Приценились к мясу и муке

Евгения Ермакова, Костанайскаяя область

Делегация китайских предпринимателей из провинции Шаньси побывала в Костанайской области. Целью визита стало налаживание деловых контактов.

Бизнесмены с обеих сторон озвучили свои пожелания и сумели пообщаться в неформальной обстановке. Как отметили представители китайской делегации, для них важно на данном этапе заключить предварительные контракты на покупку муки и пшеницы, мяса (мраморной говядины), масла, меда и других продуктов. Местные предприниматели главным образом спрашивали об объемах поставок и ценах. Для гостей власти региона организовали посещение производств, животноводческих ферм, мельниц.

Как отметили в управлении сельс­кого хозяйства Костанайской облас­ти, сегодня только две компании региона имеют право экспортировать мясо в Китай: ТОО «Карасу Ет» и ТОО «Костанай агро продукт». Но это касается продажи баранины, сегодня же речь идет и о поставках говядины. Подписание соответствующего документа должно состояться уже в самое ближайшее время.

Китайские коллеги озвучили желание иметь на руках при поставках всю историю происхождения того или иного мяса.

– На упаковке с мясом необходим штрих-код, по которому покупатель сможет узнать, откуда поступила говядина, сколько лет было животному, какие прививки оно получало, чем болело, чем его кормили, – пояс­нили бизнесмены из Поднебесной.

Возможно, в скором времени костанайцам будет что предложить парт­нерам из Китая, учитывая скорость внедрения цифровых технологий, включая чипирование животных. К тому же гости озвучили желание покупать скот живым весом. Это, с одной стороны, всерьез огорчило переработчиков, но в управлении сельского хозяйства отметили: такие запросы потенциально позволят заключать сделки и откормочным площадкам.

Для костанайцев предполагаемое партнерство очень выгодно, тем более что объемы поставок обещают быть крупными. Так, только один из членов делегации, владеющий сетью ресторанов, готов приобретать ежесуточно до полутонны говядины. Аналогичные запросы по объемам сделаны и по другим группам товаров.

Если же говорить о муке, то 18 элеваторов региона имеют необходимые разрешения для поставки в Китай пшеницы. Аналогичным правом наделены и некоторые переработчики. Но мукомолов главным образом интересовало то, какого качества и в каких объемах готовы покупать китайцы костанайскую муку.

Директор ТОО «Асалия» Дулат Шаяхметов (компания имеет право экспортировать муку в КНР) отметил: мельницы готовы подстроиться под изложенные потребности и работать на китайский рынок, тем более что регион имеет огромные возможности по выращиванию пшеницы высокого качества.

Единственное, о чем не смогли на первой встрече поговорить потенциальные партнеры, так это о цене. Стороны не стали озвучивать свои предложения, не оценив предварительно все плюсы и минусы сотрудничества. Многих интересовали вопросы, касающиеся расходов на оформление документов, транспортировку, доведение товара под требования китайского рынка.

Те предприниматели, которые уже работают с Китаем, отметили, что получение разрешения на экспорт в эту страну занимает обычно около года. Многое зависит от того, насколько быстро приедет делегация, задачей которой станет оценка производства.

В свою очередь китайские предприниматели отметили, что сейчас изучают предложения бизнесменов не только Костанайской области, но и других регионов Казахстана, а также Узбекистана. А значит, производителям придется конкурировать.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
На Кубке мира в Корее
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Из сельского клуба – на большую сцену
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]