​Привет Есилю от Каспия

Максут Иржанов

Участники этнокультурного каравана подготовили насыщенную программу для жителей и гостей столицы. За четыре дня мангистаусцы провели на различных площадках более 40 мероприятий, в которых приняли участие как профессиональные мастера искусств, звезды казахстанской эстрады, так и самодеятельные творчес­кие коллективы региона. Дни культуры в Астане объеди­нили все ключевые события, фрагмен­ты самых ярких программ, прошедших в Актау и ставших его визитной карточкой. Было представлено как современное искусство, так и народное творчество.

Начались Дни Мангистау с посещения монумента «Отан-ана», где делегация региона во главе с акимом области Ералы Тугжановым возложила цветы и почтила память народных героев минутой молчания. Затем делегация побывала в пантеоне, чтобы отдать дань уважения любимой казахской поэтессе Фаризе Унгарсыновой и известному государственному деятелю и писателю Абишу Кекилбаеву.

Ералы Тугжанов, представляя программу дней культуры, подчеркнул, что они позволят жителям и гостям столицы познакомиться с историей и духовными ценностями древнего Мангистауского региона.

Открывался цикл мероприя­тий на сцене амфитеатра «ЭКС­ПО-2017» ярким гала-концертом, в котором приняли участие около 350 артистов. Всего же в Астану прибыли порядка 600 мангистаусцев. Пожалуй, это музыкальное действо стало самым массовым и зрелищным в программе дней. На сцену выходили звезды казахстанской эстрады, которые начинали свое творчество в Мангистауской области: Айгуль Косанова, Тамара Асар, Камшат Жолдыбаева, Лукпан Жолдасов и другие. Зрители смогли насладиться мастерством танцевальных ансамблей «Жорға», «Настроение», «Экзотика», «Хает», «Шадвал», «Альтаир» и семейно-вокального коллектива «Арна». Большое впечатление на публику произвел кюй «Адай» Курмангазы в исполнении оркестра нацио­нальных инструментов им. Абыла Таракулы под управлением Рахата Мадреева.

Среди зрителей, заполнивших площадь перед амфитеатром, было немало тех, для кого мангистауская земля – малая родина. А присутствие иностранных гостей еще раз подчеркивало, что этот регион Казахстана привлекателен в инвестиционном плане. На инвестиционном форуме, состоявшемся в павильоне Kazakh Invest, был озвучен потенциал Мангистауской области, которая открывает перед инвесторами широкие перспективы для вложения капитала.

На следующий день мангис­таусцы стали хозяевами этноаула на республиканском ипподроме «Казанат». Театрализованная постановка, подготовленная этнокультурными объединениями, показала многонациональный Мангис­тау и явилась безусловным украшением праздника в этноауле. В нем приняли участие государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

– Мангистауская земля богата батырами, талантами в области песенного искусства и поэзии, – отметил Абай Тасбулатов. – Я очень рад достижениям Мангистауской области за годы независимости. Мангистаусцы живут в трудных климатических условиях, но не жалуются на сложности, а трудятся не покладая рук ради процветания своего региона и всего Казахстана. Честь и хвала им!

Посетители этноаула могли познакомиться с оригинальными изделиями ремесленников, также «рассказывающими» об особенностях региона, и экспонатами Мангистауского краеведческого музея. Организаторы угощали гостей вкуснейшим бешбармаком и ароматным пловом, молочными продуктами. И редкий гость ушел из этноаула без мангистауского сувенира!

Запомнился замечательный концерт Мангистауского фольк­лорного ансамбля «Отпан», эстрадного ансамбля «Жорға». Со специальной программой выступил коллектив мангистауского Дома дружбы, а затем состоялся концерт Тамары Асар. Множество людей собрал и фестиваль национальных видов спорта. Зрители стали свидетелями соревнований по конным видам спорта: қыз куу, тенге алу, жигитовке, ауда­рыспаку, а также по казак куреси, тогызкумалаку, асык ату и другим.

Нельзя не сказать и о творческом вечере мангистауского поэта, лауреата Государственной премии Есенгали Раушанова во Дворце творчества «Шабыт», где звучали произведения автора и песни, написанные на его стихи. В зале «Астана» состоялся концерт Мангистауской областной филармонии им. М. Ускенбаева с участием оркестра национальных инструментов им. А. Таракулы.

Свое мастерство на сцене Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького показали артисты Областного музыкально-драматического театра им. Н. Жантурина. Спектакль «Шынырау» тепло приняли столичные зрители.

По мнению тех, кто побывал на Днях культуры Мангистауской области, их программа получилась яркой, разнообразной и запомнится надол­го. Музыкантам, актерам, вокалистам, танцорам, – всем, кто выступал в Астане, удалось создать замечательную праздничную атмосферу, а в этноауле – настоящую панораму казахского аула со всеми его особенностями, традициями и обычаями. 

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]