Пшеница на стеллажах

Асет Калымов, Алматинская область

26-летний житель села Карабулак Талгарского района Нурас Талим после школы обу­чился на инженера-техника и автоэлектрика. Однако по специальности парень проработал недолго: его всегда тянуло в аграрную сферу.

Не так давно молодой человек разработал стартап-проект по производству биологичес­ких кормов для животных на гидропонной основе, но чтобы воплотить интересную идею в жизнь, нужен был первоначальный капитал. За помощью Нурас обратился в палату предпринимателей «Атамекен», специалис­ты которой посоветовали ему пройти краткосрочные учебные курсы в школе «Бастау Бизнес», а затем подать заявку на участие в государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Обучившись и пройдя все необходимые процедуры, сельчанин выиграл в прошлом году конкурс на получение льготного финансирования. Комиссия признала его проект инновационным и одобрила выделение гранта в сумме 2,5 млн тенге. На эти средства предприимчивый парень построил небольшую теплицу, приобрел гидропонные установки, оборудование, зерна.

Сейчас в парнике выращивается несколько видов ячменя, пшеницы, кукурузы, из растений вырабатывается витаминный сок. В месяц объект может производить до 1 тонны кормов без использования грунта и солнечных лучей. Технология не требует засева огромных земельных площадей, их обработки, полива, а потому весьма эффективна. Единственное условие – в теплице должен соблюдаться особый микроклимат.

– У меня была мечта открыть свое дело, самореализоваться, приносить пользу обществу и стране, – рассказывает начинающий предприниматель. – Проект «Бастау Бизнес» приблизил меня к этой цели. Я долго искал нишу на рынке и выбрал гидропонику, которая считается одним из успешных инновационных направлений в сельском хозяйстве. Эта сфера только начинает развиваться в нашей стране, у нее большой потенциал.

По оценкам ученых-аграриев, выращенные на гидропонных стеллажах корма экологически чисты, содержат много витаминов и питательных веществ. Употребляя их, молодняк прибавляет в весе. Многоярусные системы, подобные тем, что установил Нурас в своей теплице, значительно сокращают расходы фермеров на воду, электроэнергию, подачу тепла.

Методика исключает применение химикатов. Ее использование снижает риск заболеваний, передающихся животным на пастбищах через почвенный покров. При введении в рацион стада биокормов увеличиваются надои молока, улучшается качество мяса.

Инновационный проект запущен пару месяцев назад, автор стартапа планирует наладить сбыт продукции в крупные животноводческие комплексы региона. Уже есть потенциальные покупатели, знающие, что зеленый витаминизированный корм является отличной добавкой к основному питанию животных.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]