​Привет Есилю от Каспия

Максут Иржанов

Участники этнокультурного каравана подготовили насыщенную программу для жителей и гостей столицы. За четыре дня мангистаусцы провели на различных площадках более 40 мероприятий, в которых приняли участие как профессиональные мастера искусств, звезды казахстанской эстрады, так и самодеятельные творчес­кие коллективы региона. Дни культуры в Астане объеди­нили все ключевые события, фрагмен­ты самых ярких программ, прошедших в Актау и ставших его визитной карточкой. Было представлено как современное искусство, так и народное творчество.

Начались Дни Мангистау с посещения монумента «Отан-ана», где делегация региона во главе с акимом области Ералы Тугжановым возложила цветы и почтила память народных героев минутой молчания. Затем делегация побывала в пантеоне, чтобы отдать дань уважения любимой казахской поэтессе Фаризе Унгарсыновой и известному государственному деятелю и писателю Абишу Кекилбаеву.

Ералы Тугжанов, представляя программу дней культуры, подчеркнул, что они позволят жителям и гостям столицы познакомиться с историей и духовными ценностями древнего Мангистауского региона.

Открывался цикл мероприя­тий на сцене амфитеатра «ЭКС­ПО-2017» ярким гала-концертом, в котором приняли участие около 350 артистов. Всего же в Астану прибыли порядка 600 мангистаусцев. Пожалуй, это музыкальное действо стало самым массовым и зрелищным в программе дней. На сцену выходили звезды казахстанской эстрады, которые начинали свое творчество в Мангистауской области: Айгуль Косанова, Тамара Асар, Камшат Жолдыбаева, Лукпан Жолдасов и другие. Зрители смогли насладиться мастерством танцевальных ансамблей «Жорға», «Настроение», «Экзотика», «Хает», «Шадвал», «Альтаир» и семейно-вокального коллектива «Арна». Большое впечатление на публику произвел кюй «Адай» Курмангазы в исполнении оркестра нацио­нальных инструментов им. Абыла Таракулы под управлением Рахата Мадреева.

Среди зрителей, заполнивших площадь перед амфитеатром, было немало тех, для кого мангистауская земля – малая родина. А присутствие иностранных гостей еще раз подчеркивало, что этот регион Казахстана привлекателен в инвестиционном плане. На инвестиционном форуме, состоявшемся в павильоне Kazakh Invest, был озвучен потенциал Мангистауской области, которая открывает перед инвесторами широкие перспективы для вложения капитала.

На следующий день мангис­таусцы стали хозяевами этноаула на республиканском ипподроме «Казанат». Театрализованная постановка, подготовленная этнокультурными объединениями, показала многонациональный Мангис­тау и явилась безусловным украшением праздника в этноауле. В нем приняли участие государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

– Мангистауская земля богата батырами, талантами в области песенного искусства и поэзии, – отметил Абай Тасбулатов. – Я очень рад достижениям Мангистауской области за годы независимости. Мангистаусцы живут в трудных климатических условиях, но не жалуются на сложности, а трудятся не покладая рук ради процветания своего региона и всего Казахстана. Честь и хвала им!

Посетители этноаула могли познакомиться с оригинальными изделиями ремесленников, также «рассказывающими» об особенностях региона, и экспонатами Мангистауского краеведческого музея. Организаторы угощали гостей вкуснейшим бешбармаком и ароматным пловом, молочными продуктами. И редкий гость ушел из этноаула без мангистауского сувенира!

Запомнился замечательный концерт Мангистауского фольк­лорного ансамбля «Отпан», эстрадного ансамбля «Жорға». Со специальной программой выступил коллектив мангистауского Дома дружбы, а затем состоялся концерт Тамары Асар. Множество людей собрал и фестиваль национальных видов спорта. Зрители стали свидетелями соревнований по конным видам спорта: қыз куу, тенге алу, жигитовке, ауда­рыспаку, а также по казак куреси, тогызкумалаку, асык ату и другим.

Нельзя не сказать и о творческом вечере мангистауского поэта, лауреата Государственной премии Есенгали Раушанова во Дворце творчества «Шабыт», где звучали произведения автора и песни, написанные на его стихи. В зале «Астана» состоялся концерт Мангистауской областной филармонии им. М. Ускенбаева с участием оркестра национальных инструментов им. А. Таракулы.

Свое мастерство на сцене Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького показали артисты Областного музыкально-драматического театра им. Н. Жантурина. Спектакль «Шынырау» тепло приняли столичные зрители.

По мнению тех, кто побывал на Днях культуры Мангистауской области, их программа получилась яркой, разнообразной и запомнится надол­го. Музыкантам, актерам, вокалистам, танцорам, – всем, кто выступал в Астане, удалось создать замечательную праздничную атмосферу, а в этноауле – настоящую панораму казахского аула со всеми его особенностями, традициями и обычаями. 

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]