Проект нового Бюджетного кодекса представили в правительстве РК

Наталия Буланова
выпускающий редактор

После процедуры голосования по документу глава правительства поручил обеспечить его внесение в Парламент РК.

Фото: Kazpravda.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрели проект нового Бюджетного кодекса , сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, при подготовке документа были учтены все реформы и тенденции последних лет, поручения президента, рекомендации международных организаций, высшей аудиторской палаты и экспертного сообщества. Проект нового кодекса направлен на упрощение бюджетных процессов, совершенствование межбюджетных отношений и повышение качества управления государственными финансами в целом.

За счет внедрения в пилотном режиме блочного бюджета повысится гибкость и самостоятельность госорганов. При этом вводится норма, запрещающая открывать вторую или третью бюджетную программу на одну цель. Параллельно с этим увеличится объем перераспределения средств между бюджетными программами с 10% до 15% путем корректировки.

В новом кодексе также усилена транспарентность и подотчетность участников бюджетного процесса. Основным критерием здесь является ответственность за качество и результаты проводимой работы. Подотчетность будет обеспечиваться посредством заслушивания должностных лиц в представительных органах при защите проекта бюджета и отчета о его исполнении, публикации и обсуждения документов, проведения госаудита, а также установления ответственности должностных лиц.

Премьер-министр отметил, что с 2004 года в сфере бюджетной политики был проведен ряд значимых и последовательных реформ. Так, было упорядочено и систематизировано бюджетное законодательство, осуществлен переход к бюджетированию, ориентированному на результат.

«Таким образом, создана целостная система регулирования бюджетных правоотношений. Установлены единые принципы бюджетной системы и выстроена схема межбюджетных отношений. Внедрен механизм сбережения нефтяных доходов», — сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем новый экономический курс, обозначенный главой государства в Послании народу, требует актуализации подходов к формированию и реализации бюджетной политики. В этой связи новый кодекс обеспечивает консолидацию всех финансовых потоков государства, строгое соблюдение бюджетных правил и подотчетность субъектов квазигоссектора.

«Бюджетный кодекс станет рамочным и гибким документом, определяющим основы распределения государственных финансов. Одной из новелл является пилотное внедрение блочного бюджетирования, которое способствует повышению самостоятельности и оперативности госорганов», — подчеркнул премьер-министр.

Что касается Национального фонда, то в соответствии с поручениями главы государства средства из него будут направляться только на финансирование критической инфраструктуры и стратегические проекты.

«Новый Бюджетный кодекс должен стать ключевым инструментом государственной экономической политики. Он будет способствовать реализации поставленных президентом задач по социально-экономическому развитию. Кодекс отвечает запросам нынешнего времени и реализует курс по бережливой и ответственной бюджетной политике», — отметил Алихан Смаилов.

После процедуры голосования по документу глава правительства поручил обеспечить его внесение в Парламент РК.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]