Пример любви и верности

2227
Дина Боранбаева

На торжественном праздновании «Шаңырақ күні» в Талдыкоргане «бриллиантовые», «золотые» и «серебряные» семейные пары поделились секретами счастливого брака.

фото пресс-службы акима г. Талдыкоргана

17 марта зал торжеств Дворца бракосочетаний «Салтанат сарайы» по традиции встречал многочисленных гостей музыкой и цветами. Вот только в роли молодоженов выступили шесть пар, проживших в любви и гармонии уже 60, 50, 40, 30, 25 и 20 лет. Под бурные аплодисменты своих детей, внуков и правнуков супруги в красочных национальных нарядах, совсем как много лет назад, еще раз сказали заветное «да», скрепив его подписями в специальных юбилейных сертификатах. Особенно трогательным моментом праздника стал танец под песню «Жұбайлар жыры» Мухтара Шаханова: такие разные, но одинаково счастливые пары кружили в вальсе, бережно обнимая друг друга.

Так душевно и торжественно поздравил образцовые семьи акимат Талдыкоргана, проведя фестиваль семей «Алтын шаңырақ-күміс кереге». Мероприятие стало прекрасным продолжением череды праздников, проводимых в преддверии Наурыз мейрамы, подчеркнул в своем выступлении аким Талдыкоргана Ернат Базил. Шанырак – символ крепкой семьи, продолжения рода и преемственности поколений, а потому «Шаңырақ күні» имеет огромное воспитательное значение.

– Родина начинается с семьи. И каждый из участников фестиваля является образцом уважения, ответственности, заботы и следования традициям, – отметил Ернат Базил. – Мы хотели подчерк­нуть важный вклад этих союзов в укрепление института брака и семьи. Уверен, что молодые люди, воспитанные на подобных примерах, вырастут достойными гражданами Справедливого Казахстана. И мы должны как можно больше рассказывать о таких замечательных семьях.

Семья, построенная на взаимоуважении, обязательно будет крепкой, делится опытом 80-летний житель Талдыкоргана Амангельды Арынов. И, конечно же, огромную роль в отношениях играет любовь. С Кербез Куатовой они вместе уже 60 лет, но по сей день, признается аксакал, дольше дня не переносит разлуки с супругой.

– Воспитали троих детей, сейчас у нас семеро внуков и двое правнуков, – рассказывает Амангельды Арынов. – Наше поколение было другим – мы не бросали семьи, хотя прожить вместе столько лет – это непросто. Случается всякое – и обиды, и радости. Мы все делили пополам, всегда трудились: я – архитектор, супруга – педагог. Самое главное – всегда уважать друг друга, сообща решать все недопонимания, ставить семью на первое место.
Я хочу пожелать благополучия и процветания нашей стране!

– Для нас большая честь принять участие в фестивале семьей, получить благословение от старшего поколения, – говорит представитель самого «молодого» 20-летнего союза Алмас Акылбеков. – Благодарим всех организаторов и надеемся, что такие праздники пройдут еще не раз. Мы с супругой Нуркатипой Нусипбековой растим пятерых детей. Сегодня все они рядом с нами и своими глазами видят, какое это счастье, когда в семьях царят любовь, уважение, взаимопонимание, когда люди дружно встречают старость в окружении родных и близких. Я уверен, что этот день навсегда останется в их памяти и они тоже будут стремиться построить крепкие и счастливые семьи.

Популярное

Все
Точкой роста должен стать туризм
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Укрепляя обороноспособность страны
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
«Поменять коленку» можно в Улытау
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Переселение должно быть под контролем
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
День сближения сердец
Какие страны упростили для казахстанцев визовый режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты
Три вечера классики
«Нет!» поколению NEEТ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]