Путь к осознанной взаимозависимости

Айгуль Турысбекова

О важности межкультурного диалога, межстранового сотрудничества и народной дипломатии говорили в Алматы участники V Международного форума сближения культур Евразии «Вызовы планетарного сознания: культура и осознанная взаимозависимость».

Форум стал интеллектуальной площадкой для философов, социологов, культурологов, общественных деятелей из стран дальнего и ближнего зарубежья.

– Мир должен понять, что сближение культур – это производное их взаимозависимости. Память человека, как и общественная память, изменчива, порой избирательна. Будущее глядит в прошлое, как в зеркало. Современность ищет в памяти свои причины, свое право на сущест­вование, – говорил директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов, подчеркнув, что мир сегодня, как никогда ранее, уязвим и взаимозависим.

Все международное сообщество озабочено тем, что вспышки насилия, возникающие в разных регионах, порождают спекуляцию о «столкновении цивилизаций», и мир представляется разделенным на противостоящие друг другу культуры, идеологии и религиозные воззрения. Поэтому важно постоянное осмысление взаимозависимости культур для формирования мировоззрения, свободного от расо­вых, этнических и социальных предрассудков.

Академик НАН РК, директор Института философии, религио­ведения и политологии Серик Сейдуманов отметил, что термин «планетарное сознание» был введен в научный оборот, общественный дискурс относительно недавно. Одним из его «отцов» стал всемирно известный казахстанский поэт, писатель, лингвист, дипломат, общественный деятель Олжас Омарович Сулейменов.

– По мнению нашего легендарного земляка, осознанная взаимозависимость и популяризация философии взаимопонимания спасут человечество, которое постоянно балансирует на краю пропасти. Общечеловеческая универсальная ментальность, ощущение себя настоящим граж­данином мира, ранее нередко подвергавшиеся осмеянию и даже остракизму, сегодня превращаются в органический элемент политической культуры, – говорил Серик Сейдуманов. – Под «планетарным сознанием» мы прежде всего понимаем приоритет общечеловеческих ценностей над частными (региональными, национальными, классовыми).

Культуролог, общественный деятель Мурат Ауэзов поделился своим видением того, как прийти к осознанной взаимозависимости, которая не является угнетением и попранием прав слабого сильным. Он подчеркнул, что в Казахстане не первый год происходят попытки поиска духовной солидарности.

Символично, что в своем видео­обращении ученый, общественный деятель, генеральный директор ЮНЕСКО в 1987–1999 годах Федерико Майор назвал Алматы центром слияния культур, городом, на который возлагается особая миссия.

– Мы осознаем, что живем в такую эпоху, когда необходимо меняться. Сейчас, как никогда ранее, человечеству необходимо прислушаться и понять друг друга, – подчеркнул он.

Представитель генерального директора ЮНЕСКО Анжела Мело акцентировала внимание, что последствия COVID-19, климатические изменения, жестокие военные конфликты отражаются на жизни миллионов людей на планете. Вместе с тем отсутствие межкультурного диалога, дискриминация, ра­сизм и другие проблемы распространяются по всему миру. Для ответа глобальным вызовам необходимо доверие и понимание, надо доказать, что разнообразие – это возможности, а не препятствие. А заканчивая выступление, спикер привела слова великого казахского философа и поэта Абая о том, что «ничто не длится вечно, и всегда после тяжелой зимы приходит теплое лето».

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]