Произведена перезагрузка всех ветвей власти, приняты необходимые политические законы – Айдос Сарым

3851
Айдос Сарым, депутат Мажилиса РК

Депутат Мажилиса Айдос Сарым в своем Telegram-канале дал оценку законодательным изменениям и обозначил три направления, куда должна двигаться действующая власть

Фото: parlam.kz

Сегодня можно констатировать, что основные стратегические задачи, связанные с выстраиванием законодательной основы семилетней каденции президента Касым-Жомарта Токаева выполнены. Произведена перезагрузка всех ветвей власти, приняты необходимые политические законы.

Сейчас начался этап законодательного обеспечения предложенной главой государства новой экономической политики: в Мажилисе обсуждаются законопроекты о госзакупках, жилищной политике, проект бюджетного кодекса и так далее. 

Одновременно идет перенастройка трех особо важных для системы правосудия кодексов: уголовного, административного, а также КОАП. Ожидается поступление системообразующих кодексов: налогового, градостроительного, водного.

Плюс присоединение к целому ряду международных конвенций и соглашений, рамках которых так же будут менять весь свод законодательства или вносить в него точечные изменения. 

Кроме того, ожидается принятие целого блока законов, связанных с местным государственным управлением и самоуправлением, межбюджетных отношений, которые наряду с вводом выборности акимов сел, районов и городов будут коренным образом менять природу исполнительной и представительной власти на местах.

Меняется законодательство о государственной службе. Будут приняты особо важные законы по вопросам национальной безопасности и обороны, развития и поддержки вооруженных сил страны.

Это то, что делается на национальном уровне. Полагаю, что в за предстоящий год законодательный и институциональный каркасы будут в целом выстроены.

Но остается не менее важная задача, обеспечение необратимости проводимых реформ, их поддержку и принятие в обществе, синхронизация работы центральных и местных органов власти. И здесь кроются гораздо более важные, сущностные проблемы и пробелы.

Помимо постоянно проговариваемых мной проблем фактического отсутствия качественной экспертизы, недостатка компетенций и конкуренции, есть много ям и ловушек, в которые могут попасть власть и проводимые в стране реформы. 

Сегодня граница между Новым и Старым Казахстаном проходит не между людьми или поколениями, не между элитами и обществом: граница проходит в мозгах, сердцах и душах всех граждан. Условно говоря, граница – это понимание того, что есть экономика Казахстана, где брать новую энергию для развития страны и удвоения ВВП. В том, что есть «новая нефть»; сырье или свободная энергия и творчество самих граждан?

Поэтому уже в течение следующего года власть должна будет пойти в трех направлениях или измерениях. 

Первое. Это ценностное, моральное измерение. Я сознательно избегаю слов «нацидея» или «госидеология». Речь наверное должна идти о некоем новом реформаторском этосе, кодекса морально-этических норм, которые будут поддержаны обществом и которых будет придерживаться большинство. Даже самые хорошие и сильные законы без этого провалятся и будут саботированы как обществом, так и госаппаратом.

Люди должны понять:

а) реформы – это про людей и для людей;

б) реформы – это всерьез и надолго;

в) реформы – это про то, что будет или не будет существовать Независимый Казахстан.

Второе. Управленческое измерение. Сегодня нет недостатка в правильных сигналах и мессиджах обществу и госаппарату. Проблема в том, что есть понятное для переходного времени рассинхронизация (и дело не только в саботаже со стороны староказахстанцев). Поэтому важно, чтобы госаппарат, шире элиты правильно и однозначно понимали цели и задачи реформ президента. Без эксклюзий и изъятий для себя. Чтобы было синхронное понимание и делание реформ. Нация единой судьбы и общности истории начнется с того, что госаппарат будет верно мотивирован и мобилизован. Что не будет «двойных стандартов». Что чиновники в министерстве, нацкомпании, облакимате, избранные акимы сел, районов и городов, а также их аппараты будут работать в единой управленческой парадигме и идейно-идеологическом ключе или должны будут уйти. 

Третье. Правовое измерение. Закон и порядок для всех и каждого. Это главная, ключевая идеологема. Она будет касаться всех; как власти, так и ее оппонентов. Система правосудия должна заработать по-новому или она потянет назад все реформы.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Вот качусь я в санках...
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Подотраслям предложено дружить
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Интервью Президента: что на самом деле зафиксировано
О целевых ориентирах
Не сиюминутные смыслы
Фокус на качественное развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]