Пшеница на стеллажах

Асет Калымов, Алматинская область

26-летний житель села Карабулак Талгарского района Нурас Талим после школы обу­чился на инженера-техника и автоэлектрика. Однако по специальности парень проработал недолго: его всегда тянуло в аграрную сферу.

Не так давно молодой человек разработал стартап-проект по производству биологичес­ких кормов для животных на гидропонной основе, но чтобы воплотить интересную идею в жизнь, нужен был первоначальный капитал. За помощью Нурас обратился в палату предпринимателей «Атамекен», специалис­ты которой посоветовали ему пройти краткосрочные учебные курсы в школе «Бастау Бизнес», а затем подать заявку на участие в государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Обучившись и пройдя все необходимые процедуры, сельчанин выиграл в прошлом году конкурс на получение льготного финансирования. Комиссия признала его проект инновационным и одобрила выделение гранта в сумме 2,5 млн тенге. На эти средства предприимчивый парень построил небольшую теплицу, приобрел гидропонные установки, оборудование, зерна.

Сейчас в парнике выращивается несколько видов ячменя, пшеницы, кукурузы, из растений вырабатывается витаминный сок. В месяц объект может производить до 1 тонны кормов без использования грунта и солнечных лучей. Технология не требует засева огромных земельных площадей, их обработки, полива, а потому весьма эффективна. Единственное условие – в теплице должен соблюдаться особый микроклимат.

– У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, приносить пользу обществу и стране, – рассказывает начинающий предприниматель. – Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к этой цели. Я долго искал нишу на рынке и выбрал гидропонику, которая считается одним из успешных инновационных направлений в сельском хозяйстве. Эта сфера только начинает развиваться в нашей стране, у нее большой потенциал.

По оценкам ученых-аграриев, выращенные на гидропонных стеллажах корма экологически чисты, содержат много витаминов и питательных веществ. Употребляя их, молодняк прибавляет в весе. Многоярусные системы, подобные тем, что установил Нурас в своей теплице, значительно сокращают расходы фермеров на воду, электроэнергию, подачу тепла.

Методика исключает применение химикатов. Ее использование снижает риск заболеваний, передающихся животным на пастбищах через почвенный покров. При введении в рацион стада биокормов увеличиваются надои молока, улучшается качество мяса.

Инновационный проект запущен пару месяцев назад, автор стартапа планирует наладить сбыт продукции в крупные животноводческие комплексы региона. Уже есть потенциальные покупатели, знающие, что зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию животных.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]