​Производить, а не завозить

448
Игорь Прохоров

Как отметил спикер Мажилиса, агропромышленный комплекс играет ключевую роль в развитии нашей страны. В Казахстане есть все условия, чтобы стать крупнейшим экспортером мяса и молочной продукции на внешние рынки.

– Именно поэтому Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, определяя стратегические нап­равления развития государства, всегда уделяет особое внимание вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий, – сказал Нурлан Нигматулин.

В частности, речь зашла о перспективах развития агропромышленного сектора с учетом возрастающей потребности в продуктах питания.

– Сегодня, когда в таких государствах мира, как Индия, Китай, увеличивается население, когда в большинстве стран Африканского континента с каждым годом повышается потребность в продовольствии, необходимость в сельскохозяйственной продукции будет только расти. И это именно тот случай, когда необходимо максимально использовать все имеющиеся в стране условия для развития агропромышленного комплекса, включая такой перспективный сектор, как производство, переработка и экспорт мясной и молочной продукции. Именно так ставит задачу Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, – подчеркнул спикер Мажилиса.

Как отметил Нурлан Нигматулин, сегодня создана обширная законодательная база развития отрасли животноводства, фермерам выделяются кредиты. Вместе с тем остается ряд проблемных вопросов. По словам спикера Мажилиса, сейчас перерабатывается всего лишь 33% мяса и 31% молока. Загруженность перерабатывающих предприятий остается на уровне 60%.

– Мы все еще импортируем ежегодно более 6 тысяч тонн сливочного масла, около 22 тысяч тонн сыров и творога, свыше 6 тысяч тонн мясных консервов на общую сумму 45 миллиардов тенге. А ведь эту же продукцию могут и должны производить наши перерабатывающие заводы. А что получается у нас? Потенциал есть, а роста нет, – отметил Нурлан Нигматулин.

В связи с этим спикер Мажилиса подчеркнул необходимость максимальной поддержки заготовительных организаций, связывающих мелких производителей с перерабатывающими предприятиями. При этом отмечено, что на законодательном уровне вводятся нормы, предусматривающие создание оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции.

Обеспокоенность мажилисменов вызывает и рост импорта мяса и мясной продукции. Доля импорта мяса птицы составляет свыше 51%. В прошлом году было импортировано более 191 тысячи тонн, тогда как 3 года назад около 165 тысяч.

Важной проблемой остается недостаток кормовой базы, связанный в том числе с деградацией и опустыниванием пастбищ. В связи с этим, по словам председателя Мажилиса, сельхозформированиям необходимо оказать поддержку со стороны Правительства и местных исполнительных органов в плане модернизации инфраструктуры отгонных пастбищ и налаживания социально-бытовых условий для людей, желающих заниматься таким животноводством. Вызывает беспокойство и низкая эффективность кредитной политики в сфере агропромышленного комплекса. Поэтому, учитывая, что сельскохозяйственное производство – это в основном мелкое и среднее фермерство, необходимо сделать доступным финансирование для этих категорий бизнеса.

– В настоящее время предоставление государственных субсидий мелким и средним хозяйствам весьма проблемно. Хроническая недофинансированность отрасли вкупе с несвоевременной выплатой субсидий отрицательным образом сказываются на ее развитии. Кроме того, в соответствии с правилами субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, субсидии выдаются только крупным хозяйствам, – конкретизировал проблему председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Берик Оспанов.

Опытом развития животноводства в Германии поделился руководитель департамента Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Райнер Гиссюбель. По его словам, основными двигателями развития животноводства в Германии стали применение прогрессивных технологических и технических возможностей, повышение продуктивности животных и укрупнение фермерских хозяйств. Большое значение для Германии имеет экспорт молочной продукции: в 2016 году поч­ти половина произведенного в Германии молока была экспортирована. Пристальное внимание уделяется развитию технологии блокчейн для прослеживаемости продукции от производителя к потребителю.

Высказанные в ходе парламентских слушаний предложения по реализации потенциала отечественных аграриев составят основу рекомендаций Правительству.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]