Пример любви и верности

3715
Дина Боранбаева

На торжественном праздновании «Шаңырақ күні» в Талдыкоргане «бриллиантовые», «золотые» и «серебряные» семейные пары поделились секретами счастливого брака.

фото пресс-службы акима г. Талдыкоргана

17 марта зал торжеств Дворца бракосочетаний «Салтанат сарайы» по традиции встречал многочисленных гостей музыкой и цветами. Вот только в роли молодоженов выступили шесть пар, проживших в любви и гармонии уже 60, 50, 40, 30, 25 и 20 лет. Под бурные аплодисменты своих детей, внуков и правнуков супруги в красочных национальных нарядах, совсем как много лет назад, еще раз сказали заветное «да», скрепив его подписями в специальных юбилейных сертификатах. Особенно трогательным моментом праздника стал танец под песню «Жұбайлар жыры» Мухтара Шаханова: такие разные, но одинаково счастливые пары кружили в вальсе, бережно обнимая друг друга.

Так душевно и торжественно поздравил образцовые семьи акимат Талдыкоргана, проведя фестиваль семей «Алтын шаңырақ-күміс кереге». Мероприятие стало прекрасным продолжением череды праздников, проводимых в преддверии Наурыз мейрамы, подчеркнул в своем выступлении аким Талдыкоргана Ернат Базил. Шанырак – символ крепкой семьи, продолжения рода и преемственности поколений, а потому «Шаңырақ күні» имеет огромное воспитательное значение.

– Родина начинается с семьи. И каждый из участников фестиваля является образцом уважения, ответственности, заботы и следования традициям, – отметил Ернат Базил. – Мы хотели подчерк­нуть важный вклад этих союзов в укрепление института брака и семьи. Уверен, что молодые люди, воспитанные на подобных примерах, вырастут достойными гражданами Справедливого Казахстана. И мы должны как можно больше рассказывать о таких замечательных семьях.

Семья, построенная на взаимоуважении, обязательно будет крепкой, делится опытом 80-летний житель Талдыкоргана Амангельды Арынов. И, конечно же, огромную роль в отношениях играет любовь. С Кербез Куатовой они вместе уже 60 лет, но по сей день, признается аксакал, дольше дня не переносит разлуки с супругой.

– Воспитали троих детей, сейчас у нас семеро внуков и двое правнуков, – рассказывает Амангельды Арынов. – Наше поколение было другим – мы не бросали семьи, хотя прожить вместе столько лет – это непросто. Случается всякое – и обиды, и радости. Мы все делили пополам, всегда трудились: я – архитектор, супруга – педагог. Самое главное – всегда уважать друг друга, сообща решать все недопонимания, ставить семью на первое место.
Я хочу пожелать благополучия и процветания нашей стране!

– Для нас большая честь принять участие в фестивале семьей, получить благословение от старшего поколения, – говорит представитель самого «молодого» 20-летнего союза Алмас Акылбеков. – Благодарим всех организаторов и надеемся, что такие праздники пройдут еще не раз. Мы с супругой Нуркатипой Нусипбековой растим пятерых детей. Сегодня все они рядом с нами и своими глазами видят, какое это счастье, когда в семьях царят любовь, уважение, взаимопонимание, когда люди дружно встречают старость в окружении родных и близких. Я уверен, что этот день навсегда останется в их памяти и они тоже будут стремиться построить крепкие и счастливые семьи.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Две медали из Каира
В преддверии эпохи умных машзаводов
ЗОЖ – путевка в будущее
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Исторический успех
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
О качестве и безопасности психологической помощи
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]