​Путь к глобальной конкурентоспособности

Лилия Сыздыкова

Депутаты Мажилиса стали одними из первых, кто решил поделиться своими мыслями о Послании Главы государства «Третья модернизация Казах­стана: глобальная конкурентоспособность». Оценку ему народные избранники дали самую высокую, назвав новый стратегический документ началом новой эпохи в развитии страны.

– Практика обращений Главы государства к народу с ежегодным Посланием стала неотъемлемой политической традицией Казахстана. В каждом таком обращении подводятся итоги одного периода развития страны и ставятся задачи на новый период. Послания, озвученные до сих пор, знаменовали собой два этапа модернизации страны и обрели реальные очертания в виде сотен больниц и поликлиник, школ и детских садов, десятков тысяч километров новых дорог, сотен тысяч квадратных метров жилья, множества предприятий и созданных рабочих мест. Третья модернизация Казахстана – это новый императив в преддверии начала эры Четвертой индустриаль­ной революции, – отметила на брифинге в СЦК заместитель председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева.

Последовательная реализация обозначенных в Послании приори­тетов обеспечит успешное продвижение Казахстана в топ-30 самых развитых стран мира. В чис­ле ключевых направлений докумен­та – культивирование новых и модернизация базовых отраслей экономики, развитие массового предпринимательства, обеспечение продуктивной занятости, развитие человеческого капитала.

– Цель Послания – улучшение благосостояния населения страны в целом и каждого конкретного гражданина в частности, – подчеркнула Гульмира Исимбаева, добавив, что эта же задача отражена в предвыборной платформе партии «Нур Отан».

Депутат Мажилиса, председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова акцентировала внимание, что успешная работа по обозначенным приоритетам невозможна без макроэкономической стабильности. Этот момент также отражен в Послании.

– В новом Послании восстанавливается одна из главных функций денежно-кредитной системы – это стимулирование. Стимулирующая роль заключает­ся в том, что кредиты и средства, необходимые для развития нашей экономики, должны быть доступными и возвратными, – отметила Гульжана Карагусова.

По ее словам, в этих условиях должна измениться роль Национального банка как контролирую­щего и регулирующего органа, чтобы национальная банковская система была здоровой «кровеносной системой экономики». Поставлена задача увеличения ответственности аудиторских компаний. Продолжится работа по расчистке всех банков от «плохих кредитов».

– Макроэкономическая стабильность не может быть обеспечена без эффективной бюджетной и налоговой системы, – продолжила председатель Комитета по финансам и бюджету, отметив, что и по этому направлению в Послании также обозначен пакет приоритетов. – Должна быть исполнена поставленная Президентом задача, чтобы каждый бюджетный тенге имел своим конечным результатом динамичное развитие экономики и улучшение жизни каждого отдельно взятого граж­данина.

Внимание в новом Послании уделено также вопросам ускоренной технологической модернизации отечественной экономики. Для развития экспортного потенциала страны предусмотрено создание Совета по экспортной политике в Правительстве.

– Президент также поставил задачи по развитию агропромышленного комплекса. Поручено пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции. Это важный момент, потому что сегодня субсидии получают в основном крупные сельхозформирования, крупные крестьянские хозяйства. Средства не доходят до мелких фермеров, предпринимателей в отдаленных районах, и необходимо обеспечить им доступ к финансированию, чтобы они могли развиваться сами, развивать регионы. Если мы пересмотрим принципы выделения субсидий, то это даст новый импульс развитию сельского хозяйства, – отметил депутат Мажилиса, председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов.

Депутат также обратил внимание на то, что Президент в Послании в целом поручил совершенствовать инструменты поддержки массового предпринимательства. По его мнению, меры, которые будут приняты в этом направлении, особый эффект будут иметь для развития бизнес-инициатив в сельской местности.

Депутат Мажилиса, председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев подчеркнул важность инициатив Президента в сфере экономики и поддержки предпринимательства.

В целях реализации задачи по ускоренной технологической модернизации экономики, в частности, поручено культивировать новые индустрии – важным условием здесь является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство. По мнению председателя партии «Ак жол», работа в этом направлении не соответствует потребностям развития Казахстана и должна значительно активизироваться.

– Думаем, что в рамках выполнения Послания Президента дело сдвинется, причем не только в венчурном финансировании, но и в государственной поддержке инновационных и технологичных секторов в целом, – отметил Азат Перуашев.

Параллельно с созданием новых индустрий ставится задача придать импульс развитию традиционных базовых отраслей казахстанской экономики. Правительству дано поручение совместно с бизнесом разработать комплекс мер их технологического перевооружения до 2025 года. Как считает мажилисмен, здесь необходимо не только модернизировать существующие предприятия, но и изменить подходы к новым проектам, запускаемым в рамках программы индустриали­зации. В тех проектах, которые получают государственную поддержку, необходима оценка планируемых к применению технологий и технических регламентов на их соответствие лучшим мировым тенденциям. Такой подход увеличит и экспортный потенциал нашей продукции.

– Поручение Президента обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества мы считаем одним из наиболее принципиальных в Послании, – также подчеркнул Азат Перуашев. От имени партии «Ак жол» он выразил Лидеру нации признательность за твердый акцент на этом вопросе.

Как обратил внимание депутат, в нынешнем Послании Президент очень верно обозначил болевые точки отечественного бизнеса – завышенная регулятивная нагрузка, тенденции огосударствления экономики и связанное с этим развитие системы корпоративной коррупции в квазигосударст­венном секторе. Азат Перуашев отметил важность требования Главы государст­ва кардинально пересмот­реть подходы по проведению закупок в квазигосударственном секторе, четкой фиксации ответственности Национального банка не только за инфляцию, но и за рост экономики.

– В который раз убеждаюсь, что Президент знает и понимает бизнесменов ближе и лучше тех чиновников, которые отвечают за эти участки, – заявил мажилисмен.

В целом депутаты парламентских фракций «Нур Отан» и «Ак жол» в Мажилисе от имени своих партий выразили поддержку новому Посланию Главы государства и готовность работать над его реализацией.

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]