Приценились к мясу и муке

642
Евгения Ермакова, Костанайскаяя область

Делегация китайских предпринимателей из провинции Шаньси побывала в Костанайской области. Целью визита стало налаживание деловых контактов.

Бизнесмены с обеих сторон озвучили свои пожелания и сумели пообщаться в неформальной обстановке. Как отметили представители китайской делегации, для них важно на данном этапе заключить предварительные контракты на покупку муки и пшеницы, мяса (мраморной говядины), масла, меда и других продуктов. Местные предприниматели главным образом спрашивали об объемах поставок и ценах. Для гостей власти региона организовали посещение производств, животноводческих ферм, мельниц.

Как отметили в управлении сельс­кого хозяйства Костанайской облас­ти, сегодня только две компании региона имеют право экспортировать мясо в Китай: ТОО «Карасу Ет» и ТОО «Костанай агро продукт». Но это касается продажи баранины, сегодня же речь идет и о поставках говядины. Подписание соответствующего документа должно состояться уже в самое ближайшее время.

Китайские коллеги озвучили желание иметь на руках при поставках всю историю происхождения того или иного мяса.

– На упаковке с мясом необходим штрих-код, по которому покупатель сможет узнать, откуда поступила говядина, сколько лет было животному, какие прививки оно получало, чем болело, чем его кормили, – пояс­нили бизнесмены из Поднебесной.

Возможно, в скором времени костанайцам будет что предложить парт­нерам из Китая, учитывая скорость внедрения цифровых технологий, включая чипирование животных. К тому же гости озвучили желание покупать скот живым весом. Это, с одной стороны, всерьез огорчило переработчиков, но в управлении сельского хозяйства отметили: такие запросы потенциально позволят заключать сделки и откормочным площадкам.

Для костанайцев предполагаемое партнерство очень выгодно, тем более что объемы поставок обещают быть крупными. Так, только один из членов делегации, владеющий сетью ресторанов, готов приобретать ежесуточно до полутонны говядины. Аналогичные запросы по объемам сделаны и по другим группам товаров.

Если же говорить о муке, то 18 элеваторов региона имеют необходимые разрешения для поставки в Китай пшеницы. Аналогичным правом наделены и некоторые переработчики. Но мукомолов главным образом интересовало то, какого качества и в каких объемах готовы покупать китайцы костанайскую муку.

Директор ТОО «Асалия» Дулат Шаяхметов (компания имеет право экспортировать муку в КНР) отметил: мельницы готовы подстроиться под изложенные потребности и работать на китайский рынок, тем более что регион имеет огромные возможности по выращиванию пшеницы высокого качества.

Единственное, о чем не смогли на первой встрече поговорить потенциальные партнеры, так это о цене. Стороны не стали озвучивать свои предложения, не оценив предварительно все плюсы и минусы сотрудничества. Многих интересовали вопросы, касающиеся расходов на оформление документов, транспортировку, доведение товара под требования китайского рынка.

Те предприниматели, которые уже работают с Китаем, отметили, что получение разрешения на экспорт в эту страну занимает обычно около года. Многое зависит от того, насколько быстро приедет делегация, задачей которой станет оценка производства.

В свою очередь китайские предприниматели отметили, что сейчас изучают предложения бизнесменов не только Костанайской области, но и других регионов Казахстана, а также Узбекистана. А значит, производителям придется конкурировать.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Какой я вижу свою Родину
Лауреаты премии «Дарын» определены
Ресурсы нужно экономить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]