Путевка в самостоятельную жизнь

Наталия Портнягина

В Уральске открылся Дом самостоятельного сопровождаемого проживания для лиц с ментальными нарушениями. Это первый в Казахстане подобный проект для адаптации и социализации взрослых инвалидов.

На сегодня диагнозы по различным психоневрологическим заболеваниям имеют свыше 4 200 западноказахстанцев, из них более 580 – пока не достигли совершеннолетия. Идею создания центра для социализации лиц с незначительными ментальными нарушениями несколько лет назад предложили общественные объединения, работающие в направлении защиты прав людей с ограниченными возможностями. Поддержали ее, спонсировав строительство, местные предприниматели.

Как считает одна из иницитаторов, проекта депутат областного маслихата, руководитель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова, очень редко ментальникам удается пройти социализацию и жить обычной жизнью, не завися от помощи близких людей.

– Это наша наболевшая проб­лема. Здесь же они смогут получить путевку в самостоятельную жизнь. Этот проект дает им возможность стать полноценными гражданами, – говорит она.

Как надеются реализаторы проекта, дом станет эффективной альтернативой действующим социальным центрам. Здесь созданы все условия для проживания людей с психоневрологическими отклонениями, которые, тем не менее, хотят жить и работать максимально самостоятельно. При поддержке врачей, психологов и педагогов новоселы будут обучаться бытовым навыкам, правилам поведения на улице, в общественных местах. В швейной и столярной мастерских, а также в столовой можно освоить профессию, научиться тому, что пригодится в дальнейшей жизни.

Дом площадью около 1 000 кв. м рассчитан на 20 человек. Условия максимально приближены к домашним. Список жильцов определяет комиссия, в состав которой входят врач-психиатр, психолог, специалист по социальной работе, представители общественных организаций. Возраст проживаю­щих – старше 18 лет. У каждого есть индивидуальный план реа­билитации, по которому с ними будут работать врачи и педагоги. Здесь же им будет оказываться восемь видов услуг.

– Многие хотят получить специальность, трудоустроиться. Будем изучать нормативные акты, поддерживать в поиске работы или открытии собственного дела, – сказал аким области Гали Искалиев.

Юридически новый социальный объект будет относиться к Круглоозерновскому центру оказания специальных социальных услуг. Его содержание обойдется бюджету в 65 млн тенге в год. Как отметил аким, объект принят на баланс, и теперь из бюджета можно дополнительно приобретать оборудование для мастерских, а также обустраивать на прилегаю­щей территории спортивную площадку.

По словам заместителя директора Круглоозерновского центра оказания специальных социальных услуг Дулата Нургалиева, в дальнейшем будут заключаться меморандумы и договоры с предприятиями и организациями для трудоустройства услугополучателей.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Путин совершит государственный визит в Астану
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]