Производство растительного масла в Казахстане увеличилось почти на 24%

2055

Масложировая отрасль укрепляет позиции: растет переработка, расширяются площади масличных культур, усиливается экспортный потенциал, передает kazpravda.kz/

Фото: МСХ РК

По итогам января–марта 2025 года объем производства составил 239,6 тыс. тонн, что на 23,4% превышает аналогичный показатель 2024 года (194,1 тыс. тонн). В том числе производство подсолнечного масла увеличилось на 23,1% — с 170,8 тыс. тонн до 210,2 тыс. тонн.

В 2024 году посевные площади под масличные культуры достигли 2,9 млн га. Лидерами по площади стали Северо-Казахстанская — 23,3% от общей посевной площади, Костанайская — 23%, Павлодарская — 12,5%, область Абай — 10,2%, Акмолинская — 9,2%, Восточно-Казахстанская области — 7,7%.

По данным Бюро национальной статистики в 2024 году намолочено 3,3 млн тонн масличных культур, что на 53% больше, чем в 2023 году (2,1 млн тонн).

На территории страны функционируют 88 перерабатывающих предприятий с общей производственной мощностью 4,7 млн тонн сырья в год. В 2024 году ими было произведено 753 тыс. тонн растительного масла, что на 12% выше, чем в 2023 году (672,1 тыс. тонн).

Экспорт растительных масел в 2024 году вырос на 29%, основными импортерами казахстанского масла являются Китай – 42,4%, Узбекистан – 35,4%, Таджикистан – 12,7%, Афганистан – 3,2%, Кыргызстан – 1,4%, Латвия и Туркменистан – 1,8%. Импорт же, напротив, сократился на 6,8%.

Для обеспечения внутренней переработки сырьем и увеличения добавленной стоимости продукции, в рамках Концепции развития АПК РК на 2021–2030 годы запланировано дальнейшее расширение посевов масличных культур. Площади планируется довести до 3,3 млн га.  

В рамках регулирования экспорта с 1 февраля 2023 года действуют вывозные таможенные пошлины на экспорт подсолнечника — 20%, но не менее 100 евро за тонну. В целях расширения экспортного потенциала с КНР подписаны протоколы санитарных и фитосанитарных требований по вывозу продуктов переработки масличных культур.

Для поддержки перерабатывающих предприятий государство предоставляет льготные кредиты на пополнение оборотных средств в рамках программ поддержки АПК, сниженную ставку НДС на 70% в соответствии со статьей 411 Налогового кодекса РК.

Такие меры позволят укрепить позиции масложировой отрасли, повысить конкурентоспособность продукции и способствовать её продвижению на внешние рынки.

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Почти тысячу голов скота привезли из Дании в Алматинскую об…
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…
Казахстан увеличил поставки зерна за рубеж
Необходимо срочное финансирование семеноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]