Путь к успеху в мужских профессиях

3378
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

На пресс-конференции в региональной службе коммуникаций известные алматинки рассказали о своем пути, достижениях и роли женщин в обществе.

Исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым», директор Almaty Marathon и марафонец Салтанат Казыбаева поделилась своей историей успеха, отметив важность развития женского спорта.

– Я родилась в Алматы и с детства была окружена спортом. Отец привил мне и брату любовь к физичес­кой активности. Уже будучи взрослой, я увлеклась бегом и триатлоном. Участвовала в соревнованиях Ironman пять раз, – рассказала она.

Салтанат отметила, что женский спорт в Алматы набирает популярность, но еще предстоит проделать большую работу.

– В 2012 году, когда мы начали проводить марафоны, женщин было очень мало. За 14 лет в наших мероприятиях приняли участие 39 тысяч человек, из которых только 14 тысяч – женщины. Мы хотим, чтобы как можно больше девушек находили время для спорта, ведь это не только про физическую активность, но и про уверенность в себе, – уточнила Салтанат Казыбаева.

Общественный деятель, обладатель орденов Трудового Красного Знамени и «Құрмет» Клара Летникова рассказала о своей роли в благо­устройстве Алматы. В южном мегаполисе она живет с 1958 года. Работала мастером, начальником строительного управления. Ведь в 60–70-е годы прошлого столетия Алматы активно развивался: строились дороги, микрорайоны, проспекты, новые объекты.

– Особенно горжусь участием в создании монумен­та Славы, возведенного в Парке имени 28 панфиловцев к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – поделилась она.

Еще один гость – председатель организации «Женщины в логистике и транспорте» в Центральной Азии Марина Кузнечевская. Она отметила роль женщин в традиционно мужских профессиях.

– Я алматинка в пятом поколении, начала работать в логистике 20 лет назад. Раньше это считалось чисто мужской сферой, но сегодня женщины доказывают, что могут быть отличными аналитиками, менеджерами и даже пилотами. Сейчас в авиации и логистике работают тысячи женщин, и это вдохновляет, – отметила она.

Своей историей успеха также поделилась начальник кафедры управления правоохранительной деятельности Алматинской академии МВД РК полковник полиции Майя Токсанова. Она говорила о роли женщин в правоохранительных органах.

– Я прошла путь от участкового до преподавателя в академии. Дамы в полиции играют важную роль, особенно в подразделениях по делам несовершеннолетних и защите прав женщин. Население доверяет нам, и это большая ответственность, – подчеркнула полковник.

Сегодня Алматы остается городом больших возможностей для женщин. Независимо от сферы дея­тельности они продолжают добиваться успехов, вдохновлять и менять общество к лучшему. Их истории доказывают, что сила, упорство и стремление к развитию могут преодолеть любые преграды.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Арину разгромила, а Иге уступила
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Объемы транзита грузов должны возрасти
Золото из Самокова
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]