Приценились к мясу и муке

Евгения Ермакова, Костанайскаяя область

Делегация китайских предпринимателей из провинции Шаньси побывала в Костанайской области. Целью визита стало налаживание деловых контактов.

Бизнесмены с обеих сторон озвучили свои пожелания и сумели пообщаться в неформальной обстановке. Как отметили представители китайской делегации, для них важно на данном этапе заключить предварительные контракты на покупку муки и пшеницы, мяса (мраморной говядины), масла, меда и других продуктов. Местные предприниматели главным образом спрашивали об объемах поставок и ценах. Для гостей власти региона организовали посещение производств, животноводческих ферм, мельниц.

Как отметили в управлении сельс­кого хозяйства Костанайской облас­ти, сегодня только две компании региона имеют право экспортировать мясо в Китай: ТОО «Карасу Ет» и ТОО «Костанай агро продукт». Но это касается продажи баранины, сегодня же речь идет и о поставках говядины. Подписание соответствующего документа должно состояться уже в самое ближайшее время.

Китайские коллеги озвучили желание иметь на руках при поставках всю историю происхождения того или иного мяса.

– На упаковке с мясом необходим штрих-код, по которому покупатель сможет узнать, откуда поступила говядина, сколько лет было животному, какие прививки оно получало, чем болело, чем его кормили, – пояс­нили бизнесмены из Поднебесной.

Возможно, в скором времени костанайцам будет что предложить парт­нерам из Китая, учитывая скорость внедрения цифровых технологий, включая чипирование животных. К тому же гости озвучили желание покупать скот живым весом. Это, с одной стороны, всерьез огорчило переработчиков, но в управлении сельского хозяйства отметили: такие запросы потенциально позволят заключать сделки и откормочным площадкам.

Для костанайцев предполагаемое партнерство очень выгодно, тем более что объемы поставок обещают быть крупными. Так, только один из членов делегации, владеющий сетью ресторанов, готов приобретать ежесуточно до полутонны говядины. Аналогичные запросы по объемам сделаны и по другим группам товаров.

Если же говорить о муке, то 18 элеваторов региона имеют необходимые разрешения для поставки в Китай пшеницы. Аналогичным правом наделены и некоторые переработчики. Но мукомолов главным образом интересовало то, какого качества и в каких объемах готовы покупать китайцы костанайскую муку.

Директор ТОО «Асалия» Дулат Шаяхметов (компания имеет право экспортировать муку в КНР) отметил: мельницы готовы подстроиться под изложенные потребности и работать на китайский рынок, тем более что регион имеет огромные возможности по выращиванию пшеницы высокого качества.

Единственное, о чем не смогли на первой встрече поговорить потенциальные партнеры, так это о цене. Стороны не стали озвучивать свои предложения, не оценив предварительно все плюсы и минусы сотрудничества. Многих интересовали вопросы, касающиеся расходов на оформление документов, транспортировку, доведение товара под требования китайского рынка.

Те предприниматели, которые уже работают с Китаем, отметили, что получение разрешения на экспорт в эту страну занимает обычно около года. Многое зависит от того, насколько быстро приедет делегация, задачей которой станет оценка производства.

В свою очередь китайские предприниматели отметили, что сейчас изучают предложения бизнесменов не только Костанайской области, но и других регионов Казахстана, а также Узбекистана. А значит, производителям придется конкурировать.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Стал символом свободы и единства
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Дело мастера живет
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Поливной сезон проходит штатно
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]