Проблемы берут на карандаш

Адия Кенжегулова

Депутаты Сената продолжают поездки в регионы, встречаются с избирателями, знакомясь с ходом реализации государственных программ развития, и берут на карандаш существующие проблемы.

Так, сенатор Бекболат Орынбеков в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область посетил Шуский район, где ознакомился с проектами специальной экономической зоны «Таразский химический парк».

– Для избежания стагнации работы экономической зоны необходимо уделить внимание открытию производственных центров и по другим направлениям, помимо химического, – отметил Бекболат Орынбеков.

Парламентарий также ознакомился с ходом строительства межрайонного детского реабилитационного центра и школы имени аль-Фараби. Кроме того, побывал в Сарысуском и Таласском районах Жамбылской области, поинтересовавшись строительством медицинских амбулаторий в поселках Дегерес и Есейхан, а также ремонтом в Койгельдинской средней школе.

С деятельностью фермерских хозяйств Казыгуртского района Туркестанской области ознакомились Али Бектаев и Алимжан Куртаев. В производственном кооперативе «Бірлік», где идет сбор урожая яблок, фермеры рассказали о том, что за последние 10 лет площадь яблоневых садов превысила 604 гектара. В производственном кооперативе работают сотни жителей района. На сегодня собрано более 500 тонн яблок, которые экс­портируются в соседние страны. Это производство показывает важность диверсификации сельского хозяйства.

Кроме того, депутаты встретились с предпринимателями района и главами крестьянских хозяйств, обменявшись мнениями об уровне социально-экономического развития страны. Сенаторы в свою очередь рассказали о проводимой в Парламенте работе, а также о политических реформах, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

– Интенсивное садоводство приносит в 1,5–3 раза больше прибыли на гектар, чем зерновое и хлопковое хозяйство. Это очень важно для сельских жителей. В связи с этим профильным ведомствам необходимо больше поддерживать данную сферу путем внедрения, в частности, теплосберегающих технологий, – сказал сенатор Али Бектаев.

В Сайрамском районе Туркестанской области депутаты встретились с местными жителями и ознакомились с работой крестьянского хозяйства Колкентского сельского округа. Здесь поднимались вопросы необоснованного роста цен на продукты питания и сельхозпродукцию, социального обеспечения населения, дефицита сельскохозяйственных угодий и проблемные вопросы орошения земель.

В Бейнеуском, Каракиянском и Мангистауском районах Мангистауской области побывали Серикбай Трумов, Суиндик Алдашев и Бактыбай Чельпеков. Сенаторы обсудили с земляками проблемы инфраструктурных проектов региона, в том числе касающихся работы железнодорожного вокзала, состояния автодорог и процедуры госзакупок. Депутаты акцентировали внимание на качестве и сроках строительства дороги республиканского значения Курык – Жетыбай в Каракиянском районе и выразили готовность оказывать содействие в решении организационных воп­росов. Они также посетили село Тажен Бейнеуского района, где ознакомились с деятельностью таможенного поста «Тажен» и поговорили с работниками инстанции. Кроме того, обсуждены вопросы предстоящей законо­творческой работы Сената Парламента, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие страны и повышение благосостояния граждан.

Депутат Жанболат Жоргенбаев рассказал о ходе реализации государственных программ и мерах социальной поддержки казах­станцев жителям ряда районов области, трудовым коллективам и активистам.

Сельчане в свою очередь, поблагодарив сенатора за участие в решении задач районов, обратились с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Земельный кодекс. Они также попросили содействия в вопросах обеспечения районов горюче-смазочными материалами и доступа к технике через лизинг.

– Ваше доверие для меня ценно. Все предложения и обращения, высказанные сегодня, так же, как и на ранних встречах, будут изучены и учтены при принятии соответствующих законов, – заключил Жанболат Жоргенбаев.

В ходе встречи сенатор остановился на политических и конституционных реформах, проводимых в стране по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева, и отметил важность принятых Сенатом Парламента законов для казахстанского общества.

Депутаты Мурат Бактиярулы и Акмарал Альназарова посетили Кармакшинский и Казалинский районы Кызылординской области. Здесь они получили информацию о переводе школ и больниц на газовую систему отопления, а также о капитальном ремонте учебных заведений и строительстве аллеи в честь поэтов региона.

В ходе встреч с трудовыми коллективами и жителями районов парламентарии рассказали землякам об итогах работы Сената за прошедшую сессию и совместно обсудили актуальные проблемы, в том числе касающиеся сроков обеспечения районов природным газом.

Сенатор Султанбек Макежанов встретился с крупными строительными компаниями-застройщиками города Алматы. Руководители строительных компаний озвучили проблемные вопросы, связанные с ростом цен на строительные материалы. Сенатору сообщили, что в связи с этим себестоимость строительства за последнее время выросла более чем на 20%.

– Немаловажно отметить, что в этом году на фоне транспорт­но-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, острее становится вопрос удорожания строительства объектов, – сказал Султанбек Макежанов.

Застройщики также рассказали сенатору, что основные причины роста себестоимости строительства в комплексе зависят от повышения стоимости местных строительных материалов, ускорения темпов инфляции, увеличения спроса на жилье, а также дефицита рабочей силы.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
Поехали кататься?
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]