Приумножать духовный потенциал

821

Известные теологи-исламоведы, эксперты по вопросам религии и свободы вероисповедания из России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Египта обсудили роль ислама и его влияние на культурное и духовно-нравственное развитие Казахстана и других государств Центральной Азии. 

– Больше 1 250 лет назад ислам пришел в казахские степи, и наши предки приняли эту совершенную религию мира и добра, – отметил Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Маямеров. – За это время ислам не просто вошел в жизнь и быт казахского народа, но и стал неотъемлемой его частью, во многом регламентирующим образ жизни степняка. Сегодня ислам представляет собой не просто веру, но и звучащую в унисон современным реалиям религию. 

Глава ДУМК сообщил, что в ближайшее время в Казахстане планируется открыть Исследовательский центр имени известного исламского богослова, основателя одной из четырех суннитских школ ханафитского мазхаба – Абу Ханифы. При новом центре будет издаваться литература, в том числе учебники, а также ранее непечатавшиеся труды среднеазиатских ученых древности. 

– Актуальность ислама для Центральной Азии бесспорна, потому что является частью истории, культуры населяющих ее народов, – подчеркнул директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской республики Оразбек Молдалиев. – Труды выдающихся исламских просветителей и теологов – Абул Мансура Матуриди, Ахмеда Ясави, аль-Бухари и других внесли огромный вклад в развитие мусульманской культуры, их работы интересуют ученых мира и сегодня.

По мнению ректора Российского исламского института Рафика Мухаметшина, несмотря на границы и расстояния, проблемы в странах Центральной Азии созвучны.

– Ислам в Татарстане так же, как и в ряде стран СНГ, после долгих лет забвения и насильственного вытеснения переживает эпоху возрождения, – сказал он. – Единое прошлое, общая история не прошли бесследно, поэтому основные этапы возрождения в наших странах во многом созвучны. 

Профессор, директор Института востоковедения им. Р. Сулейменова Абсаттар кажы Дербисали говорил о необходимости популяризации трудов средневековых ученых, выходцев из Тараза, Мерке, Кулана, Сыганака. Сочинения их хранятся в государственных и частных библиотеках Турции, причем большая часть никогда не публиковалась. Требуется большая работа по структуризации и публикации трудов, не дошедших пока до казахстанского читателя, считает ученый. Как заметил профессор Каирского государственного университета (АРЕ) Махмуд Фуад, исламская цивилизация Центральной Азии подарила миру целую плеяду выдающихся ученых, известных своими фундаментальными открытиями, а также именно в исламе впервые зародилась модель независимого образовательного учреждения – мед­ресе. В целом участники конференции отметили большой потенциал научного, литературного, культурного и духовно-нравственного наследия исламских мыслителей Центральной Азии, который может стать системной идеологической преградой для распространения экстремистских идей. 

Подводя итоги конференции, председатель Агентства по делам религий РК Марат Азильханов отметил, что Центральная Азия является историческим центром развития ислама, подчеркнув, что многое еще предстоит сделать, поскольку социокультурный феномен ислама многогранен и требует междисциплинарного подхода. По итогам конференции было принято Обращение. 

«Сегодня мусульмане центральноазиатского региона, имея глубокие культурные, исторические традиции, не приемлют никаких форм радикализма, экстремизма и терроризма»,–  говорится в нем. Участники конференции призвали всех сограждан – представителей интеллигенции, экс­пертное сообщество и мусульманское духовенство – объединить усилия для сохранения и приумножения духовного потенциала, накопленного веками. 

 Зарина НОКРАБЕКОВА

Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Дипломам открывают границы
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
О потенциале единого Парламента
Жить на родной земле
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Между светом и памятью
Семья как зеркало мира
Казахская национальная консерватория подписала меморандум с…
Здесь звук смешался с цветом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]