Приумножать духовный потенциал

806

Известные теологи-исламоведы, эксперты по вопросам религии и свободы вероисповедания из России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Египта обсудили роль ислама и его влияние на культурное и духовно-нравственное развитие Казахстана и других государств Центральной Азии. 

– Больше 1 250 лет назад ислам пришел в казахские степи, и наши предки приняли эту совершенную религию мира и добра, – отметил Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Маямеров. – За это время ислам не просто вошел в жизнь и быт казахского народа, но и стал неотъемлемой его частью, во многом регламентирующим образ жизни степняка. Сегодня ислам представляет собой не просто веру, но и звучащую в унисон современным реалиям религию. 

Глава ДУМК сообщил, что в ближайшее время в Казахстане планируется открыть Исследовательский центр имени известного исламского богослова, основателя одной из четырех суннитских школ ханафитского мазхаба – Абу Ханифы. При новом центре будет издаваться литература, в том числе учебники, а также ранее непечатавшиеся труды среднеазиатских ученых древности. 

– Актуальность ислама для Центральной Азии бесспорна, потому что является частью истории, культуры населяющих ее народов, – подчеркнул директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской республики Оразбек Молдалиев. – Труды выдающихся исламских просветителей и теологов – Абул Мансура Матуриди, Ахмеда Ясави, аль-Бухари и других внесли огромный вклад в развитие мусульманской культуры, их работы интересуют ученых мира и сегодня.

По мнению ректора Российского исламского института Рафика Мухаметшина, несмотря на границы и расстояния, проблемы в странах Центральной Азии созвучны.

– Ислам в Татарстане так же, как и в ряде стран СНГ, после долгих лет забвения и насильственного вытеснения переживает эпоху возрождения, – сказал он. – Единое прошлое, общая история не прошли бесследно, поэтому основные этапы возрождения в наших странах во многом созвучны. 

Профессор, директор Института востоковедения им. Р. Сулейменова Абсаттар кажы Дербисали говорил о необходимости популяризации трудов средневековых ученых, выходцев из Тараза, Мерке, Кулана, Сыганака. Сочинения их хранятся в государственных и частных библиотеках Турции, причем большая часть никогда не публиковалась. Требуется большая работа по структуризации и публикации трудов, не дошедших пока до казахстанского читателя, считает ученый. Как заметил профессор Каирского государственного университета (АРЕ) Махмуд Фуад, исламская цивилизация Центральной Азии подарила миру целую плеяду выдающихся ученых, известных своими фундаментальными открытиями, а также именно в исламе впервые зародилась модель независимого образовательного учреждения – мед­ресе. В целом участники конференции отметили большой потенциал научного, литературного, культурного и духовно-нравственного наследия исламских мыслителей Центральной Азии, который может стать системной идеологической преградой для распространения экстремистских идей. 

Подводя итоги конференции, председатель Агентства по делам религий РК Марат Азильханов отметил, что Центральная Азия является историческим центром развития ислама, подчеркнув, что многое еще предстоит сделать, поскольку социокультурный феномен ислама многогранен и требует междисциплинарного подхода. По итогам конференции было принято Обращение. 

«Сегодня мусульмане центральноазиатского региона, имея глубокие культурные, исторические традиции, не приемлют никаких форм радикализма, экстремизма и терроризма»,–  говорится в нем. Участники конференции призвали всех сограждан – представителей интеллигенции, экс­пертное сообщество и мусульманское духовенство – объединить усилия для сохранения и приумножения духовного потенциала, накопленного веками. 

 Зарина НОКРАБЕКОВА

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Чтоб свет не гас и батареи грели
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Асық ату и тоғызқұмалақ: как меняется формат школьных перем…
В Алматы открылась новая библиотека
Древнее искусство Великой степи
Айман Мусаходжаева выступила с концертом в Австрии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]