Проект нового Бюджетного кодекса представили в правительстве РК

2083
Наталия Буланова
выпускающий редактор

После процедуры голосования по документу глава правительства поручил обеспечить его внесение в Парламент РК.

Фото: Kazpravda.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрели проект нового Бюджетного кодекса , сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, при подготовке документа были учтены все реформы и тенденции последних лет, поручения президента, рекомендации международных организаций, высшей аудиторской палаты и экспертного сообщества. Проект нового кодекса направлен на упрощение бюджетных процессов, совершенствование межбюджетных отношений и повышение качества управления государственными финансами в целом.

За счет внедрения в пилотном режиме блочного бюджета повысится гибкость и самостоятельность госорганов. При этом вводится норма, запрещающая открывать вторую или третью бюджетную программу на одну цель. Параллельно с этим увеличится объем перераспределения средств между бюджетными программами с 10% до 15% путем корректировки.

В новом кодексе также усилена транспарентность и подотчетность участников бюджетного процесса. Основным критерием здесь является ответственность за качество и результаты проводимой работы. Подотчетность будет обеспечиваться посредством заслушивания должностных лиц в представительных органах при защите проекта бюджета и отчета о его исполнении, публикации и обсуждения документов, проведения госаудита, а также установления ответственности должностных лиц.

Премьер-министр отметил, что с 2004 года в сфере бюджетной политики был проведен ряд значимых и последовательных реформ. Так, было упорядочено и систематизировано бюджетное законодательство, осуществлен переход к бюджетированию, ориентированному на результат.

«Таким образом, создана целостная система регулирования бюджетных правоотношений. Установлены единые принципы бюджетной системы и выстроена схема межбюджетных отношений. Внедрен механизм сбережения нефтяных доходов», — сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем новый экономический курс, обозначенный главой государства в Послании народу, требует актуализации подходов к формированию и реализации бюджетной политики. В этой связи новый кодекс обеспечивает консолидацию всех финансовых потоков государства, строгое соблюдение бюджетных правил и подотчетность субъектов квазигоссектора.

«Бюджетный кодекс станет рамочным и гибким документом, определяющим основы распределения государственных финансов. Одной из новелл является пилотное внедрение блочного бюджетирования, которое способствует повышению самостоятельности и оперативности госорганов», — подчеркнул премьер-министр.

Что касается Национального фонда, то в соответствии с поручениями главы государства средства из него будут направляться только на финансирование критической инфраструктуры и стратегические проекты.

«Новый Бюджетный кодекс должен стать ключевым инструментом государственной экономической политики. Он будет способствовать реализации поставленных президентом задач по социально-экономическому развитию. Кодекс отвечает запросам нынешнего времени и реализует курс по бережливой и ответственной бюджетной политике», — отметил Алихан Смаилов.

После процедуры голосования по документу глава правительства поручил обеспечить его внесение в Парламент РК.

Популярное

Все
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Organic – философия ответственного отношения к земле
Два золота и серебро из Албании
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Сделана ставка на системное обновление
Сильная духом и мастерством
Лесные тропы егеря Курсарина
Продкорпорация объявила цены на зерно
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Зафиксирован рекордный урожай
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Реестр товаропроизводителей заменит десятки справок в РК - …
Цена на золото вновь бьет рекорд
Впервые в заседании Совета директоров АО «Самрук-Қазына» уч…
Ляззат Ибрагимова: расширяются программы, позволяющие получ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]