Оказание помощи семьям погибших горняков на контроле профсоюзов

Искакова Айдана
корреспондент

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин посетил семьи шахтеров, погибших 17 августа во время пожара в шахте «Казахстанская», передает Кazpravda.kz со ссылкой на медиацентр Федерации профсоюзов РК.

Фото медиацентра Федерации профсоюзов РК

Сатыбалды Даулеталин и его коллеги из профсоюза угольщиков «Коргау» рассказали женам погибших шахтеров - Диане Халиковой, Наталье Слюньковой и Камиле Старовойт - о мерах, принимаемых соцпартнерами после аварии в шахте.

«В настоящее время работает специальная правительственная комиссия, свою работу ведут и следственные органы. Нужно дождаться окончания хода расследования, чтобы ответственные за гибель шахтеров понесли соответствующее наказание. А пока профсоюзы проконтролируют полное соблюдение работодателем норм коллективного договора в отношении погибших и пострадавших шахтеров. На «АрселорМиттал Темиртау» наш профсоюз добился, чтобы в этот документ вошли нормы с определенными гарантиями для семей работников, пострадавших в групповых несчастных случаях на производстве. Это выплата компенсации должностного оклада за 10 лет работы, предоставление семье погибшего квартиры в границах Карагандинской области и другие. Мы не оставим вас в эти тяжелые для всех нас дни», - сказал вдовам Сатыбалды Даулеталин.

Председатель профсоюза «Коргау» Евгений Буслаев добавил, что по всем вопросам, связанным с необходимой помощью для семей погибших и пострадавших в шахте «Казахстанская», родные могут рассчитывать на полную поддержку со стороны профсоюза.

После встреч в Шахтинске председатель Федерации профсоюзов РК вместе с коллегами посетил шахтеров «Казахстанской», получающих лечение в областной многопрофильной больнице им. профессора Х.Макажанова.

По словам директора больницы Еркин-Даура Курмангалиева, опасности для жизни пострадавших шахтеров нет. Все 13 пациентов находятся в неврологическом отделении и получают соответствующую медицинскую помощь.

«Острая фаза длилась 5-7 дней. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Они переведены из токсилогического отделения в неврологическое. По протоколу здесь шахтеры проведут две недели. Однако им еще предстоит длительное амбулаторное лечение и реабилитация», - сказал Еркин-Даур Курмангалиев.

Сами шахтеры пожаловались на все еще непрекращающиеся головные боли и кошмары по ночам, и рассказали, как они спасались во время пожара.

«Лампы на касках не помогали, вокруг был густой дым, шли на ощупь, натыкались друг на друга, подхватывали товарищей и продолжали идти по памяти, ощупывая знакомое пространство», - рассказал горный мастер, по совместительству механик Валерий Обердерфер.

При пожаре в шахте «Казахстанская» пострадали не только шахтеры, находившиеся под землей. Среди получающих медицинскую помощь в больнице есть две женщины. Машинист котельной Анна Зарусинская и оператор-табельщик Антонина Шатилова находились на поверхности шахты, но поднявшийся по шахтному стволу дым настиг их, когда они встречали и отмечали шахтеров, выходящих наверх.

Сатыбалды Даулеталин поговорил с каждым из 13-ти пострадавших, пожелал шахтерам скорейшего выздоровления и сообщил, что их дальнейшую реабилитацию в санаторно-курортных условиях профсоюзы берут на себя.

«Мы посоветовались с лечащими докторами и приняли решение, что ваша дальнейшая реабилитация должна проходить в санаторно-курортной зоне Боровое. Как только завершится медицинское лечение, мы готовы предоставить вам возможность пройти реабилитационные процедуры. Главное – поправляйтесь. Вы нужны нам, своим родным и близким. Мы вам поможем и сделаем все от нас зависящее, чтобы вы поскорее восстановили свое здоровье и вернулись к полноценной жизни», - отметил председатель ФПРК.

Также в этот день председатель Федерации профсоюзов РК встретился с шахтерами в шахте им. Т. Кузембаева. После Сатыбалды Даулеталин возложил цветы на мемориальном комплексе памяти шахтеров на шахте «Абайская» в городе Абай Карагандинской области.

Мемориальный комплекс был возведен к годовщине крупнейшей аварии, в память о шахтерах, заживо сгоревших в шахте в 2008 году. Тогда погибло 30 человек, 23 из них так и остались под землей. Как говорят сами шахтеры, мемориал установлен прямо над тем местом, где остались тела их погибших товарищей.     

Напомним, 17 августа 2023 года в 10:05 на шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек.

По последним данным, 222 работников вывели на поверхность, 5  человек погибли.       

           

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Абылайхан – победитель Grand Slam
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Для комфорта, красоты и безопасности
На вершине мира
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Распоряжение Главы государства о назначении
Здравствуй, школа!
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
На стареньких авто – через полмира
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Кара…
Поцелуи, теплые котлетки и веточки: возмутительным назвал Т…
Аида Балаева и Тойли Курбанов обсудили ход реализации Между…
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]