Приценились к мясу и муке

676
Евгения Ермакова, Костанайскаяя область

Делегация китайских предпринимателей из провинции Шаньси побывала в Костанайской области. Целью визита стало налаживание деловых контактов.

Бизнесмены с обеих сторон озвучили свои пожелания и сумели пообщаться в неформальной обстановке. Как отметили представители китайской делегации, для них важно на данном этапе заключить предварительные контракты на покупку муки и пшеницы, мяса (мраморной говядины), масла, меда и других продуктов. Местные предприниматели главным образом спрашивали об объемах поставок и ценах. Для гостей власти региона организовали посещение производств, животноводческих ферм, мельниц.

Как отметили в управлении сельс­кого хозяйства Костанайской облас­ти, сегодня только две компании региона имеют право экспортировать мясо в Китай: ТОО «Карасу Ет» и ТОО «Костанай агро продукт». Но это касается продажи баранины, сегодня же речь идет и о поставках говядины. Подписание соответствующего документа должно состояться уже в самое ближайшее время.

Китайские коллеги озвучили желание иметь на руках при поставках всю историю происхождения того или иного мяса.

– На упаковке с мясом необходим штрих-код, по которому покупатель сможет узнать, откуда поступила говядина, сколько лет было животному, какие прививки оно получало, чем болело, чем его кормили, – пояс­нили бизнесмены из Поднебесной.

Возможно, в скором времени костанайцам будет что предложить парт­нерам из Китая, учитывая скорость внедрения цифровых технологий, включая чипирование животных. К тому же гости озвучили желание покупать скот живым весом. Это, с одной стороны, всерьез огорчило переработчиков, но в управлении сельского хозяйства отметили: такие запросы потенциально позволят заключать сделки и откормочным площадкам.

Для костанайцев предполагаемое партнерство очень выгодно, тем более что объемы поставок обещают быть крупными. Так, только один из членов делегации, владеющий сетью ресторанов, готов приобретать ежесуточно до полутонны говядины. Аналогичные запросы по объемам сделаны и по другим группам товаров.

Если же говорить о муке, то 18 элеваторов региона имеют необходимые разрешения для поставки в Китай пшеницы. Аналогичным правом наделены и некоторые переработчики. Но мукомолов главным образом интересовало то, какого качества и в каких объемах готовы покупать китайцы костанайскую муку.

Директор ТОО «Асалия» Дулат Шаяхметов (компания имеет право экспортировать муку в КНР) отметил: мельницы готовы подстроиться под изложенные потребности и работать на китайский рынок, тем более что регион имеет огромные возможности по выращиванию пшеницы высокого качества.

Единственное, о чем не смогли на первой встрече поговорить потенциальные партнеры, так это о цене. Стороны не стали озвучивать свои предложения, не оценив предварительно все плюсы и минусы сотрудничества. Многих интересовали вопросы, касающиеся расходов на оформление документов, транспортировку, доведение товара под требования китайского рынка.

Те предприниматели, которые уже работают с Китаем, отметили, что получение разрешения на экспорт в эту страну занимает обычно около года. Многое зависит от того, насколько быстро приедет делегация, задачей которой станет оценка производства.

В свою очередь китайские предприниматели отметили, что сейчас изучают предложения бизнесменов не только Костанайской области, но и других регионов Казахстана, а также Узбекистана. А значит, производителям придется конкурировать.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Важный шаг к демократизации
Усилена промышленная безопасность
Братские связи укрепляются
На повестке – вопросы науки
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Происшествий на транспорте стало меньше
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Знак глубокого доверия
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Деловая поездка в Эстонию
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]