Пшеница на стеллажах

Асет Калымов, Алматинская область

26-летний житель села Карабулак Талгарского района Нурас Талим после школы обу­чился на инженера-техника и автоэлектрика. Однако по специальности парень проработал недолго: его всегда тянуло в аграрную сферу.

Не так давно молодой человек разработал стартап-проект по производству биологичес­ких кормов для животных на гидропонной основе, но чтобы воплотить интересную идею в жизнь, нужен был первоначальный капитал. За помощью Нурас обратился в палату предпринимателей «Атамекен», специалис­ты которой посоветовали ему пройти краткосрочные учебные курсы в школе «Бастау Бизнес», а затем подать заявку на участие в государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Обучившись и пройдя все необходимые процедуры, сельчанин выиграл в прошлом году конкурс на получение льготного финансирования. Комиссия признала его проект инновационным и одобрила выделение гранта в сумме 2,5 млн тенге. На эти средства предприимчивый парень построил небольшую теплицу, приобрел гидропонные установки, оборудование, зерна.

Сейчас в парнике выращивается несколько видов ячменя, пшеницы, кукурузы, из растений вырабатывается витаминный сок. В месяц объект может производить до 1 тонны кормов без использования грунта и солнечных лучей. Технология не требует засева огромных земельных площадей, их обработки, полива, а потому весьма эффективна. Единственное условие – в теплице должен соблюдаться особый микроклимат.

– У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, приносить пользу обществу и стране, – рассказывает начинающий предприниматель. – Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к этой цели. Я долго искал нишу на рынке и выбрал гидропонику, которая считается одним из успешных инновационных направлений в сельском хозяйстве. Эта сфера только начинает развиваться в нашей стране, у нее большой потенциал.

По оценкам ученых-аграриев, выращенные на гидропонных стеллажах корма экологически чисты, содержат много витаминов и питательных веществ. Употребляя их, молодняк прибавляет в весе. Многоярусные системы, подобные тем, что установил Нурас в своей теплице, значительно сокращают расходы фермеров на воду, электроэнергию, подачу тепла.

Методика исключает применение химикатов. Ее использование снижает риск заболеваний, передающихся животным на пастбищах через почвенный покров. При введении в рацион стада биокормов увеличиваются надои молока, улучшается качество мяса.

Инновационный проект запущен пару месяцев назад, автор стартапа планирует наладить сбыт продукции в крупные животноводческие комплексы региона. Уже есть потенциальные покупатели, знающие, что зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию животных.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Курултай: логика преемственности и ответственности
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Готовить специалистов нового поколения
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]