Пространство новых идей и творчества

1406
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Современная столичная школа готова принять учеников

фото Игоря Бургандинова

В столичном районе «Алматы» на пересечении проспекта Шакарима Кудайбердыулы и улицы Ильяса Жансугурова радует глаз новая школа № 114, построенная по проекту «Келешек мектептері».

Заместитель директора по строительству Куаныш Садыков рассказывает, что учебное заведение рассчитано на две тысячи мест. Его строительство началось в мае прошлого года на месте старых зданий и больницы, которые полностью демонтировали.

– Работы осложнялись тем, что под зданиями проходило множество инженерных сетей. Мы бережно их все перенесли, выкопали котлован и приступили к активной стройке. Также были сложности зимой, в крепкие морозы, но благодаря грамотному планированию и финансированию выполнили все задачи успешно, – говорит представитель застройщика.

При строительстве использовались отечественные материалы. Так, здание стоит на сваях, несущие части состоят из монолитных панелей и металлоконструкций местного производства. Внутренние перегородки выполнены из газоблока и красного кирпича. Кафель и облицовка также произведены на казахстанских предприятиях и, по словам строителя, соответствуют требованиям ГОСТа.

На объекте ежедневно трудятся 208 человек. Мы увидели, как рабочие протягивали провода, расставляли мебель, убирали мусор. Благоустройство территории также завершается: уже положили плитку, высадили деревья и кустарники. Как заверил Куаныш Садыков, 1 сентября учебное заведение примет первых учеников и педагогов.

Школа состоит из десяти блоков общей площадью 20,5 тыс. кв. м. Здесь есть современные кабинеты химии, физики, биологии, STEM-лаборатории, огромный актовый зал, просторная столовая, а также четыре спортивных зала.

– Два из них предназначены для учеников начальных классов, два – для средней и старшей школы. Для младших школьников предусмотрены отдельные корпуса с собственным входом, спортзалом и классами с первого по третий этаж. Все сделано, чтобы обеспечить комфорт и безопасность, – отмечает Куаныш Садыков.

Особое внимание уделено детям с особыми образовательными потребностями. Для них предусмотрены пандусы, лифты, тактильная плитка, кнопки вызова помощи. На каждом этаже есть специальные санузлы.

Во главе угла – вопросы безо­пасности. По периметру и в коридорах установлены более 40 камер видеонаблюдения. Все доступы в здание контролируются через турникеты и персональные карты. Школа оснащена многочисленными эвакуационными выходами, а двери оборудованы системой «Антипаника», которые легко открываются изнутри, что предотвращает заторы в экстренных случаях.

– На каждом этаже есть коворкинг-зоны, где дети во время перемены могут отдохнуть, – продолжает Куаныш Садыков. – Постелен мягкий ковролин, есть игрушки, удобные кресла. Там ребята могут поиграть в шахматы, поговорить и расслабиться между уроками.

Удивил нас актовый зал – с просторной сценой и мягкими крес­лами, как в кинотеатре. Куаныш Садыков отметил, что он рассчитан на 430 мест и оснащен по уровню концертной площадки: большой экран, современное световое и звуковое оборудование.

– У меня первое образование – музыкальное, – рассказывает наш собеседник, – и я знаю, насколько важно, чтобы ребенок мог выйти на большую сцену, почувствовать зал и проявить себя. Поэтому здесь могут проходить не только школьные праздники, но и культурные события городского уровня.

На школьной территории расположены огромное футбольное поле размером 60 на 40 м, баскетбольные и волейбольные площадки, а также хоккейный корт, что считается редкостью даже для городских школ.

Менеджер по снабжению Зауре Аскарова поделилась подробнос­тями по оснащению кабинетов. Так, все кабинеты химии, физики и биологии оборудованы системой Data Harvest, которая позволяет проводить лабораторные исследования с использованием датчиков. В кабинете робототехники и STEM-лаборатории есть программируемые дроны, 3D-принтеры, станки с ЧПУ для дизайна и технологий. Используя многочисленные наборы роботов, дети могут готовиться к международным соревнованиям по робототехнике.

Представитель мебельной компании Асем Косубаева отметила, что они сами производят весь ассортимент мебели для школы. Вся продукция, по ее словам, эргономична, регулируется под рост детей, а парты и стулья изготовлены из качественных материалов.

– Почти весь производственный цикл у нас осуществляется внутри компании. Есть цеха, которые выпускают корпусную мебель, парты с использованием трубогибов, а также изделия с МДФ-панелями. Вся наша мебель прошла сертификацию и отвечает строгим техническим требованиям, – говорит специалист.

К примеру, те же парты имеют безопасные углы, они устойчивы и экологичны. Лабораторные столы подключены к электричест­ву и водоснабжению с учетом безопасности детей. Уже сейчас в школу приходят директор и учителя, которые начинают осваиваться и готовят помещения к учебному процессу.

– Это совсем не похоже на школу, в которой мы когда-то учились, – улыбается представитель компании Куаныш Садыков. – Для меня, как для строителя, особенно радостно видеть такие перемены в школьной инфраст­руктуре. Здесь полностью обновлены кабинеты, созданы все условия, чтобы каждый ребенок мог получить знания и навыки в комфортной среде.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Комфортно, функционально, безопасно
Дорога к знаниям открыта!
Появляются школы – растут возможности
Учителя нового формата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]