Пшеница на стеллажах

675
Асет Калымов, Алматинская область

26-летний житель села Карабулак Талгарского района Нурас Талим после школы обу­чился на инженера-техника и автоэлектрика. Однако по специальности парень проработал недолго: его всегда тянуло в аграрную сферу.

Не так давно молодой человек разработал стартап-проект по производству биологичес­ких кормов для животных на гидропонной основе, но чтобы воплотить интересную идею в жизнь, нужен был первоначальный капитал. За помощью Нурас обратился в палату предпринимателей «Атамекен», специалис­ты которой посоветовали ему пройти краткосрочные учебные курсы в школе «Бастау Бизнес», а затем подать заявку на участие в государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Обучившись и пройдя все необходимые процедуры, сельчанин выиграл в прошлом году конкурс на получение льготного финансирования. Комиссия признала его проект инновационным и одобрила выделение гранта в сумме 2,5 млн тенге. На эти средства предприимчивый парень построил небольшую теплицу, приобрел гидропонные установки, оборудование, зерна.

Сейчас в парнике выращивается несколько видов ячменя, пшеницы, кукурузы, из растений вырабатывается витаминный сок. В месяц объект может производить до 1 тонны кормов без использования грунта и солнечных лучей. Технология не требует засева огромных земельных площадей, их обработки, полива, а потому весьма эффективна. Единственное условие – в теплице должен соблюдаться особый микроклимат.

– У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, приносить пользу обществу и стране, – рассказывает начинающий предприниматель. – Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к этой цели. Я долго искал нишу на рынке и выбрал гидропонику, которая считается одним из успешных инновационных направлений в сельском хозяйстве. Эта сфера только начинает развиваться в нашей стране, у нее большой потенциал.

По оценкам ученых-аграриев, выращенные на гидропонных стеллажах корма экологически чисты, содержат много витаминов и питательных веществ. Употребляя их, молодняк прибавляет в весе. Многоярусные системы, подобные тем, что установил Нурас в своей теплице, значительно сокращают расходы фермеров на воду, электроэнергию, подачу тепла.

Методика исключает применение химикатов. Ее использование снижает риск заболеваний, передающихся животным на пастбищах через почвенный покров. При введении в рацион стада биокормов увеличиваются надои молока, улучшается качество мяса.

Инновационный проект запущен пару месяцев назад, автор стартапа планирует наладить сбыт продукции в крупные животноводческие комплексы региона. Уже есть потенциальные покупатели, знающие, что зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию животных.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]