 5,5-7,5% – в 2025 году. Замедление инфляции продолжится, однако обозначенные проинфляционные факторы требуют готовности сохранять более жесткую денежно-кредитную политику для достижения к концу 2025 года цели по инфляции 5%. При этом без учета прямого эффекта от повышения тарифов жилищно-коммунальных услуг, на который Национальный банк не реагирует изменением своей базовой ставки, достижение среднесрочной цели в 5% ожидается уже к концу 2025 года. Большое влияние будут оказывать фискальная политика, принимаемые меры в области ценообразования на ГСМ и тарифообразования ЖКУ, а также баланс между потреблением и сбережением в экономике», – заявил Пирматов.

Прогнозы по развитию экономики Казахстана на среднесрочную перспективу улучшены на фоне активной государственной поддержки экономики.

«Рост ВВП в 2023 году будет формироваться в диапазоне 4,2-5,2%. Прогноз роста экономики на 2024-2025 годы повышен до 4-5%. При этом рост добычи нефти и рост спроса при активном стимулировании экономики будут оказывать поддержку росту в среднесрочной перспективе.

Риски прогноза ВВП связаны с возможным снижением спроса на энергоносители на фоне риска мировой рецессии, с возможными проблемами доступа казахстанского экспорта к мировым рынкам, а также вероятностью недостижения плановой добычи нефти.

При соответствии динамики фактической инфляции и ее устойчивой части нашим ожиданиям по замедлению Национальный банк продолжит политику плавного и осмотрительного снижения базовой ставки.

Пространство для этого сформировано, однако с учетом проинфляционных рисков, включая фискальный импульс, оно ограничено и требуется взвешенный подход к будущим решениям. В дальнейшем не исключены паузы в снижении базовой ставки и необходимость сохранять жесткую денежно-кредитную политику на более длительный период в зависимости от входящих данных и рисков инфляции», – заключил председатель НБ.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Новые вызовы и новые возможности
В учеников надо верить!
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Итоги встречи с «Реалом»
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Продукты стали дешевле
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Как обратиться к банковскому омбудсману
Первый тенговый стейблкоин запустили в Казахстане
Нацбанк объявил о продаже коллекционных монет E. BÓKETOV. 1…
Не может частный банк носить название «Халык» - депутат Баш…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]