Проще, дешевле, быстрее

620
Галина Вологодская

В областном центре Восточного Казахстана под индивидуальное жилищное строительство отведено сразу 3 района на левом берегу Иртыша – 20, 21, 22-й, а в перспективе под личные особняки отведут районы 25, 27 и 28.

Это тысячи земельных участков, только в 20-м и 21-м районах предусмотрена частная застройка в количестве, превышающем 7,6 тыс. домов. Тем не менее часть выделенных земель пустует, а многие особняки – построенные, завершенные – документально не оформлены.

Как пояснили в Комитете местного самоуправления (КМС), многие домовладельцы не знают, с чего начать, есть те, кому и в голову не приходило, что дом необходимо оформить по закону. Некоторые начали было, но остановились на полпути, потому как прежде процедура обходилась дорого.

– До 2016 года госорганы инспектировали районы, штрафовали за самострой, принимали завершенное строительство, – сообщили в КМС. – Когда государственные приемочные комиссии прекратили существование, все заботы легли на собственников. Они сами должны были нанять подрядчика, заключить договор с технадзором и авторским надзором. Это серьезные затраты. И документация, которая требовалась для строительства, сложная. Проектные институты запрашивали за ее разработку большие суммы.

В 2018 году акимат Усть-Каменогорска сделал первый шаг к тому, чтобы упростить процесс. Для домов, возводимых в рамках программы «Нұрлы жер», был разработан ряд типовых проектов. Людям предложили их безвозмездно при условии, что застройкой займется одна подрядная организация. Таким способом исполнительная власть позаботилась о едином архитектурном стиле в новых районах.

Кроме того, был изменен порядок оформления новостроек, возводимых по другим жилищным программам. Как рассказали в горотделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства, на первом этапе человек должен получить исходные материалы для разработки проекта – так называемое архитектурно-планировочное задание и технические условия. Тем, у кого есть электронно-цифровая подпись, для этого достаточно зайти на портал госкорпорации «Правительство для граждан».

Остальным в помощь ЦОН. Платить за исходную документацию не надо – эта услуга бесплатная. Дальше владельцу участка под ИЖС следует обратиться в проектную организацию, чтобы разработать эскизный проект. Как сообщили в горотделе, в Усть-Каменогорске проектировщики проявили доб­рую волю и снизили расценки на эскизы в 10 раз – с 350 тыс. до 35 тыс. тенге.

– В отличие от проектно-сметной документации эскиз отражает только положение дома на участке, – пояснили специалисты. – При его составлении учитываются санитарные и противопожарные зоны, расстояние от дороги или от домов соседей, от «красной» линии, за которой нельзя вести строительство. Пока был госконтроль, к нарушителям применялась административная ответственность. Сейчас споры решаются в суде. Если человек строил без проекта, и дом оказался на чужой земле, может дойти до сноса. Поэтому мы просим делать все свое­временно – заказать проект и согласовать его. Последнее тоже можно сделать бесплатно через портал электронного правительства.

Дальше можно приступать к строительству, причем готовый дом собственник сам должен ввести в эксплуатацию. Для этого на том же портале электронного правительства следует скачать форму установленного образца (для ввода объекта в эксплуатацию). А затем зарегистрировать новостройку через ЦОН, заплатив госпошлину в зависимости от технических характеристик строения.

Итоговый документ, подтверждающий право собственности, – это акт приемки в эксплуатацию. Те, у кого нет Интернета, могут провести все операции через ЦОН в секторе самообслуживания.

Как подчеркнули в горотделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства, своевременное оформление новостройки – не только требование законодательства. Это выгодно и с материальной точки зрения. Во-первых, в соответствии с Земельным кодексом государство имеет право изъять участок, если длительное время он чис­лится как неосвоенный. Во-вторых, до тех пор, пока объект не введен в эксплуатацию, земля считается данной в аренду для постройки дома. И арендная плата достаточно высока.

Как только акт на дом будет зарегистрирован, участок станет частной собственностью. В-третьих, владелец, не оформивший по закону жилье, не сможет прописаться в собственном доме. Его не будет обслуживать поликлиника, к нему не приедет скорая помощь. Трудности возникнут и в том случае, если гражданин попробует продать свою постройку.

Многие спрашивают, можно ли продать участок, выделенный под индивидуальное жилищное строительство? В горотделе отвечают: нет. До получения правоустанавливающих документов участок, на котором построен частный дом, считается собственностью государства. Такого рода сделки, если они осуществляются, считаются незаконными и могут заинтересовать правоохранительные органы.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
В стиле Royal Danish Theatre
Вузы внедряют искусственный интеллект
На Кубке Австрии
В преддверии эпохи умных машзаводов
Конституционная реформа и общественное доверие
Теннисный дебют Туркестана
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
ЗОЖ – путевка в будущее
Наука должна давать реальный экономический эффект
На ошибках учатся?..
Формируется новая модель геологоразведки
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]