Пшеница на стеллажах

Асет Калымов, Алматинская область

26-летний житель села Карабулак Талгарского района Нурас Талим после школы обу­чился на инженера-техника и автоэлектрика. Однако по специальности парень проработал недолго: его всегда тянуло в аграрную сферу.

Не так давно молодой человек разработал стартап-проект по производству биологичес­ких кормов для животных на гидропонной основе, но чтобы воплотить интересную идею в жизнь, нужен был первоначальный капитал. За помощью Нурас обратился в палату предпринимателей «Атамекен», специалис­ты которой посоветовали ему пройти краткосрочные учебные курсы в школе «Бастау Бизнес», а затем подать заявку на участие в государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Обучившись и пройдя все необходимые процедуры, сельчанин выиграл в прошлом году конкурс на получение льготного финансирования. Комиссия признала его проект инновационным и одобрила выделение гранта в сумме 2,5 млн тенге. На эти средства предприимчивый парень построил небольшую теплицу, приобрел гидропонные установки, оборудование, зерна.

Сейчас в парнике выращивается несколько видов ячменя, пшеницы, кукурузы, из растений вырабатывается витаминный сок. В месяц объект может производить до 1 тонны кормов без использования грунта и солнечных лучей. Технология не требует засева огромных земельных площадей, их обработки, полива, а потому весьма эффективна. Единственное условие – в теплице должен соблюдаться особый микроклимат.

– У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, приносить пользу обществу и стране, – рассказывает начинающий предприниматель. – Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к этой цели. Я долго искал нишу на рынке и выбрал гидропонику, которая считается одним из успешных инновационных направлений в сельском хозяйстве. Эта сфера только начинает развиваться в нашей стране, у нее большой потенциал.

По оценкам ученых-аграриев, выращенные на гидропонных стеллажах корма экологически чисты, содержат много витаминов и питательных веществ. Употребляя их, молодняк прибавляет в весе. Многоярусные системы, подобные тем, что установил Нурас в своей теплице, значительно сокращают расходы фермеров на воду, электроэнергию, подачу тепла.

Методика исключает применение химикатов. Ее использование снижает риск заболеваний, передающихся животным на пастбищах через почвенный покров. При введении в рацион стада биокормов увеличиваются надои молока, улучшается качество мяса.

Инновационный проект запущен пару месяцев назад, автор стартапа планирует наладить сбыт продукции в крупные животноводческие комплексы региона. Уже есть потенциальные покупатели, знающие, что зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию животных.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Травы надежды
Торговые неурядицы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]