Оказание помощи семьям погибших горняков на контроле профсоюзов

Искакова Айдана
корреспондент

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин посетил семьи шахтеров, погибших 17 августа во время пожара в шахте «Казахстанская», передает Кazpravda.kz со ссылкой на медиацентр Федерации профсоюзов РК.

Фото медиацентра Федерации профсоюзов РК

Сатыбалды Даулеталин и его коллеги из профсоюза угольщиков «Коргау» рассказали женам погибших шахтеров - Диане Халиковой, Наталье Слюньковой и Камиле Старовойт - о мерах, принимаемых соцпартнерами после аварии в шахте.

«В настоящее время работает специальная правительственная комиссия, свою работу ведут и следственные органы. Нужно дождаться окончания хода расследования, чтобы ответственные за гибель шахтеров понесли соответствующее наказание. А пока профсоюзы проконтролируют полное соблюдение работодателем норм коллективного договора в отношении погибших и пострадавших шахтеров. На «АрселорМиттал Темиртау» наш профсоюз добился, чтобы в этот документ вошли нормы с определенными гарантиями для семей работников, пострадавших в групповых несчастных случаях на производстве. Это выплата компенсации должностного оклада за 10 лет работы, предоставление семье погибшего квартиры в границах Карагандинской области и другие. Мы не оставим вас в эти тяжелые для всех нас дни», - сказал вдовам Сатыбалды Даулеталин.

Председатель профсоюза «Коргау» Евгений Буслаев добавил, что по всем вопросам, связанным с необходимой помощью для семей погибших и пострадавших в шахте «Казахстанская», родные могут рассчитывать на полную поддержку со стороны профсоюза.

После встреч в Шахтинске председатель Федерации профсоюзов РК вместе с коллегами посетил шахтеров «Казахстанской», получающих лечение в областной многопрофильной больнице им. профессора Х.Макажанова.

По словам директора больницы Еркин-Даура Курмангалиева, опасности для жизни пострадавших шахтеров нет. Все 13 пациентов находятся в неврологическом отделении и получают соответствующую медицинскую помощь.

«Острая фаза длилась 5-7 дней. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Они переведены из токсилогического отделения в неврологическое. По протоколу здесь шахтеры проведут две недели. Однако им еще предстоит длительное амбулаторное лечение и реабилитация», - сказал Еркин-Даур Курмангалиев.

Сами шахтеры пожаловались на все еще непрекращающиеся головные боли и кошмары по ночам, и рассказали, как они спасались во время пожара.

«Лампы на касках не помогали, вокруг был густой дым, шли на ощупь, натыкались друг на друга, подхватывали товарищей и продолжали идти по памяти, ощупывая знакомое пространство», - рассказал горный мастер, по совместительству механик Валерий Обердерфер.

При пожаре в шахте «Казахстанская» пострадали не только шахтеры, находившиеся под землей. Среди получающих медицинскую помощь в больнице есть две женщины. Машинист котельной Анна Зарусинская и оператор-табельщик Антонина Шатилова находились на поверхности шахты, но поднявшийся по шахтному стволу дым настиг их, когда они встречали и отмечали шахтеров, выходящих наверх.

Сатыбалды Даулеталин поговорил с каждым из 13-ти пострадавших, пожелал шахтерам скорейшего выздоровления и сообщил, что их дальнейшую реабилитацию в санаторно-курортных условиях профсоюзы берут на себя.

«Мы посоветовались с лечащими докторами и приняли решение, что ваша дальнейшая реабилитация должна проходить в санаторно-курортной зоне Боровое. Как только завершится медицинское лечение, мы готовы предоставить вам возможность пройти реабилитационные процедуры. Главное – поправляйтесь. Вы нужны нам, своим родным и близким. Мы вам поможем и сделаем все от нас зависящее, чтобы вы поскорее восстановили свое здоровье и вернулись к полноценной жизни», - отметил председатель ФПРК.

Также в этот день председатель Федерации профсоюзов РК встретился с шахтерами в шахте им. Т. Кузембаева. После Сатыбалды Даулеталин возложил цветы на мемориальном комплексе памяти шахтеров на шахте «Абайская» в городе Абай Карагандинской области.

Мемориальный комплекс был возведен к годовщине крупнейшей аварии, в память о шахтерах, заживо сгоревших в шахте в 2008 году. Тогда погибло 30 человек, 23 из них так и остались под землей. Как говорят сами шахтеры, мемориал установлен прямо над тем местом, где остались тела их погибших товарищей.     

Напомним, 17 августа 2023 года в 10:05 на шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек.

По последним данным, 222 работников вывели на поверхность, 5  человек погибли.       

           

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Программа модернизации – в действии
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
Наши школьники покоряют «Сириус»
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Инклюзивный проект для детей с инвалидностью реализовали в …
93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]